Обзор прессы
31.08.2010

«Коммерсантъ» и Сергей Антонов: За спрос денег не дают

Екатеринбургские риэлторы отмечают рост спроса на рынке жилой недвижимости. По их словам, количество сделок по покупке квартир с начала года увеличилось на 37%, тогда как цены на квартиры выросли не более чем на 1,5% за год. По мнению риэлторов, рынок вышел на докризисный уровень и со следующего года можно ожидать роста цен на квартиры.

Как рассказала заместитель руководителя управления федеральной регистрационной службы (УФРС) по Свердловской области Елена Коломина, с начала года количество регистрируемых сделок с жилой недвижимостью увеличилось примерно на 37%. Хотя по итогам первого полугодия рост составлял 17,05% (на 1 июля 2010 года было зарегистрировано 416,7 тыс. сделок, а в аналогичный период 2009 года — 355,9 тыс.). «Мы отмечаем существенное увеличение количества регистрируемых сделок в основном за счет обращений физических лиц, приобретающих жилье», — сообщила госпожа Коломина. Ее слова подтверждают и риэлторы. По словам генерального директора ЦН «Северная казна» Татьяны Деменюк, увеличение спроса участники рынка начали фиксировать еще в конце 2009 года, в этом году динамика усилилась. «В нашей компании увеличение продаж составило порядка 35% к аналогичному периоду прошлого года»,— соглашается с коллегами глава аналитического отдела АН «Новосел» Сергей Меньшенин.

По его мнению, стабилизация цен на жилье привела «к реализации отложенного спроса». «В августе 2009 года закончилось снижение цен на квартиры, и практически весь этот год стоимость квадратного метра в Екатеринбурге существенно не менялась (по данным УПН сейчас в среднем составляет 53,126 тыс. рублей за 1 кв. метр. — „Ъ“). Многие наши клиенты просто ждали, когда цены на квартиры упадут до минимума, и сейчас начались сделки. Если смотреть от пиковых цен на квартиры, которые были в марте 2007 года, то сейчас они опустились на 27%»,— говорит эксперт. Еще одной причиной увеличения роста продаж жилой недвижимости, как отмечают риэлторы, стало восстановление объемов ипотечного кредитования. «Банки снизили ставки по ипотечным кредитам (средняя ставка по данным Банка России в Свердловской области составляет 13,9%, тогда как в 2009 году — 15%), условия займов стали гораздо либеральнее: например, первоначальный взнос вновь снижен с 30% до 10%», — говорит аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили, по данным которого за семь месяцев 2010 года договоров купли-продажи с использованием кредитных средств было заключено почти на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года (по данным УФРС рост числа ипотечных сделок составил 76%).

Однако, как отмечают участники рынка, увеличение спроса пока не сказалось на ценах на квартиры. «За год квартиры подорожали всего на 1,5%, что можно считать колебаниями в пределах инфляции. На рынке достаточно интересная ситуация — растет спрос, но из-за существенных объемов предложения цены не меняются и не растут», — говорит господин Тухашвили. С ним соглашается заместитель гендиректора центра недвижимости «Бэст» Илона Соболева: «Сейчас предложение квартир превышает спрос, поэтому даже в условиях роста спроса мы не видим предпосылок для изменения цен. До конца этого года повышения не будет однозначно, либо оно не превысит 0,2% в месяц».

Роста цен эксперты ожидают в 2011-2012 годах, так как из-за падения объемов ввода жилья в 2009 году на первичном рынке недвижимости может образоваться дефицит. «Только по официальным данным, объем ввода жилья сократился на 30-35% от докризисного уровня. И это с учетом индивидуального жилья. А если смотреть на объем ввода домов строительными компаниями, то ситуация еще более сложная», — отмечает Сергей Меньшенин. Застройщики, в свою очередь, оценивают объем падения ввода жилья в 2011 году в 70%. Председатель совета директоров «Астон Групп» Вячеслав Трапезников: «Это, конечно, без учета «Академического». Но в 2009 году и даже в 2010 году строительные компании практически не запускали новых объектов — все участники рынка лишь завершали начатые до кризиса проекты. И если в этом году показатели ввода жилой недвижимости, скорее всего, будут на уровне докризисных, то уже в 2011 году мы почувствуем серьезный дефицит на «первичке». И в итоге, как отмечают участники рынка, уже в 2011 году начнется повышение цен на жилье. Правда, большинство опрошенных „Ъ“ риэлторов затруднились прогнозировать уровень роста, но они сходятся во мнении, что вряд ли стоимость квадратного метра будет увеличиваться резко. По оценкам господина Меньшенина, в следующем году цена на квартиры может вырасти более, чем на 5%.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
15.11.2011 70 тысяч за метр: риэлторы Екатеринбурга ждут роста цен при любом исходе выборов

70 тысяч за метр: риэлторы Екатеринбурга ждут роста цен при любом исходе выборов ...

03.05.2011 Жилье в Екатеринбурге: дорожает, но без скачков

Цены на жилую недвижимость в Екатеринбурге продолжают расти, хотя спрос все еще ниже объема предлагаемого жилья. ...

29.04.2011 Недешевые метры Екатеринбурга

Предложение на рынке квартир эконом-класса в городе продолжает сокращаться ...

06.07.2010 Уральская палата недвижимости: Количество сделок с недвижимостью с использованием ипотеки за январь — май 2010 года выросло на 79%

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2010. В базе данных Уральской палаты недвижимости количество объектов, выставленных на ...

25.02.2010 Средняя цена на рынке аренды жилой недвижимости в Екатеринбурге за 2009 год снизилась на 8,2%

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. На рынке аренды жилой недвижимости в Екатеринбурге средняя цена предложения по всем ...