Статьи
02.09.2010

Энергогазовое бессилие

Свердловская область вновь не готова к началу отопительного сезона. В ряде муниципалитетов могут возникнуть серьезные проблемы с подачей тепла в дома из-за долгов перед энергетиками. Впрочем, и главы, и управляющие компании к угрозам поставщиков ТЭР давно привыкли и понимают, что пойти на отключение тепла, света и газа те все равно не решатся.

Как заявил сегодня генеральный директор ОАО «Свердловская теплоснабжающая компания» Сергей Ефимов, технически они готовы начать отопительный сезон 15 сентября. Однако тепло получат далеко не все муниципальные образования области: задолженность условной «Свердловской области» составила 1,8 млрд. рублей. Наибольшие проблемы возникли с Качканаром, Краснотурьинском, Первоуральском и Нижней Турой.

В Качканаре есть вопросы к УК «Наш дом», которая удерживает на местном коммунальном рынке твердую монополию. По версии энергетиков, ее руководство придумало довольно хитрую схему: оно платит за тепло и свет теми средствами, которые собраны за водоснабжение; при этом прекратить подачу воды СТК не имеет права, а в УК этим злоупотребляют и копят долги.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Энергетики в очередной раз обещают заморозить должников, но им никто не верит

В Первоуральске помогли заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и прокуратура. Собранные в городе средства, ранее якобы пропадавшие в муниципальном расчетном центре, теперь будут поступать на счета компании. В этом городе на плохом счету у поставщиков ТЭР ООО «Первоуральская жилищная компания», ООО ПКФ «УралПромКонтакт», ООО «УралПромКонтакт-2008», ООО «Уралагрострой-99», ООО «Уралагрострой» и МУП «ПервоуральскРемСервис» (банкрот).

Полной неожиданностью в текущем году стала крупная задолженность за потребление ресурсов в МО Нижняя Тура. Сумма долга — около 160 млн. рублей, с 1 января оплачено всего 47% потребленных за этот год ресурсов. Как уверяет Сергей Ефимов, начало отопительного сезона в городе находится под большим вопросом.

Свои счеты с городами у ОАО «Свердловэнергосбыт», которому компании жилищно-коммунальной сферы за потребленную электроэнергию должны более 1,3 млрд. рублей. В условном антирейтинге лидируют Артемовский, Реж, всё тот же Первоуральск, Верхняя Пышма и Алапаевск.

Риторика у поставщиков электроэнергии схожая.

«Будет ли предстоящая зима теплой — большой вопрос для Богдановича, Кировграда, Асбеста, Талицы и Серова. Основные неплательщики — операторы ЖКХ — срывают начало отопительного сезона в Тавде, Красноуральске, Камышлове, Волчанске, Туринске и Дегтярске», — заявляют в компании.

Впрочем, этой осенью проблемы могут возникнуть не только в области, но и в более-менее благополучной столице Урала. В Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга грядет коммунальный скандал. Из-за конфликта и дележа территории несколькими управляющими компаниями жители большого количества домов рискуют остаться в этом году без тепла и горячей воды.

«Ботаника — это наше черное пятно на коммунальной карте Екатеринбурга. Общая сумма долгов УК «Чкаловская», УК «Радомир-Чкаловская» и ЕМУП «Ботанический» перед нами — 60 миллионов рублей. Ситуация приближается к критической, и могут возникнуть серьезные проблемы с началом отопительного сезона», — рассказал энергетик.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Для того чтобы спать спокойно и в тепле, главам городов нужно найти миллиарды рублей, но таких денег нет даже в областном бюджете

Стоит напомнить, что проблема с обслуживанием домов в микрорайоне возникла еще прошлой зимой. Тогда жители отдельных домов микрорайона Ботанический решили отказаться от услуг УК «Чкаловская». Обслуживать эти дома вызвались ЕМУП «Ботанический» и УК «Радомир-Чкаловский». Обе компании заключили договоры с теплоснабжающей организацией на поставку энергоресурсов. Мирного передела рынка не получилось, и участники процесса в итоге обвинили друг друга едва ли не в рейдерстве.

«УК «Радомир-Чкаловский» обратилась к нам со всем пакетом документов. Отказать им мы не имели никакого права, так как могли получить кучу проблем с прокуратурой и УФАС, связанных с нарушением закона о защите конкуренции», — комментирует ситуацию заместитель исполнительного директора ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Елена Малахова.

В мае текущего года жителям Ботаники наряду с квитанциями УК «Радомир-Чкаловский» стали приносить квитанции УК «Чкаловская», и в итоге они получают два набора счетов вместо одного. Возмущенные жильцы платить перестали вовсе, ожидая развязки. В конечном итоге энергетики не получили денег, а жильцы могут остаться без тепла.

Как признался Сергей Ефимов, выход из подобной ситуации найти крайне сложно. В решении проблемы могут помочь только кардинальные меры со стороны жителей Ботанического.

«Я уже даже не знаю, что тут посоветовать. Жителям нужно просто найти другую компанию, выбрать лучшую по городу и привести ее к рулю. Тогда есть шанс, что ситуация будет разрешена», — говорит генеральный директор СТК.

Скептики уверяют, что добиться погашения долгов бизнес-структурам не удастся, а к весне их размеры, скорее всего, лишь возрастут, ведь замораживать города в год фактического начала большой предвыборной кампании и пойти на крайние меры власти энергетикам и газовикам не позволят.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
03.09.2010 Свердловская область входит в новый отопительный сезон со старыми долгами

Свердловская область вновь не готова к началу отопительного сезона. В ряде муниципалитетов могут возникнуть серьезные ...

02.09.2010 Не взысканная ОАО «Свердловская теплоснабжающая компания» задолженность с муниципалитетов и управляющих компаний составляет 1,8 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. «К 15 сентября наша компания будет полностью готова к началу отопительного сезона. ...

02.09.2010 ОАО «Свердловэнергосбыт»: Лидерами списка должников остаются Артемовский, Реж, Первоуральск, Верхняя Пышма и Алапаевск

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. По данным ОАО «Свердловэнергосбыт», компании жилищно-коммунальной сферы за потребленную ...

01.09.2010 ООО «СТК»: УК «Чкаловская», УК «Радомир-Чкаловская» и ЕМУП «Ботанический» направляют жителям подведомственных домов двойные квитанции

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2010. «Несмотря на то, что Екатеринбург в целом нельзя назвать проблемной территорией по ...

16.06.2010 ООО «Свердловская теплоснабжающая компания»: УК «Чкаловская» не имеет права направлять квитанции жителям домов, исключенных из договора на поставку теплоэнергии

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. Долг потребителей екатеринбургского микрорайона «Ботанический» перед ООО «Свердловская ...