Статьи
09.09.2010

В Свердловской области разрешили не платить за газ и тепло

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comС 15 сентября текущего года техническая готовность Свердловской области к включению тепла должна составить 100%. Для выполнения этой социально ответственной миссии поставщики топливно-энергетических ресурсов готовы пойти на крайний шаг: простить потребителям долги. Последние против такой постановки вопроса, разумеется, не возражают, тем более что с внезапным уходом в отпуск губернатора Александра Мишарина контроль за главами неизбежно ослабнет.

Именно этой теме была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев, директор филиала «Свердловэнерго» Олег Мошинский, заместитель генерального директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала Андрей Мельников, генеральный директор ООО «СТК» Сергей Ефимов и и.о. генерального директора ЗАО «Уралсевергаз» Дмитрий Лавренко.

По состоянию на 8 сентября 2010 года готовность к началу отопительного сезона муниципальных образований области составляет 94%. Объекты социальной сферы, по официальным данным, готовы к подаче тепла на 99,9%. Впрочем, с полной уверенностью тепла стоит ждать лишь к концу месяца.

Долги территорий поражают. Так, Горноуральский и Ивдельский ГО только за газ задолжали по 130 и 195 млн. рублей соответственно. Несмотря на это, руководители энергетических и газовых компаний уверяют, что тепло в дома и на предприятия социальной сферы будет подано.

«Нам важны не столько долги, сколько наличие системы их погашения. Будем рассматривать, каким образом теплостанции намерены улучшить свои сети, какие планы у них есть», — сказал и.о. генерального директора ЗАО «Уралсевергаз» Дмитрий Лавренко.

Мягко говоря, не все благополучно и в многострадальном Артемовском, который лишился своего главы еще 25 марта. Напомним, инициативу в процессе отстранения от должности мэра Юрия Манякина и замены его на сити-менеджера проявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Несмотря на смену руководства, Артемовская ТЭЦ осталась должна газовикам 91,58 млн. рублей.

Тем не менее, как и ожидали эксперты, пойти на отключения городов поставщики не только не рискнут, но и готовы инвестировать в тепло, свет и газ свои средства.

«Проблем с теплом не будет», — заверил Олег Мошинский.

По официальным данным, общая сумма взаимных долгов составила 5,2 млрд. рублей. Еще 1,7 млрд. удалось погасить.

Участники пресс-конференции сегодня пообещали, что в первую очередь тепло будет подано северным и восточным районам области. В Екатеринбурге в этом плане должно повезти Уралмашу и Синим Камням.

По прогнозам синоптиков, после 10 сентября на Среднем Урале может наступить настоящее бабье лето. Как заверили участники пресс-конференции, теплая погода не повлияет на сроки отопительного сезона, и тепло придет в дома вовремя.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
10.09.2010 Поставщики ТЭР готовы простить долги потребителям

С 15 сентября текущего года техническая готовность Свердловской области к включению тепла должна составить 100%. Для ...

10.09.2010 «Областная газета» и Елена Абрамова: Дан старт отопительному сезону

Тема готовности муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону в начале осени становится одной из самых ...

09.09.2010 Строительство котельных в Артемовском планируется завершить не ранее октября 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2010. «В Артемовском сегодня идет строительство четырех блочно-газовых котельных. Окончание ...

01.12.2009 ЗАО «Уралсевергаз»: К концу отопительного сезона долги потребителей возрастут вдвое

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2009. На совещании у губернатора Свердловской области Александра Мишарина исполняющий ...

28.07.2009 Заместитель генерального директора ЗАО «Уралсевергаз» Дмитрий Лавренко: Наш долг за газ перед поставщиками составляет 3 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2009. «Ситуация в настоящее время непростая. У нас образовалась большая дебиторская ...