Обзор прессы
09.09.2010

«Коммерсантъ», Сергей Антонов и Николай Яблонский: Получил отпускное

В команде свердловского губернатора Александра Мишарина, возглавившего регион в ноябре 2009 года, готовятся крупные кадровые перестановки. Вчера стало известно, что глава его администрации и ближайший соратник Вячеслав Лашманкин неожиданно ушел в отпуск, из которого на прежнее место работы, скорее всего, уже не вернется. Исполнять его обязанности назначен областной министр экономики Михаил Максимов. По мнению экспертов, губернатор Мишарин, таким образом, пытается исправить ситуацию с полным провалом ряда политических проектов в регионе.

Вчера губернатор Александр Мишарин подписал указ о возложении исполнения обязанностей руководителя своей администрации на Михаила Максимова, занимающего пост министра экономики региона. В официальном сообщении департамента информационной политики губернатора подчеркивается, что кадровое назначение произошло на период отпуска Вячеслава Лашманкина. По словам и.о. заместителя главы администрации губернатора Вадима Дубичева, его отпуск может занять 2-3 недели.

Между тем, вчера утром господин Лашманкин должен был принимать участие в пресс-конференции по поводу открытия в Екатеринбурге первой Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Однако, как сообщили „Ъ” организаторы биеннале, накануне вечером им сообщили, что глава администрации губернатора присутствовать не сможет, а его заменит областной министр культуры Алексей Бадаев. Кроме того, по словам источников „Ъ” в администрации губернатора, у господина Лашманкина в течение недели было назначено несколько встреч. «Он также должен был подготовиться к публичным слушаниям по вопросу введения в Екатеринбурге поста сити-менеджера, которые назначены на 17 сентября. Этот проект он курировал лично, и его уход в отпуск крайне не логичен», — пояснил собеседник „Ъ”. Другой источник в администрации губернатора указал также на то, что обычно обязанности руководителя исполняет его заместитель: «А в данном случае губернатор отдельным указом назначил на этот пост областного министра». По его мнению, господин Лашманкин просто получил время на поиск новой работы. Связаться с господином Лашманкиным вчера не удалось. Господин Максимов отказался обсуждать возможную отставку главы администрации губернатора.

Напомним, Вячеслав Лашманкин был назначен на пост главы администрации губернатора в декабре 2009 года, после того как регион возглавил Александр Мишарин, сменивший Эдуарда Росселя. С губернатором их связывают давние отношения — господин Лашманкин работает с господином Мишариным с 2003 года, когда тот еще возглавлял Свердловскую железную дорогу. Затем они вместе работали в Москве: Александр Мишарин возглавил департамент промышленности и инфраструктуры при правительстве РФ, а господин Лашманкин стал его помощником.

По мнению экспертов, для отставки господина Лашманкина есть несколько объективных причин. «Очевидно, что с приходом команды губернатора Мишарина протестные настроения в регионе резко усилились. Об этом говорят как итоги последних выборов (на мартовских выборах в областную думу «Единая Россия» во главе с губернатором смогла набрать менее 40% голосов. — „Ъ”), так и те беспрецедентные методы работы, которыми эти итоги достигались. Вполне естественно, что при ухудшении ситуации с губернатора федеральный центр мог потребовать отставок крупных фигур. В этой ситуации отставка главы администрации устроила бы всех», — считает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. Политолог Михаил Коробельников отмечает, что господин Лашманкин как глава администрации губернатора так и не смог наладить диалог с местными политэлитами. «Очевидно, что в информационном плане администрация губернатора сейчас выглядит крайне плохо. Если отставка действительно состоится, то это было бы положительным моментом, прежде всего, для самого губернатора», — пояснил он. Эксперты напоминают, что администрация губернатора провалила проект «Большой Екатеринбург», предусматривающий объединение с Екатеринбургом его городов-спутников, — население муниципалитетов выступило категорически против этих планов.

Кроме того, накануне отопительного сезона начались массовые отставки глав областных городов — за последний месяц в отставку ушли четыре мэра: Талицы, Тавды, Кушвы и Гарей. А самая непростая ситуация сейчас складывается с введением в Екатеринбурге поста сити-менеджера и отменой прямых выборов мэра. «Ситуация вообще вышла из-под контроля — инициирован референдум, население проявляет очень большой интерес к публичным слушаниям, создан городской комитет «За право выбора», который обещает провести митинги, и теперь никто не знает, чем все это закончится», — отметил один из членов «Единой России».

Михаил Максимов подтвердил, что его в ближайшее время ждет много работы. «В течение этих трех недель есть очень много проектов, которые нужно завершить. У нас сложился некий неблагоприятный фон, над этим нужно работать», — рассказал и.о. главы администрации губернатора.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
19.10.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: При своем

Губернатор Александр Мишарин не решился на кадровые перестановки внутри своей администрации. Вчера на рабочее место ...

18.10.2010 Вячеслав Лашманкин вернулся к руководству администрацией губернатора Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2010. Вячеслав Лашманкин вышел из отпуска и вернулся к руководству администрацией губернатора ...

08.09.2010 Исполнение обязанностей руководителя администрации губернатора Свердловской области возложено на первого заместителя председателя правительства Михаила Максимова

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ о возложении исполнения обязанностей руководителя ...

08.09.2010 Исполнение обязанностей руководителя администрации губернатора Свердловской области возложено на первого заместителя председателя правительства Свердловской области Михаила Максимова

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ о возложении исполнения ...

02.12.2009 Руководителем администрации губернатора Свердловской области назначен Вячеслав Лашманкин

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2009. Руководителем администрации губернатора Свердловской области назначен Вячеслав ...