Новости партнеров
03.09.2010

Минобороны хочет поднять призывной возраст до 30 лет

Заместитель министра обороны РФ Николай Панков поддержал высказанную ранее другими представителями Минобороны РФ идею увеличения призывного возраста с 27 до 30 лет. «То, что возрастной ценз стоило бы поднять, и это пошло бы на пользу российскому обществу, я уверен», - заявил Панков в ток-шоу Светланы Сорокиной «Гражданская оборона», транслируемом накануне в прямом эфире на сайте РИА «Новости».

Как отметил Панков, предложений на эту тему очень много, но решений пока никаких не принято. Напомним, что в конце апреля заместитель начальника Генерального Штаба, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов заявил, выступая в Совете Федерации, что максимальный призывной возраст может до 30 лет, а весенний призыв планируется продлить до августа, пишет NEWSru.com.

Кроме того, Смирнов сообщил, что некоторые отсрочки от службы в армии будут отменены. Как отметил представитель Минобороны, законопроект с такими мерами уже обсуждался и был одобрен в Комитете по обороне Государственной Думы и в администрации президента. Причиной ужесточения правил призыва генерал объяснил громадным количеством уклонистов.

Заявление замначальника Генштаба вызвало широкий общественный резонанс. Общественность с возмущением указывала на то, что незадолго до выступления генерала Смирнова министр обороны Анатолий Сердюков заверил, что призывной возраст в ближайшее время увеличивать не планируется.

Инициативу своего зама вынужден был прокомментировать и начальник Генерального Штаба генерал-полковник Николай Макаров. Как подтвердил Макаров, ведомство рассматривает вопрос об увеличении призывного возраста, но о пределе в 30 лет речи не идет. По словам генерала, рассматривается много вариантов, связанных с прохождением службы, в том числе изучается опыт других стран.

Глава Генерального Штаба пояснил, что «военное ведомство не стремится что-то увеличить, просто смотрим варианты и прорабатываем их». Он добавил, что вопросы, связанные с отсрочками для студентов, Генштаб не рассматривает.

Через неделю после выступления генерала Макарова СИ со ссылкой на хорошо информированные источники подтвердили, что правительство России с участием Минобороны страны действительно планирует комплекс мер по увеличению призывной базы в стране. Планируется сокращение количества вузов, где студентам сохранят отсрочки, увеличение призывного возраста, увеличение срока весенней призывной кампании и усиление ответственности граждан за уклонение от военной службы, писали СМИ.

В июне глава министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко также поддержал идею увеличить призывной возраст. На службу в армию необходимо брать мужчин до 30 лет, заявил министр. Фурсенко также позитивно оценил предложение Генштаба продлить срок весеннего призыва до 31 августа.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.11.2012 Депутат Госдумы предложил увеличить призывной возраст до 19 лет

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, предложивший вчера увеличить срок службы в Российской армии до 1,5 ...

01.10.2012 С 1 октября в РФ стартует осенний призыв

С 1 октября по 31 декабря в РФ пройдет осенний призыв в Вооруженные силы и другие войска. За время осеннего призыва на ...

28.09.2012 От призыва ежегодно уклоняются около 200 тысяч россиян

Около 200 тыс человек в России ежегодно уклоняются от призыва на военную службу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По его ...

27.08.2012 План набора в российскую армию может быть увеличен осенью 2012 года

В 2012 году план призыва в армию РФ может быть увеличен — Минобороны России предлагает руководству страны увеличить ...

21.07.2009 Свыше 20 тысяч призывников имеют судимость

В ходе весеннего призыва 2009 г. на службу в Вооруженные силы РФ было призвано 21 тыс. призывников, имеющих снятую или ...