Статьи
08.09.2010

ФАС, прокуратура и Минторг обещают не допустить рост цен на хлеб и гречку

Фотография предоставлена сайтом http://www.morguefile.comВласти Свердловской области готовы включиться в процесс борьбы с ростом цен на продовольствие, спровоцированным небывало засушливым летом 2010 года и неурожаем основных зерновых и кормовых культур в России. Мерам, которые контролирующие органы готовы предпринять для того, чтобы не допустить панику на рынке продуктов питания, была посвящена совместная пресс-конференция областного Министерства торговли и услуг, Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области и прокуратуры Свердловской области.

Напомним, что в связи с засухой в целом ряде регионов России этим летом было объявлено чрезвычайное положение. В результате аномально жаркой погоды погибли посевы на значительной части сельскохозяйственных территорий, во многих регионах урожай оказался значительно ниже ожидаемого. Следствием этого уже стал рост цен на ряд продуктов питания, в первую очередь — на зерно, крупы, картофель.

Российские власти призывают население отказаться от панической скупки продовольствия и обвиняют в росте цен торговые компании, пытающиеся нажиться на кризисе. Согласно заявлениям Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина, объективных причин повышения цен на продовольственные товары нет. «Везде, где поднимаются цены, орудуют спекулянты», — заверяет глава государства.

Дмитрий Медведев дал указание губернаторам регионов лично отслеживать ситуацию и наказывать нарушителей. Контролирующие органы Свердловской области также заинтересовались повышением цен в регионе на продукты питания и начали принимать первые меры по их обузданию.

«Сегодня задача прокуратуры — своевременно провести проверку объектов, где цены на продукты питания завышаются искусственным путем, и при нарушениях принимать меры. Проверку на завышение цен проходят мука, хлеб, молоко, мясо и лекарственные средства», — сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Свердловской области Наталья Казакова.

Как заявила заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Надежда Шестакова, министерство также отслеживает цены на продовольственные товары.

«Министерство наряду с другими органами отслеживает цены на продукты питания. Могу сказать точно, что цены на гречку повышаться не будут. Мы связались с главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, где произрастает греча, нам сказали, что там была отличная погода для созревания этой культуры и что посевы в этом году в два раза больше, чем в предыдущем. Как только произойдет обмолот, цены будут снижаться», — сказала Н. Шестакова.

«С 1 августа 2010 года УФАС по Свердловской области проводит мониторинг цен на продукты питания. Проверяем цены на растительное масло, хлеб, муку, молоко. Распоряжения проверять гречу пока не было. В ходе мониторинга было установлено, что цена на муку выросла на 100% и это связано с повышением цен на зерно. Вот только обоснованно или нет были повышены цены на зерно, узнаем позже, когда будет проведена проверка», — заявила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяна Колотова.

Она назвала организации, которые подвергнутся проверке (в этих компаниях было обнаружено повышение цен): ООО «Авангард», ООО «Агрус», ООО «Зерноопт» и другие. Повышением цен на молоко особо «отличились» молочные предприятия Ревды, Ирбита, «Первая молочная компания» (г. Екатеринбург) и молзавод Каменска-Уральского.

Как отметила Т. Колотова, сроки проверки могут занять до 9 месяцев.

По данным УФАС по Свердловской области, отпускные цены на хлеб по состоянию на 31 августа 2010 года изменились только у трех хлебокомбинатов. В ОАО «Сысертский хлебокомбинат» цена на хлеб пшеничный выросла на 1,16%, на хлеб ржаной — на 1,66%; в ОАО «Хлеб» цена на хлеб пшеничный выросла на 0,31%; в ОАО «Первоуральский хлебокомбинат» на хлеб пшеничный цена выросла на 16,02%, на хлеб ржаной — на 15,94%.

У остальных производителей хлеба цены остались на прежнем уровне.

Однако ситуация с торговыми сетями пока стабильна. В торговой сети «Кировский» в отчетном периоде увеличилась максимальная закупочная цена на хлеб пшеничный на 15,02%, но отпускная цена для потребителей осталась на прежнем уровне. В торговой сети «Семь ключей» максимальная закупочная цена на хлеб ржаной снизилась на 6,62%, в то же время отпускная цена осталась неизменной.

«Все цены находятся в рамках рыночной конъюнктуры», — сказала Т. Колотова.

Как заявила Н. Шестакова, цены на ввозимые продукты предсказать невозможно. К таким продуктам относятся картофель, сахар. При этом цены на алкоголь будут продолжать расти.

«Цены на алкоголь будут повышаться — такова политика государства. Цены на мясо кур изменятся в связи с завозом птицы из других регионов. Кроме того, в скором времени на прилавках российских магазинов появятся американские куриные окорочка», — сказала Н. Шестакова.

Все участники пресс-конференции отметили, что закупать продукты впрок нельзя, ведь у них, в отличие от промышленных товаров, есть срок годности.

«Мы живем в условиях рыночной экономики. Закупать продукты впрок невыгодно по всем пунктам, тем более что по истечении срока годности, который есть у всех продуктов питания, в продуктах может появиться различная «живность» и впоследствии товар будет выброшен», — сказала Т. Колотова.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
19.10.2010 За неделю закупочные цены на муку 1-го сорта в ОАО «Хлеб» увеличились на 15,37%

УрБК, Екатеринбург, 19.10.2010. Свердловское УФАС России опубликовало очередные результаты мониторинга цен на основные ...

09.09.2010 Чиновники обещают не допустить роста цен на продукты на Урале

Власти Свердловской области готовы включиться в процесс борьбы с ростом цен на продовольствие, спровоцированным ...

08.09.2010 Управление ФАС по Свердловской области: Закупать продукты впрок, будь то гречка или мука, экономически невыгодно

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. «С 1 августа 2010 года УФАС по Свердловской области проводит мониторинг цен на продукты ...

08.09.2010 Заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Надежда Шестакова: Цены на гречку повышаться не будут

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. «Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области отслеживает цены на ...

08.09.2010 Свердловское УФАС России: Закупочная цена на пшеничный хлеб в торговой сети «Кировский» в последнюю неделю августа выросла на 15,02%

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы России по поручению ФАС ...