Новости партнеров
13.09.2010

Чехия стала лидером по числу магазинных краж

Владельцы чешских магазинов в прошлом году из-за краж лишились товара стоимостью 374 миллиона евро. Этот показатель стал рекордом в Евросоюзе по кражам в магазинах, пишет Дни.ру.

В редких случаях в кражах участвовали и сами работники магазинов. При этом персонал чаще всего как раз останавливает магазинных воров. Представители торговых сетей, как правило, не публикуют данные о кражах, но аналитики полагают, что в Чехии ущерб достигает 1,5% от общего оборота фирм.

Чаще всего в этой небольшой стране кражи происходят в бутиках с модной одеждой, на втором месте — кража продуктов в супермаркетах. Воров больше всего привлекает алкоголь, выпечка и растворимый кофе. Очень распространены кражи бритвенных станков, передает РИА Новости.

На следующем месте по популярности и к удивлению аналитиков - кража книг. Абсолютным лидером здесь являются комиксы. При этом чешские воришки почти не интересуются обувью.

Как правило, воровством занимаются организованные группы и делают это настолько профессионально, что персонал магазинов ничего не подозревает. Обычно воры имеют при себе магнит для снятия торгового чипа или же выносят товар в сумке, выстланной фольгой. В этом случае сигнализация на выходе из магазина не срабатывает.

Стоит отметить, что предыдущее исследование показало, что самыми активными магазинными ворами среди жителей европейских стран являются британцы. В магазинах страны ими было похищено товаров на 6,29 миллиарда долларов. Эта сумма составляет 1,59% розничного товарооборота страны. При этом самыми популярными трофеями являлись лезвия, затем следует алкоголь и туалетные принадлежности.

Второе место в рейтинге магазинных краж заняли жители Финляндии, за ними шли португальцы и греки. А самыми честными и дисциплинированными покупателями оказались швейцарцы: магазинные кражи составляют всего 0,89% розничного товарооборота Швейцарии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.01.2013 УГИБДД по Свердловской области: лидером по количеству угонов автомобилей стал Орджоникидзевский район

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2013. За 2012 год в Свердловской области зарегистрировано 2 953 преступных посягательства на ...

31.08.2012 Российских туристов упрекнули в отсутствии стиля

По результатам опроса, проведенного компанией Skyscanner, занимающейся подбором авиабилетов, российские туристы ...

08.06.2011 Екатеринбург стал лидером среди городов-миллионников РФ по объему розничного товарооборота

Екатеринбург в I квартале 2011 года стал лидером среди крупных городов России по объему розничного товарооборота, ...

16.03.2010 ГИБДД ГУВД по Свердловской области: Самыми часто угоняемыми машинами остаются автомобили ВАЗ

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2010. За 2 месяца и 15 дней марта 2010 года на территории Свердловской области ...

20.11.2009 Кражи в польских супермаркетах все чаще совершают женщины

Кражи в польских супермаркетах все чаще совершают женщины — за последний год из магазинов «исчезли» товары на сумму в ...