Статьи
03.09.2010

Общественная палата Екатеринбурга не верит в сити-менеджера

Общественная палата Екатеринбурга готовится высказаться о необходимости введения в городе должности сити-менеджера. Сегодня по этому вопросу в кабинете председателя палаты состоялось заседание ее совета. Судя по настроениям, идею отказа от прямых выборов главы города здесь не одобряют.

Впрочем, члены Общественной палаты не спешат официально озвучить свое мнение, решив для начала послушать горожан. Внеочередное заседание Общественной палаты решено провести уже после 17 сентября — даты проведения слушаний.

Напомним, с инициативой о внесении поправок в Устав города выступил заместитель председателя Думы Яков Спектор. Парламентарий предлагает выстроить такую схему управления городом, по которой его глава будет совмещать и полномочия председателя городской Думы. Выбирать нового главу планируется из числа депутатов. Этот человек будет представлять Екатеринбург на официальных мероприятиях, в том числе — определять развитие международных отношений, а также исполнять председательские функции в Думе. Сити-менеджеру отойдет повседневное руководство городским хозяйством.

Члены Общественной палаты констатировали: интерес населения к изменениям в Устав Екатеринбурга очень высок. Признав, что палата слишком долго стояла в стороне от обсуждения изменений в Устав, Александр Татаркин предложил коллегам выработать согласованную позицию по этому вопросу.

Председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин не в восторге от идеи ввести в городе должность сити-менеджера
Председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин не в восторге от идеи ввести в городе должность сити-менеджера

«Конечно, публичные слушания — дело хорошее, но мы должны очень серьезно ознакомиться с изменениями в Устав, предложенными Думой. Я далек от мысли, что мы единодушно будем поддерживать ту редакцию, которая предложена. Поэтому от имени органа, который призван выражать мнение горожан, мы должны выработать свою позицию», — обратился Александр Татаркин к коллегам.

Палата выработала собственный механизм работы: узнать мнение населения с помощью опроса на сайте, затем поручить совету палаты обобщить предложения и мнения горожан и только после этого на внеочередном заседании сформулировать отношение к сити-менеджеру.

Впрочем, Александр Татаркин уже сегодня не скрывает: предложения Якова Спектора ему не нравятся.

«Мировая практика идет по пути использования сити-менеджера лишь для решения каких-то очень злободневных для города проблем. В Детройте институт сити-менеджера появился, когда резко стало сокращаться автомобильное производство. В Нью-Йорке и вовсе попытка ввести сити-менеджера была отвергнута. Это тоже факт, который мы не можем не учитывать», — отметил ученый.

По его мнению, такой институт имеет плюсы лишь в экстремальных ситуациях, например, сити-менеджер был бы полезен для тушения пожаров в период знойного лета.

«Сити-менеджер существует, когда есть стабильный бюджетный процесс, у нас же этой стабильности нет. Основная часть муниципалитетов области бюджетно обеспечивается на 70%. В итоге большинство проблем, которые должен решать наемный управленец, не просто обеспечены бюджетно. Здесь надо быть либо сверхчеловеком, либо плутом, чтобы выполнять те задачи, которые перед ним ставятся», — отметил академик РАН.

Как оказалось, нет однозначного мнения и у Александра Высокинского, которого даже прочили на должность сити-менеджера, хотя в плане экономическом чиновник и положение дел в Екатеринбурге считает подходящим для новаций.

Александр Высокинский считает, что городом должен управлять профессионал, а как он придет к власти — вопрос техники
Александр Высокинский считает, что городом должен управлять профессионал, а как он придет к власти — вопрос техники

«Мы только-только вышли из кризиса, и сказать, что финансирование у нас стабильно, сложно. Тем не менее кризис мы преодолели успешно. Сказать однозначно, что у нас финансируется всё необходимое количество программ, конечно, нельзя, но и сказать, что мы живем хуже всех, тоже нельзя», — полагает вице-мэр.

«Я вообще до сих пор не могу понять: зачем за 2 года до выборов мэра нужно поднимать такую волну, которая уводит людей от всего? И так нужно думать о многом: плохо готовы к отопительному сезону. Чего мы уходим в сторону куда-то?» — заявила председатель комиссии по местному самоуправлению и гражданскому обществу Анна Кондрашова.

В итоге стороны сошлись на том, что сначала нужно выяснить позицию горожан, констатировав, что городом должен руководить профессионал, а то, каким образом он приходит к власти, — лишь процедура.

Тем не менее Александр Татаркин все-таки дал понять, что он будет работать против сити-менеджера.

«Мне кажется, что всё это связано со сменой руководства в области. Город только набрал обороты и, как локомотив, начал тянуть за собой остальные муниципалитеты. Сейчас же мы собьем город с ритма», — заключил руководитель Общественной палаты Екатеринбурга.

Осталось понять, поддержат ли своего председателя коллеги. В любом случае тональность обсуждения вряд ли порадует сторонников идеи введения должности сити-менеджера.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
12.10.2010 В Екатеринбурге введена должность сити-менеджера

Екатеринбургская городская Дума приняла решение о введении в городе должности главы администрации, или сити-менеджера. ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

24.08.2010 В Екатеринбурге пройдут публичные слушания о введении должности сити-менеджера

Публичные слушания о введении в Екатеринбурге должности сити-менеджера назначены на 17 сентября 2010 года. ...

24.08.2010 Публичные слушания о введении в Екатеринбурге должности сити-менеджера назначены на 17 сентября 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. Публичные слушания о введении в Екатеринбурге должности сити-менеджера назначены на 17 ...