Статьи
27.08.2010

Свердловская область мучительно входит в отопительный сезон

Свердловская область мучительно входит в отопительный сезон. Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com Свердловская область в очередной раз мучительно входит в отопительный сезон. До его начала остается 19 дней — уже 15 сентября все дома области должны получить тепло. Между тем в ряде территорий региона подготовка к зиме идет с переменным успехом. Главы муниципалитетов в очередной раз не справляются с выполнением работ, готовясь сдвинуть сроки подключения к теплу. Об этом свидетельствуют итоги видеосовещания с главами муниципальных образований, которое провел губернатор Свердловской области А. Мишарин.

По заверениям главы региона, в нынешнем году срывов подачи тепла допущено не будет. Областному правительству уже дано задание: там, где сроки отопительного сезона сдвинуты, вводить режим ЧС. При таком раскладе событий губернатор намерен лично вмешаться в дело.

Главы муниципалитетов оправдываются стандартно: причинами задержки остаются долги перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и несвоевременная, некачественная подготовка сетей, что приводит к технологическим нарушениям при подключении к системам централизованного теплоснабжения.

По официальным данным, в настоящее время в 25 муниципальных образованиях готовность к отопительному сезону составляет 82%. Лучше всех готовы к зиме относительно зажиточные Серов, Екатеринбург, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма. В целом по области состояние готовности котельных оценивается сегодня только в 63%, тепловых сетей — в 84%, водопроводных сетей — в 88%.

В ряде территорий ставшая уже традиционной практика сдвига подачи тепла в дома населения продолжается. Так, в 4 муниципалитетах готовность жилищного фонда составляет менее 50%. В их числе Красноуральск, Верх-Нейвинск и Баженовское сельское поселение.

«Почему на сегодня вы среди худших по подготовке к зиме?» — обратился А. Мишарин к главе Красноуральска в ходе совещания.

«Задолженности мешали», — робко ответил мэр.

«Так они есть у всех», — возмутился Александр Мишарин.

По словам Виктора Посадова, основная проблема в муниципалитете связана с котельной химзавода. Конкурсный управляющий предприятия уведомил мэрию о предстоящем увольнении в октябре 586 человек. В чье ведение будет передано управление котельной, пока не определено.

Впрочем, глава муниципалитета заверил губернатора: к 15 сентября все 12 котельных будут подготовлены к сдаче.

«Неуд» за подготовку к зиме получил сегодня и глава Верх-Нейвинска.

Готовность жилого фонда муниципалитета составляет 16%. Котельная полностью не готова. Как оказалось, глава этой территории сам не владеет ситуацией.

Так и не дождавшись вразумительного ответа, Александр Мишарин посоветовал ему сразу после совещания отправиться на территорию котельной.

«Я не понимаю, чем вы занимаетесь вообще. Такое впечатление, что вы вообще ничего не делаете. Вы получили поручение прокуратуры? Скоро получите», — пообещал губернатор главе.

Разобраться с ситуацией на месте на этот раз отправлен замминистра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, уже имеющий опыт таких командировок.

По-прежнему сложной остается и ситуация по долгам. Сегодня общая задолженность региона перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет 5,1 млрд. рублей, за последнее время она снизилась лишь на 2 млрд. рублей.

Баженовское сельское поселение также занимает последнее место в рейтинге готовности к холодам.

Особую озабоченность властей вызывает и состояние запасов ресурсов. По завозу котельного топлива наблюдается отставание в Алапаевске, Бисерти, Богдановиче и ряде округов. Также в числе отстающих по запасам ресурсов многострадальный Артемовский, которому оказалась неспособна помочь даже смена мэра на сити-менеджера.

Глава региона еще раз отметил: при срыве отопительного сезона мэрам муниципалитетов наказания не избежать.

«Срыв сроков введения отопительного сезона будет говорить о неспособности глав вести управление, тогда придется брать управление на себя. Кто занимается этими проблемами, он в лучших, кто не занимается, тот в худших, а потом всё это в конечном итоге становится режимом чрезвычайной ситуации. Но я всех предупреждаю — оценка будет. Пуск тепла в жилые дома области должен состояться вовремя. Это наша задача-максимум, и главы муниципалитетов должны обратить на это самое пристальное внимание», — заявил главам А. Мишарин.

Увы, заявления такого рода в области звучат из года в год, а проблемы готовности территорий к холодам остаются прежними.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.09.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Никаких причин для срыва отопительного сезона нет, и главы муниципалитетов несут за это личную ответственность

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2011. «Никаких объективных причин для срыва отопительного сезона нет, он должен пройти ...

26.08.2011 Готовность жилищного фонда Свердловской области к отопительному сезону превысила 82%

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2011. На Среднем Урале продолжается подготовка к новому отопительному сезону. Исполняющий ...

27.08.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Там, где отопительный сезон будет под угрозой срыва, мы будем вводить режим чрезвычайной ситуации

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2010. «Практика сдвига отопительного сезона в муниципалитетах должна быть прекращена», — ...

30.07.2010 «Черный» список свердловских мэров достиг 10

Долги территорий за газ и тепло превысили рекордную сумму — 11 млрд. рублей ...

23.04.2010 Задолженность теплоснабжающих организаций Свердловской области перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов превысила 11 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание с ...