Статьи
10.09.2010

Банк «Нейва»: революционный день рождения

Ровно год прошел с тех пор, как на банковском рынке Свердловской области появилась новая кредитная организация — банк «Нейва». Вчера он отметил свой первый день рождения. Поздравить именинника с цветами, подарками и торжественными речами пришли представители ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, Уральского банковского союза, администрация Ленинского района Екатеринбурга, а также клиенты и партнеры финансового учреждения.

Несмотря на столь юный возраст, «младенец» — так руководство банка нежно величает свое детище — имеет за плечами многолетний опыт аж двух серьезных уральских кредитных организаций — новоуральского КомНейвабанка, на базе которого он был создан, и свердловского банка «Северная казна», акционеры которого выкупили КомНейвабанк у государства. В июне 2009 года Центральный банк зарегистрировал эту сделку. С этого момента в жизни банка начался новый этап. В кредитное учреждение пришла команда менеджеров и специалистов «Северной казны». За короткий срок была проделана огромная работа. Многое из того, чем славилась «Северная казна», досталось «Нейве», в том числе и дата празднования дня рождения — 9 сентября.

Головной офис банка «Нейва» на Чапаева, 3а
Головной офис банка «Нейва» на Чапаева, 3а

Без подарка себя не оставило и руководство банка: в честь дня рождения «Нейвы» был презентован его пятиэтажный головной офис на Чапаева, 3а. Заехать в здание финансисты планируют ближе к Новому году, однако гостям праздника уже удалось увидеть его изнутри буквально в девственно чистом виде. Там расположились все необходимые для приема и обслуживания клиентов помещения: удобно уcтроенные операционные залы для юридических и физических лиц, кассы и VIP-комнаты, а также административные помещения, в том числе три кабинета председателя Правления банка Олега Антонова — следующие друг за другом приемная, собственно рабочее место и комната отдыха. В здании есть один кабинет с ажурным балконом, его сотрудники еще делят.

Банк «Нейва»: революционный день рождения
Вскоре здесь будут обслуживаться клиенты — физические лица банка «Нейва»

Торжественное мероприятие прошло в уже ставшей привычной для банка театрализованной манере: на сей раз руководство кредитной организации предстало перед собравшимися гостями в амплуа красных командиров — товарищей Михаила Фрунзе и Василия Чапаева, буквально ворвавшись на сцену происходящих событий под удалые, благо холостые, выстрелы на революционной тачанке.

«Сегодня мы отмечаем ровно 1 год гвардейской краснознаменной дивизии. Место выбрано правильное: с одной стороны идет революционная улица Декабристов, которая, как вы знаете, разбудила революционного товарища Герцена, библиотеку которого мы видим перед нашим зданием. Она плавно переходит в улицу Большакова через улицу нашего комиссара — товарища Фурманова и заканчивается улицей нашего командарма Фрунзе», — заявил Олег Антонов, убедительно вжившийся в образ товарища Чапаева.

Олег Антонов и Владимир Родионов вжились в образы красных командиров
Олег Антонов и Владимир Родионов вжились в образы красных командиров

Стоит отметить, что с тех пор, как «Нейва» вышла на рынок, ни одно сколько-нибудь значимое событие в жизни банка не было оставлено незамеченным. Все презентации новых офисов, коих у кредитной организации только за год открылось 12, проходили оригинально, их сценарии ни разу не повторялись: были и захват нового судна пиратами, и запуск в небо самолета (Екатеринбург), и пуск доменной печи (Магнитогорск), и многое другое. Редко встретишь у работников финансовой сферы столь творческий подход к делу. Банкиры спешили поделиться радостью со своими клиентами, коллегами и партнерами самыми нестандартными способами. А ведь им действительно есть чем гордиться.

«По-военному буду краток. Сегодня у нас радостное событие — нам исполнился ровно год. Чуть больше года назад Совет директоров банка принял решение считать днем рождения «Нейвы» 9 сентября. Эта дата выбрана не случайно: исторически так сложилось, что 9 сентября — это день рождения банка «Северная казна». После определенных событий, которые произошли с этим банком, группа его бывших акционеров и сотрудников решила создать новый банк и воплотить в нем все мысли и идеи, которые не успели реализовать в «Северной казне». Прошел год. Для банков это младенческий возраст. Хотелось бы поделиться с вами успехами и достижениями этого младенца — как он рос и развивался. За год мы открыли 12 офисов, из них 9 — в Свердловской области, 3 — в Челябинской. У нас функционирует современный интернет-банк. Мы обслуживаем 7,2 тыс. счетов юридических лиц, 2 тыс. счетов по кредитным договорам физических лиц. У нас «вкусные» кредитные продукты. Это подтверждает рост кредитного портфеля по сравнению с прошлым годом в 3,4 раза — до полумиллиарда рублей. Капитал банка вырос практически в два раза и составляет 200 млн. рублей.

В рейтинге российских банков, по информации сайта «Банкир.ру», «Нейва» занимает 521-е место среди российских кредитных организаций — это крепкий середнячок. Кстати, стремительная динамика налицо, ведь еще в прошлом году мы занимали 970-е место. И все это благодаря дружной и слаженной работе коллектива банка. Я от всей командармовской души поздравляю сотрудников банка с днем рождения», — торжественно продекламировал глава Совета директоров банка Владимир Родионов, примеривший на себя роль легендарного командарма Фрунзе.

Продолжение вечера было не менее удалым, с обильным угощением и согревающими напитками.

Зарегистрировать свой мандат и засвидетельствовать почтение банку «Нейва» пришел и заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин
Зарегистрировать свой мандат и засвидетельствовать почтение банку «Нейва» пришел и заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин

Пользуясь случаем, ИАА «УралБизнесКонсалтинг» поздравляет банк «Нейва» с днем рождения. Руководство и редакция информагентства желает кредитной организации наращивать взятые темпы развития, легко брать финансовые вершины и сохранять творческий подход даже в таком серьезном деле, как финансы.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
09.09.2013 ООО «Банк «НЕЙВА» отмечает четыре года работы

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2013. 9 сентября ООО «Банк «НЕЙВА» празднует День рождения. Кредитной организации исполняется ...

20.07.2010 В Екатеринбурге открылся очередной офис ООО «Банк «НЕЙВА»

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2010. ООО «Банк «НЕЙВА» открыло очередное подразделение в Екатеринбурге. Офис располагается ...

01.04.2010 В Магнитогорске открылся офис ООО «Банк «НЕЙВА»

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2010. В центре Магнитогорска, на проспекте Карла Маркса, 64, открылся офис ООО «Банк «НЕЙВА». ...

05.03.2010 Банк «Нейва» расширяет филиальную сеть

5 марта банк «Нейва» открыл сегодня очередной офис в Екатеринбурге. Подразделение расположилось недалеко от ...

11.02.2010 ООО «Банк «НЕЙВА» увеличило активы на 847,5%

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. Портал «Банкир.ру» опубликовал данные о результатах работы 1037 российских банков в ...