Новости дня
30.08.2010

Начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса ОАО «СКБ-банк» Максим Самарев: Аналогов нашего кредита «Кому добавку?» на рынке нет

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. «У нас четыре кредитных программы для малого бизнеса. Первая — программа экспресс-кредитования, денежные средства по которой можно получить за 1—2 дня. Это максимально простой вид кредита с соответствующим названием — «Просто так!». Максимальная сумма в рамках этой программы повышена с 350 до 500 тыс. рублей. Необходимый для получения кредита пакет документов минимален», — рассказал УрБК начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса ОАО «СКБ-банк» Максим Самарев.

«Положительными изменениями в рамках этого продукта можно также считать появление системы скидок для тех заемщиков, которые ранее у нас уже кредитовались. Размер скидки может достигнуть 8% годовых, что позволит намного дешевле обслуживать кредит. Это очень значимо», — отметил он.

«Дополнительных и ежемесячных комиссий по этому кредиту не предусмотрено. Срок кредитования составляет до 3 лет. Кредит может быть оформлен как на физическое лицо, так и на индивидуального предпринимателя и юридическое лицо; его можно получить наличными. При этом открытия счета не требуется. Клиент волен сам планировать рамки своего взаимодействия с банком», — добавил М. Самарев.

«Следующий кредитный продукт наиболее массовый — это кредит «Набирай обороты». В рамках этой программы очень большой диапазон кредитования — от 30 тыс. рублей до 8,5 млн. рублей. Данный кредитный продукт подходит практически всем клиентам. Банком предоставляется возможность получить кредит и без обеспечения — при сумме до 1 млн. рублей. Есть возможность взять кредит только под поручительство, без залогового обеспечения. В данном случае максимальная сумма составит 3 млн. рублей. Заемщик может получить кредит под комбинированное обеспечение, когда у него залога не хватает, к примеру, на половину суммы кредита. Оставшуюся часть обеспечения он может «добрать» поручительством. Опять же максимальная сумма кредита здесь составит 3 млн. рублей», — продолжил эксперт кредитной организации.

«Полностью обеспечив кредит залогом, клиент может претендовать на сумму до 8,5 млн. рублей. В рамках данной кредитной программы процентная ставка представляет собой так называемую «лестницу», то есть каждый клиент уплачивает процентную ставку, исходя из длительности своего кредита. В первый месяц обслуживания кредита, когда потребность в денежных средствах особенно остра, ставка находится на очень низком, льготном уровне. После первого года обслуживания кредита ставка выходит на рыночный уровень», — пояснил он.

«Третий вид кредита — «XXL» — кредит на сумму свыше 8,5 млн. рублей. Он похож на «Набирай обороты» и отличается от него только ставкой. Она назначается индивидуально, при этом приравнивается к ставке больших корпоративных клиентов — сами понимаете, это наиболее низкие ставки. Грубо говоря, мы приравняли сегмент среднего бизнеса к крупному корпоративному кредитованию», — отметил М. Самарев.

«Четвертый кредитный продукт — это наша новинка под названием «Кому добавку?». Аналогов данного кредитного продукта на рынке нет. Смысл его заключен в названии: клиент, у которого сейчас есть текущий кредит в СКБ-банке либо в другом банке, имеет возможность получить у нас еще один кредит на сумму, не превышающую ту часть действующего кредита, которую он уже погасил. Отмечу, большинство банков откажет заемщику, у которого существует непогашенный кредит. Наш кредитный продукт позволяет получить достаточно приличную сумму, не более уже погашенной разницы, под низкую ставку. Весь срок действия текущего кредита позволяет заемщикам платить только одни проценты, не погашая сам кредит», — рассказал он.

«Как видно, условия достаточно смелые, срок кредитования — до 7 лет. Опять же у нас отсутствуют штрафы и другие условия по досрочному гашению, соответственно, клиент может не ждать окончания срока текущего кредита, на который он взял добавку, а начать гасить его раньше при наличии такой возможности. Мы надеемся, что этот продукт будет пользоваться популярностью и дальше развиваться», — заключил М. Самарев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
18.06.2012 ООО «Банк «НЕЙВА» увеличило максимальную сумму льготного инвестиционного кредита для малого и среднего бизнеса до 7 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2012. ООО «Банк «НЕЙВА» предлагает представителям малого и среднего бизнеса новые, более ...

27.08.2010 Максим Самарев: Мы ждем активизации роста кредитования МСБ в 2—3 раза

На вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ответил Максим Самарев, начальник управления кредитования малого и среднего ...

26.08.2010 Максим Самарев: Мы ждем активизации роста кредитования МСБ в 2—3 раза

На вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ответил Максим Самарев, начальник управления кредитования малого и среднего ...

13.08.2010 ОАО «СКБ-банк» внедряет новую линейку кредитов малому и среднему бизнесу

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2010. ОАО «СКБ-банк» внедряет принципиально новую линейку кредитов малому и среднему бизнесу. ...

02.12.2009 ОАО «Свердловский Губернский Банк» приступило к кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса

УрБК, Москва, 02.12.2009. ОАО «Свердловский Губернский Банк» объявило о запуске программ кредитования предприятий ...