Новости партнеров
27.08.2010

Ученые сделали из лягушек антибиотики

Группа ученых во главе с биохимиком Майклом Конлоном из Университета Объединённых Арабских Эмиратов разработала новые антибиотики на основе веществ, содержащихся в лягушачьей шкуре, пишет газета «Известия».

Учёные давно знали, что в коже лягушек содержится множество мощных химикатов, которые способны уничтожать патогенные бактерии, вирусы и грибки. Однако эти вещества ядовиты и для человека, поэтому использовать их в медицине было невозможно.

Специалисты из ОАЭ сумели модифицировать химикаты таким образом, что они лишились вредоносных побочных эффектов. Корректировка молекулярной структуры химических веществ сделала их менее токсичными для человека, но более опасными для вредоносных микроорганизмов.

Химикаты остались устойчивыми к действию разрушительных ферментов, атаке которых они подвергаются при попадании в кровь, уточняет «Компьюлента». Как результат, новые антибиотики дольше присутствуют в кровеносной системе человека и эффективнее борются с инфекциями.

На сегодня исследователи изучили кожные выделения более чем шести тысяч видов лягушек, что позволило идентифицировать сто новых «лягушачьих» антибиотиков. Один из таких антибиотиков, выделенный из секрета исчезающей желтоногой лягушки, способен убивать метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA), ответственный за одну из самых распространённых внутрибольничных инфекций. Симптомы заболевания варьируются от сыпи до пневмонии, абсцессов и сепсиса; чаще всего от MRSA страдают люди с ослабленным иммунитетом.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.07.2014 Микробы пережидают действие антибиотика в спячке

Бактерии в человеческом организме научились выживать в период действия антибиотиков с помощью спячки, сообщает ...

17.03.2011 Яблоки сохраняют молодость и красоту, установили ученые

По данным РИА Новости, китайские исследователи выяснили, что регулярное употребление яблок может сохранить молодость и ...

08.02.2011 ВЦИОМ: 30% россиян верят, что первые люди жили в эпоху динозавров

По данным ВЦИОМ, наиболее популярным научным заблуждением россиян является вера в то, что радиоактивность — ...

02.09.2010 Человечество может столкнуться с бактериями, устойчивыми к антибиотикам

Бактерии, обладающие «иммунитетом» к действию антибиотиков, могут защищать от них и своих сородичей, не обладающих ...

12.01.2010 «Свинцовый макияж» древних египтян защищал от инфекций

Косметические смеси на основе соединений свинца, которые использовали древние египтяне, действительно помогали в борьбе ...