Новости дня
10.09.2010

Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы РФ одобрил расширение перечня подлежащих раскрытию существенных фактов об эмитентах

УрБК, Москва, 10.09.2010. Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы РФ рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о расширении перечня существенных фактов, обязательных к раскрытию эмитентом, пишет «Интерфакс».

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О рынке ценных бумаг» и ряд других законодательных актов РФ.

Основная идея законопроекта заключается в совершенствовании правовых условий раскрытия информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента ценных бумаг, говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с документом сообщениями о существенных фактах признаются сведения, которые в случае их раскрытия могут оказать существенное влияние на стоимость или котировки эмиссионных ценных бумаг.

В перечень существенных фактов, обязательных к раскрытию, добавлены следующие события: проведение общего собрания акционеров или совета директоров эмитента (а также принятые на них решения); появление у эмитента признаков банкротства; неисполнение обязательств эмитента перед владельцами его эмиссионных ценных бумаг; размещение облигаций за пределами Российской Федерации; большое количество информации, касающейся дочерних обществ (ранее к существенным фактам относилась информация только о реорганизации дочерних предприятий) и другие.

В настоящее время в этот перечень входят 13 существенных фактов, законопроектом он расширяется до 50.

Кроме того, предложено обязать эмитентов раскрывать информацию о появлении у эмитента подконтрольной ему организации, лица, контролирующего эмитента, а также о прекращении оснований такого контроля. В законопроекте также предложено дать определение понятиям «контролирующее лицо» и «подконтрольное лицо».

По словам заместителя председателя думского комитета по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, расширение этого перечня существенно снизит риск манипулирования инсайдерской информацией на рынке ценных бумаг.

Законопроект также предусматривает возможность освобождения ряда эмитентов от обязанности раскрывать и представлять информацию о ценных бумагах. В частности, это касается эмитента, у которого отсутствуют иные эмиссионные ценные бумаги, за исключением акций, в отношении которых осуществлена регистрация проспекта таких ценных бумаг; если акции эмитента не включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже или ином организаторе торговли на рынке ценных бумаг; если число акционеров эмитента не превышает 500. Решение об освобождении эмитента от обязанности по раскрытию принимает Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) по заявлению эмитента.

Кроме того, в закон о рынке ценных бумаг вводится новая статья об информации о ценных бумагах и о производных инструментах, предназначенных для квалифицированных инвесторов. В частности, вводится запрет на раскрытие такой информации среди неограниченной группы лиц, а также устанавливается закрытый перечень лиц, которым такая информация может предоставляться.

По словам члена комитета по финрынку Юрия Исаева, принятие законопроекта приведет к повышению прозрачности российских эмитентов и, таким образом, к улучшению условий для инвестирования в эмиссионные ценные бумаги и другие финансовые инструменты на российском фондовом рынке.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы 21 сентября.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.03.2011 РО ФСФР России в УрФО: Лишь пять акционерных обществ пожелали отказаться от раскрытия информации о своей деятельности

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. В Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам России в УрФО на ...

01.02.2011 Акционерные общества получили возможность освободиться от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 01.02.2011. Эмитенты — акционерные общества в ближайшее время смогут подать заявление в Федеральную ...

09.11.2010 ФСФР РФ освободит акционерные общества от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 09.11.2010. На сайте Федеральной службы по финансовым рынкам России опубликован проект приказа «Об ...

30.09.2010 Совет Федерации РФ одобрил закон о расширении перечня существенных фактов, обязательных к раскрытию эмитентом

УрБК, Москва, 30.09.2010. Совет Федерации РФ одобрил закон о расширении перечня существенных фактов, обязательных к ...

23.09.2010 Государственная Дума РФ приняла закон о расширении перечня существенных фактов, обязательных к раскрытию эмитентом, во втором чтении

УрБК, Москва, 23.09.2010. Государственная Дума РФ на заседании приняла во втором чтении законопроект о расширении ...