Новости дня
01.09.2010

Градостроительный совет Екатеринбурга отклонил проект строительства гостиницы на пересечении улиц Тургенева и Первомайской

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2010. Градостроительный совет Екатеринбурга в третий раз отклонил проект застройки участка на пересечении улиц Тургенева и Первомайской с попутной реконструкцией сада Вайнера, сообщает «Уральский рабочий».

Участок земли, прилегающий к зданию городского управления здравоохранения и включающий в себя старое здание, не являющееся объектом культурного наследия, несколько лет назад был продан частному инвестору с условием, что он возьмет на себя благоустройство сквера.

«Однако сменяющие друг друга землевладельцы хоть и не открещиваются от обременения, но при этом раз за разом посягают на куски столь дефицитной для центра Екатеринбурга озелененной территории, неприкосновенность которой гарантирована Генпланом и Правилами землепользования и застройки», — отмечает издание.

На сей раз нормативные требования в проекте, а речь идет о гостинице общей площадью 7,2 тыс. кв. м, рассчитанной на 80 номеров, казалось бы, соблюдены, так как само пятно застройки не выходит за границы землеотвода. Однако мощеные террасы-тротуарчики, где летом будут стоять ресторанные столики, проезд к подземному паркингу находятся уже на территории сквера.

К тому же в проекте в принципе отсутствует пожарный проезд, а его непременно потребует госэкспертиза, нет площадки, где мог бы остановиться таксомотор для высадки пассажиров, а одна из стен вплотную примыкает к стене горздрава, перекрывая окна кабинетов.

В результате обсуждения совет предложил авторам проекта еще раз переработать его с учетом высказанных замечаний: срезать как минимум два этажа, уменьшить общую площадь как минимум в полтора раза и соблюсти норму законодательства, требующую, чтобы всё, что связано со строительством и эксплуатацией объекта, выполнялось в границах отведенного участка, заключает «Уральский рабочий».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.02.2013 Градсовет одобрил проект строительства отеля на пересечении улиц 8 Марта и Малышева

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2013. Градостроительный совет Екатеринбурга одобрил проект отеля, который планируется ...

02.10.2012 Градостроительный совет Екатеринбурга вновь не одобрил проект строительства отеля во дворе Дома контор

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2012. Градостроительный совет Екатеринбурга не одобрил проект строительства отеля во дворе ...

20.05.2011 Проект строительства бизнес-центра в районе улиц Первомайская — Тургенева в Екатеринбурге отправлен на доработку

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2011. Градостроительный совет Екатеринбурга рекомендовал доработать проект строительства ...

22.12.2010 Застройка сада Вайнера: Симфони Холл против гостиницы

В борьбу с бизнесом за дефицитные земли в центре Екатеринбурга готовы вступить учреждения культуры ...

01.09.2010 «Уральский рабочий» и Юрий Глазков: «Слониху» в сад не допустили

Ведущие архитекторы Екатеринбурга, входящие в состав этого общественного органа, в третий раз отклонили проект ...