Новости дня
08.09.2010

С 8 сентября 2010 года в России ограничен ввоз мяса из Бразилии, США, Аргентины и Польши

УрБК, Москва, 08.09.2010. С 8 сентября 2010 года Россельхознадзор вводит ограничения временного характера на ввоз в Россию мяса с семи предприятий Бразилии, США, Аргентины и Польши в связи с выявлением запрещенных и вредных веществ в поставляемой мясной продукции. Об этом сообщает РИА «Новости».

В частности, ограничен ввоз в РФ продукции с четырех бразильских предприятий, принадлежащих компании JBS S/A. На них производятся бескостная говядина и сырые говяжьи мясопродукты.

Под ограничительные меры попал также завод Swift Beef Company в США. Компания занимается убоем крупного рогатого скота, разделкой и хранением говядины. Ограничен ввоз с польского предприятия Zaklad Przemyslu Miesnego Biernacki (занимается убоем крупного рогатого скота и свиней, разделкой говядины и свинины) и с аргентинского завода JBS ARGENTINA SA (убой крупного рогатого скота, разделка говядины, упаковка и хранение мяса).

В октябре 2009 года ветеринарная служба Бразилии гарантировала Россельхознадзору полное выполнение требований российского ветеринарно-санитарного законодательства при поставках продукции животного происхождения в РФ. Тем не менее российский мониторинг выявлял в поставляемой в РФ продукции вредные вещества. В начале июня 2010 года Россельхознадзор направил в ветеринарную службу Бразилии письмо о согласовании сроков инспекции бразильских предприятий, в августе российская служба выразила озабоченность по поводу отсутствия ответа.

В середине августа 2010 года Россельхознадзор направил бразильской стороне официальное уведомление. В нем сообщалось, что в случае, если после повторного обращения российского ведомства ветеринарная служба Бразилии не согласует сроки инспекции, Россельхознадзор сочтет гарантии, ранее предоставленные бразильской стороной, неподтвержденными и будет вынужден ограничить в Россию ввоз продукции с предприятий, имевших замечания по мониторинговым лабораторным исследованиям их продукции.

С 14 сентября 2010 года ограничения на поставку мясной продукции будут введены в отношении еще двух предприятий Бразилии. В животноводческой продукции этих предприятий в одном случае были обнаружены листерии, в другом — сальмонеллы.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.01.2014 Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию украинских свиней и свиноводческой продукции

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2014. Ввоз в РФ свиней и свиноводческой продукции из Луганской области Украины временно ...

31.10.2013 Россельхознадзор ограничил ввоз мяса из Австрии, Парагвая и Польши

УрБК, Москва, 31.10.2013. Россельхознадзор временно ограничил ввоз мяса с предприятий Австрии, Парагвая и Польши в ...

09.10.2013 Россельхознадзор может запретить ввоз мяса птицы из Бразилии

УрБК, Москва, 09.10.2013. Россельхознадзор может ввести запрет поставки мяса птицы из Бразилии, если будет подтверждено ...

15.07.2010 Россельхознадзор вводит ограничения на поставку в Россию молочной продукции фирмы Valio

УрБК, Москва, 15.07.2010. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вводит с 23 июля 2010г. ...

07.09.2009 Россия с 7 сентября перестанет завозить мясо из Канады и Аргентины

Россия с 7 сентября запрещает поставки мяса с ряда предприятий Испании, Канады, Франции, Аргентины и Китая, передает ...