Статьи
01.09.2010

Компьютерный салон «Спэйс» заманивает покупателей листьями каннабиса

В России участились случаи рекламы «на грани». В условиях борьбы за покупателя коммерческие структуры всё чаще идут на ухищрения, оценку которым вынуждены давать ФАС и даже прокуратура. Екатеринбург в этом плане исключением не является.

Компьютерный салон «Спэйс» активно использует изображение конопляных листьев в своей рекламной акции, призом которой является поездка в Голландию. Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области, фонд «Город без наркотиков» и Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы России уже обратили свое внимание на ситуацию.

Рядом с магазином на улице Вайнера, 13, размещен яркий борд с рекламой очередной акции: при покупке на сумму от 5 тыс. рублей посетители салона могут выиграть поездку в Амстердам. Помимо изображений различных призов, плакат разукрашен крупными листьями каннабиса.

Реклама компьютерного салона в Екатеринбурге привлекла к себе внимание и Госнаркоконтроля, и фонда «Город без наркотиков»
Реклама компьютерного салона в Екатеринбурге привлекла к себе внимание и Госнаркоконтроля, и фонда «Город без наркотиков»

Стоит ли напоминать, что в Голландии давно легализовано употребление некоторых видов наркотиков, в том числе и марихуаны, — в отличие от России, где наказуемо не только употребление, но даже ношение одежды с символом каннабиса. Помимо этого, статьей 7 ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ установлен запрет на рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В отделе рекламы салона к вопросу ИАА «УралБизнесКонсалтинг» о законности изображения на борде отнеслись с легким недоумением. Маркетолог компании заявил, что ничего предосудительного в изображении нет и что между Голландией и коноплей нет ассоциативной параллели.

«Никакой пропаганды наркотиков там нет. То, что это конопля, еще доказать нужно. А то, что у вас возникли какие-то ассоциации, еще ничего не доказывает, это ваше личное мнение», — заявил агентству молодой человек, представившийся Антоном.

Однако эксперты считают иначе. Основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман говорит, что серьезная компания просто не может допустить такой ситуации.

«Такая реклама — для нарколыг. Ранее нам уже удавалось пресечь подобные явления при помощи прокуратуры. Это неэтично, некрасиво по отношению к жителям города. Ни одна уважающая себя фирма себе такого не позволит. Если так пойдет дальше, на улицах скоро появится реклама туров для педофилов», — сказал Евгений Ройзман.

Известный борец с наркоторговлей заявил о своем намерении разобраться в ситуации и обратиться в прокуратуру.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Образчик каннабиса из Амстердамского музея

Это далеко не единственный в истории уральской рекламы случай использования запрещенных способов, достойный вмешательства властей. В 2006 году в Екатеринбурге была запрещена реклама пива «Балтика», которая содержала в себе призыв к его постоянному употреблению и размещалась в непосредственной близости к учебным заведениям города.

Что касается использования символики каннабиса, то и тут случаев использования в целом по России масса. В июле 2010 года владельца крупного магазина в Ленинградской области оштрафовали за продажу сувениров в виде листочков каннабиса. В Псковской области минувшим летом был оштрафован производитель алкоголя за выпуск водки с надписью «Конопляная». В Чувашии суд оштрафовал предпринимателя за продажу пряжек для брючных ремней с изображением листьев конопли и изъял товар.

Рекламой «Спэйса» сегодня заинтересовались и в областном управлении Госнаркоконтроля. УФСКН по Свердловской области информация принята к сведению, заявка зарегистрирована. Будет проведена культурологическая экспертиза, по результатам которой ведомство примет решение.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за ходом событий.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.12.2010 В Екатеринбурге директор гипермаркета «Карусель» оштрафован за продажу изделий, пропагандирующих наркотические средства

Директор гипермаркета «Карусель» в ТРК «Парк Хаус» оштрафован на 4 тыс. рублей за продажу изделий, пробуждающих интерес ...

22.12.2010 Директор гипермаркета «Карусель» в ТРК «Парк Хаус» оштрафован за продажу изделий, пропагандирующих наркотические средства

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2010. Директор гипермаркета «Карусель» в ТРК «Парк Хаус» оштрафован на 4 тыс. рублей за ...

24.11.2010 Гипермаркет «Карусель» (X5 Retail Group) в Екатеринбурге уличен в реализации товаров, рекламирующих наркотические средства

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2010. По поручению прокуратуры Свердловской области Управлением ФСКН России по Свердловской ...

03.09.2010 В Екатеринбурге демонтирована реклама компьютерного салона «Спэйс» с изображением листьев каннабиса

По факту размещения на рекламном баннере компьютерного салона ООО «Компания Спэйс» изображения листьев каннабиса и ...

03.09.2010 По факту размещения ООО «Компания Спэйс» рекламы с изображением листьев каннабиса возбуждено административное дело

УрБК, Екатеринбург, 03.09.2010. По факту размещения на рекламном баннере компьютерного салона ООО «Компания Спэйс» ...