Новости дня
02.09.2010

ЦБ РФ: Требования банков к финансовому состоянию корпоративных заемщиков ужесточились

УрБК, Москва, 02.09.2010. Во II квартале 2010 года продолжалось повышение доступности кредитов для всех категорий заемщиков, хотя этот процесс несколько замедлился по сравнению с предшествующим кварталом. Как и в I квартале, в наибольшей степени смягчились условия банковского кредитования населения, свидетельствуют материалы Банка России.

Основным направлением смягчения оставалось улучшение ценовых условий кредитов (снижение процентных ставок и уменьшение размера дополнительных комиссий): почти 70% банков заявили о снижении ставок по кредитам крупным корпоративным заемщикам и МСБ; доля банков, сообщивших о снижении ставок по кредитам населению, составила менее 60%. Более 25% обследованных банков смягчили условия по дополнительным комиссиям при кредитовании населения. Для кредитов крупным корпоративным заемщикам и МСБ данный показатель не превышал 15%. Одновременно банки продолжали расширять спектр направлений кредитования и смягчать неценовые условия кредитов (увеличивать максимальные объемы и сроки кредитов). В то же время требования к финансовому состоянию заемщиков для крупных корпоративных заемщиков несколько ужесточились.

Как отмечает Центробанк, в Санкт-Петербурге, Башкортостане и Свердловской области смягчение ценовых условий кредитования было слабее, чем в других регионах.

«Это может объясняться как опережающим смягчением этих условий в предшествующем квартале (в двух последних регионах в I квартале степень смягчения ценовых условий кредитования существенно превышала общероссийскую), так и сравнительно невысоким уровнем конкуренции на кредитном рынке этих регионов в анализируемом периоде», — считает регулятор.

Основным фактором, способствовавшим смягчению условий банковского кредитования, ЦБ РФ называет сохранение значительной конкуренции на внутреннем рынке капитала.

Как и в I квартале, в наибольшей степени изменились условия кредитования населения. «Это может быть связано с восстановлением рынков ипотечного кредитования и автокредитования и возросшей конкуренцией на этих рынках (свыше 40% обследованных банков отметили расширение спектра направлений кредитования населения). Свыше 70% обследованных банков смягчили условия кредитования этой группы заемщиков (в предшествующем квартале этот показатель превышал 80%)», — говорится в материалах ЦБ РФ.

Смягчились также условия кредитования крупных корпоративных заемщиков и малого и среднего бизнеса (МСБ). Около 60% обследованных банков смягчили условия кредитования для крупных корпоративных заемщиков (в предшествующем квартале — свыше 65%). В сегменте кредитования МСБ доля банков, смягчивших условия кредитования, составила около 65% (против 70% в предшествующем квартале).
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.06.2014 ЦБ: в I квартале 2014 года банки ужесточили условия кредитования для россиян

УрБК, Москва, 09.06.2014. Российские банки ужесточили в I квартале 2014 года условия кредитования всех категорий ...

07.02.2014 НБКИ: массовый отзыв лицензий у банков не повлиял на рынок кредитования

УрБК, Москва, 07.02.2013. Отзыв лицензий у российских банков не повлиял на рынок розничного кредитования, заявил ...

02.04.2012 ООО КБ «Кольцо Урала» продолжает улучшать условия потребительского кредитования

УрБК, Екатеринбург, 02.04.2012. ООО КБ «Кольцо Урала» улучшило условия потребительского кредитования. Теперь кредиты ...

07.03.2012 «РБК daily» и Екатерина Белкина: Условия кредитования для компаний будут ухудшаться

ЦБ установил, что в четвертом квартале более половины банков ухудшили условия по корпоративным кредитам и этот тренд ...

23.06.2011 «Коммерсантъ» и Юлия Локшина: Кредитование на полставки

Банки практически исчерпали лимит смягчения условий корпоративного кредитования, и в ближайшем будущем ожидается их ...