Статьи
02.09.2010

Свердловские оборонщики готовы судиться с Анатолием Сердюковым

Положение дел в целом ряде предприятий оборонной промышленности Свердловской области оставляет желать лучшего. По версии уральцев, показатели им портит государство, не спешащее рассчитаться за уже поставленную продукцию. Руководители местного ОПК намерены биться за свои деньги в судах.

В Свердловской области сегодня работают 27 предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также 10 НИИ и ОКБ оборонной тематики. Большинство предприятий входят в состав вертикально-интегрированных структур — госкорпораций «Ростехнологии», «Росатом», «Роскосмос» и других.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Оборонные предприятия Свердловской области дают 21% регионального продукта

Как сообщил президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Сергей Максин в ходе сегодняшнего внеочередного общего собрания СПООП, лишь 23 из 37 предприятий заключили договоры по гособоронзаказу на этот год в полном объеме. Самая непростая ситуация — у предприятий боеприпасной отрасли. Это ФГУП «Верхнетуринский машиностроительный завод» и ФГУП «Серовский механический завод». Не решены проблемы и таких многострадальных предприятий, как Егоршинский радиозавод и Баранчинский электромеханический завод. Из-за снижения гособоронзаказа пострадали ФГУП «Химический завод «Планта» и ЗАО «Режевский механический завод».

Однако причиной кризиса стала политика самих предприятий. Они слабо ориентированы на выпуск конкурентоспособной гражданской продукции. При этом многие предприятия ОПК являются градообразующими, и от их финансового положения зависит социальная обстановка в муниципальных образованиях.

Долги Москве наши заводы прощать не собираются, хотя их сумма — 343 млн. рублей — откровенно смешна, учитывая стоимость продукции ОПК. Тем не менее предприятия союза намерены отвоевывать свои средства у Минобороны и его главы Анатолия Сердюкова в судах.

Фотография предоставлена сайтом http://www.mil.ru
Статус Анатолия Сердюкова не смущает уральских оборонщиков, которым он остался должен 343 млн. рублей

Напомним, министр был в Екатеринбурге в ноябре прошлого года и обсуждал тему расчетов с уральцами на совещании в полпредстве, однако, судя по всему, до конца решить проблему так и не удалось.

Несмотря ни на что, в целом свердловскому ОПК все-таки удалось выйти в плюс. По итогам этого года планируемый рост составит 18,6%, а вклад в ВРП должен вырасти по итогам года с 21 до 23%.

«Хотелось бы, чтобы цифры были лучше», — посетовал Сергей Максин.

Фотография предоставлена сайтом http://amisharin.ru
Александру Мишарину и Сергею Максину есть что обсудить, ведь ситуация в ОПК далека от идельной

Средняя заработная плата в отрасли в этом году составляет 21,1 тыс. руб. Это выше, чем общероссийский показатель, который на сегодняшний день составляет 18,7 тыс. руб.

Для поддержки оборонной отрасли сегодня было заключено соглашение о сотрудничестве между союзом с правительством Свердловской области.

Важным в соглашении чиновники называют обещанное создание новых производственных площадок. Со стороны правительства — предоставление налоговых преференций, создание условий для развития и поддержания инфраструктуры и выделение земли. Впрочем, пока все намерения больше походят лишь на декларации, ведь это не решит главной проблемы предприятий отрасли — отсутствия гарантированного сбыта по хорошим ценам, а помочь им в этом могут лишь федеральные власти.

Сегодня же на совещании был избран новый генеральный директор союза. Им стал заместитель руководителя Уралвагонзавода Владимир Щелоков. Прежний глава союза, экс-депутат Областной Думы Виталий Смирнов, подал заявление об уходе с поста по собственному желанию. Впрочем, в составе президиума организации Виталий Смирнов останется.

Алёна Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.02.2013 ФГУП «ВТМЗ» объединили с ОАО «Серовский механический завод» из-за трудностей по реализации продукции

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2013. ФГУП «Верхнетуринский машиностроительный завод» объединили с «Серовским механическим ...

02.09.2010 Более 30% предприятий ОПК Свердловской области не смогли заключить договоры по гособоронзаказу в полном объеме

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. Президент Союза предприятий оборонно-промышленного комплекса Свердловской области ...

02.09.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Егоршинский радиозавод и Баранчинский электромеханический завод в свое время попали в руки неэффективных собственников

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял участие во внеочередном ...

10.03.2010 Президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Николай Малых покинул занимаемую должность

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2010. Президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области ...

27.02.2010 Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области: Крупные кредитные учреждения, получившие финансовую поддержку государства, могли бы давать кредиты предприятиям ОПК на льготных условиях

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2010. В Екатеринбурге прошло годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей ...