Статьи
03.09.2010

Evraz Group не спешит соглашаться со свердловским правительством

Фотография предоставлена сайтом www.evraz.com Представители Evraz Group не готовы назвать, какая часть инвестиционной программы компании придется на предприятия Свердловской области и будет ли она подписывать соглашение о сотрудничестве со свердловским губернатором Александром Мишариным и правительством региона. Между тем областные власти не скрывают, что ждут от компании этого шага. Впрочем, возможно, действия ФПГ вполне разумны, ведь дела в компании пока идут не столь хорошо, как бы хотелось металлургам.

Главной головной болью компании после трагедии на «Распадской» стало снижение добычи угля, на сегодняшний день речь идет о падении на 30%.

Evraz констатирует убыток в 270 млн. долларов США. Зафиксированный рост выручки металлурги связывают с восстановлением рынка. Президент Evraz Александр Фролов заявил о том, что цены на сталь в I полугодии 2010 года росли, продолжалось восстановление мировой экономики, что повлекло за собой рост спроса на металл на ключевых рынках сбыта компании.

Кстати, сегодня евразовцы успокоили уральских и сибирских журналистов, официально заявив, что информация кипрских СМИ о получении Александром Абрамовым гражданства этой страны не соответствует действительности.

Еще одна проблема группы — рост себестоимости продукции. Затраты на производство увеличились. В основном это произошло из-за роста цен на металлолом, который в указанный период составил 30%. Помимо прочего, возник общий дефицит металлолома в стране.

Компания не скрывает, что смотрит в будущее с осторожностью и не собирается выплачивать ни промежуточные, ни итоговые дивиденды за 2010 год. Общий долг в первом полугодии почти не изменился и составил 7,87 млрд. долларов США, чистый долг — 7,2 млрд. долларов США.

Увы, помимо финансовых неприятностей, в течение полугодия «Евраз Груп» преследовали и техногенные аварии. Коснулись они и предприятий группы в Свердловской области.

Буквально несколько дней назад к трем годам лишения свободы был приговорен один из сотрудников шахты «Естюнинская», признанный виновным в гибели девяти уральских шахтеров.

Впрочем, для свердловчан есть и условно хорошие новости. В текущем году Evraz Group обещает направить более половины своей инвестпрограммы объемом 950 млн. долларов США на модернизацию металлургических комбинатов в Нижнем Тагиле и Новокузнецке. Напомним, проблемный в плане экологии Нижний Тагил ждет перевода доменных печей на пылеугольное топливо и реконструкции колесобандажного и рельсобалочного цехов.

Правда, о том, какая же часть средств будет направлена НТМК, вице-президент компании, руководитель дивизиона «Урал» Дмитрий Сотников сообщить не смог.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.08.2013 В I полугодии 2013 года чистый убыток EVRAZ составил 122 млн долл. США

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2013. В I полугодии 2013 года выручка EVRAZ снизилась на 3% до 7 млрд 362 млн руб. Об этом ...

28.03.2012 Evraz Plc фиксирует снижение чистой прибыли

УрБК, Москва, 28.03.2012. Evraz Plc по итогам 2011 года получил 453 млн. долларов США чистой прибыли, что на 3,6% ...

03.09.2010 Чистый убыток Evraz Group в I полугодии 2010 года составил 270 млн. долларов США

УрБК, Москва, 03.09.2010. Несмотря на рост выручки в I полугодии на 38%, до 6,38 млрд. долларов США, Evraz Group не ...

03.09.2010 «РБК daily» и Галина Камнева: Evraz подвели бумажные убытки

Отчетность компании оказалась ниже ожиданий. Несмотря на рост выручки в первом полугодии на 38%, до 6,38 млрд долл., ...

15.04.2010 Evraz Group: Нам пришлось отложить программу реконструкции рельсового производства на НТМК

УрБК, Москва, 15.04.2010. В 2009 году компании Evraz Group пришлось отложить программу реконструкции рельсового ...