Новости дня
07.09.2010

Роспотребнадзор намерен сделать ставку в процессах с банками на суды общей юрисдикции

УрБК, Москва, 07.09.2010. Роспотребнадзор РФ перешел к новой тактике судебной работы с банками в борьбе за права банковских заемщиков. После ряда крупных побед в арбитражных судах наработанную там практику (по признанию незаконными дополнительных комиссий, одностороннего изменения ставок, договорной подсудности) ведомство пытается перенести в суды общей юрисдикции, подавая иски к банкам в защиту неопределенного круга лиц, пишет газета «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков, ведомству удалось получить первое положительное решение суда общей юрисдикции о незаконности одностороннего изменения банками ставок по кредитам физлицам по иску, поданному в защиту неопределенного круга лиц. Первое такое дело управление Роспотребнадзора по Самарской области выиграло в споре с банком «Ак барс», кредитные договоры которого с гражданами содержали условие об одностороннем изменении ставок. Согласно решению суда, банк обязан не только исключить условие об одностороннем повышении ставок из типовой формы кредитных договоров, но и заключить дополнительные соглашения об исключении указанного условия по ранее заключенным кредитным договорам.

По словам О. Прусакова, новую тактику защиты прав потребителей банковских услуг (в судах общей юрисдикции) Роспотребнадзор начал использовать недавно.

«Работа с банками в рамках административного производства позволила наработать положительную для заемщиков арбитражную судебную практику, но учитывая, что граждане судятся с банками в судах общей юрисдикции, не привела к активному пересмотру банками условий кредитных договоров. Поэтому мы решили сместить акценты в сторону подачи исков в защиту неопределенного круга лиц в судах общей юрисдикции», — цитирует издание О. Прусакова.

Всего с начала года Роспотребнадзором в суды общей юрисдикции подано 25 исков к банкам в защиту неопределенного круга потребителей, рассказал Олег Прусаков. В этих исках ведомство просит признать противоправными и прекратить включение в кредитные договоры с гражданами условия об одностороннем повышении ставок, комиссии за ведение и открытие ссудного счета, договорной подсудности по местонахождению банка и тому подобное. Постановление о неправомерности включения таких условий в кредитные договоры в начале марта вынес президиум Высшего арбитражного суда.

В Роспотребнадзоре рассчитывают, что новая тактика борьбы за права заемщиков позволит повысить активность граждан в отстаивании своих прав при взаимодействии с банками.

«Имея такое решение суда, все заемщики этого банка могут потребовать оперативно вернуть через суд излишне уплаченные по повышенным ставкам проценты»,— говорит О. Прусаков.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.03.2011 Высший арбитражный суд РФ намерен запретить банкам менять в одностороннем порядке тарифы на свои услуги

УрБК, Москва, 01.03.2011. Высший арбитражный суд РФ подготовил масштабный документ, защищающий банковских заемщиков по ...

01.03.2011 «Коммерсантъ», Ольга Плешанова и Светлана Дементьева: ВАС вступил в права заемщиков

Высший арбитражный суд (ВАС) впервые в своей практике подготовил масштабный документ, защищающий банковских заемщиков ...

10.02.2011 «Коммерсантъ», Ксения Дементьева и Василий Нантай: Банки пугают неопределенностью

Борьба граждан с банками за отмену допкомиссий и одностороннее изменение ставок вышла на новый уровень. Роспотребнадзор ...

07.09.2010 «Коммерсантъ» и Светлана Дементьева: По широкому кругу заемщиков

Роспотребнадзор перешел к новой тактике судебной работы с банками в борьбе за права банковских заемщиков. После ряда ...

03.03.2010 «РБК daily» и Полина Смородская: За рост ставки ответят

ВАС признал незаконным повышение банками процентов по кредитам в одностороннем порядке. Вчера президиум Высшего ...