Статьи
25.08.2010

Работу свердловских чиновников оценили на «троечку»

Работу свердловских чиновников оценили на «троечку». Изображение с сайта www.publiclibrary.ru Федеральные власти оценили эффективность государственного управления в регионах России. Соответствующий рейтинг субъектов Федерации представило Министерство регионального развития РФ. Свердловская область заняла далеко не ведущие позиции, по большинству показателей оказавшись во второй трети списка. При этом ни по одному из критериев наш регион не вошел в число лидеров, а по некоторым параметрам оказался в последних десятках — вместе с депрессивными северокавказскими республиками. Зато в лидеры выбился западный сосед — Пермский край.

Как отмечает ведомство, анализ был проведен по следующим сферам: экономический рост, доходы населения, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и жилищное строительство, дорожное хозяйство, обеспечение безопасности граждан и организация государственного управления. Оценка была проведена в 2009 году по динамике эффективности, в качестве базового был принят 2007 год.

Свердловская область оказалась в середине списка Минрегиона, заняв по достигнутой динамике эффективности деятельности органов исполнительной власти место в диапазоне с 41-го по 60-е. По общему уровню эффективности деятельности местных органов власти область расположилась ближе к началу списка — с 21-го по 40-е место. Доля неэффективных расходов в регионе оценивается в 6%, что чуть меньше, чем в среднем по России (6,6%).

Напомним, именно этот параметр считается одним из основных показателей, по которым оценивается эффективность работы региональных властей. Так, 20 августа председатель Правительства РФ подверг жесткой критике региональные и муниципальные власти за «недопустимо высокие неэффективные бюджетные расходы» по итогам 2009 года.

«В 2009 году общий объем неэффективных, «пустых» расходов региональных и муниципальных бюджетов в целом по стране составил 415 миллиардов рублей», — заявил Путин.

Признают наличие этой проблемы и власти Свердловской области. Так, Александр Мишарин на заседании президиума областного правительства признал, что это обоснованный укор и в наш адрес, и согласился с премьером в том, что особенно это относится к вопросу неэффективных расходов в сфере государственного и муниципального управления, общего образования, жилищно-коммунального хозяйства.

«Критика председателя правительства России в полной мере относится и к Свердловской области. Резервов для повышения эффективности у нашего региона достаточно. Нам необходимо решить эти проблемы, в том числе — и в процессе формирования бюджета на 2011 год», — отметил Александр Мишарин.

Достаточно неутешительная оценка присвоена министерством эффективности деятельности органов исполнительной власти Свердловской области в сфере экономики и управления. Здесь регион занял 70-е место из 83. В сфере здравоохранения и образования ситуация обстоит чуть лучше — региону удалось занять место в диапазоне с 41-го по 60-е. Гораздо лучше Минрегион оценивает управление областью в сфере жилищного строительства, поместив субъект Федерации в диапазоне с 21-е по 40-е место.

Управлению областью в сфере здравоохранения присвоено место в диапазоне с 41-е по 60-е. Ведомство отмечает, что в области не проведена реформа оплаты труда в этой сфере, ориентированная на получение результата. Ни одно учреждение здравоохранения не переведено на преимущественно одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования. При этом доля неэффективных расходов в общем объеме расходов консолидированного бюджета на здравоохранение в области составляет порядка 8%, что выше, чем в среднем по России (6,7%).

В целом на Свердловскую область приходится 3% всех неэффективных расходов на здравоохранение в РФ, отмечается в документе.

Анализ включает оценку уровня эффективности в сфере государственного управления и повышения инвестиционной привлекательности субъекта РФ, а также в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального комплекса и определяется из показателей результативности деятельности органов исполнительной власти, оценки населением результатов их деятельности, а также показателей эффективности расходования бюджетных средств.

Свердловская область вошла в число субъектов Федерации со средним уровнем эффективности расходования бюджетных средств в сфере организации государственного управления. Так, доля неэффективных расходов в сфере организации государственного и муниципального управления в общем объеме расходов бюджета в Свердловской области составляет порядка полутора процентов, что несколько выше, чем в среднем по России (1,4%).

Несмотря на то, что Свердловская область ни разу не упомянута в тексте доклада отдельно, можно предположить, что к нашему региону в полной мере может быть отнесен главный вывод доклада, в котором от органов исполнительной власти в субъектах Федерации требуется прекратить нецелевое расходование средств, укрепить финансовую дисциплину, оптимизировать расходы бюджета и число госслужащих, продолжить внедрение принципов бюджетирования, нацеленных на результат. Иначе на оценку выше «удовлетворительно» нам рассчитывать не стоит.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
25.08.2010 Свердловская область оказалась в середине рейтинга эффективности госуправления

Федеральные власти оценили эффективность государственного управления в регионах России. Министерство регионального ...

25.08.2010 Министерство регионального развития РФ: На Свердловскую область приходится 3% всех неэффективных расходов на здравоохранение в РФ

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. Министерство регионального развития РФ опубликовало рейтинг субъектов РФ с точки зрения ...

25.08.2010 Свердловская область оказалась в середине рейтинга Минрегионразвития РФ по эффективности деятельности органов исполнительной власти

УрБК, Москва, 25.08.2010. Министерство регионального развития РФ опубликовало рейтинг субъектов РФ с точки зрения ...

08.06.2010 Челябинская область получила премию в размере 50 млн. рублей за эффективность деятельности органов исполнительной власти

УрБК, Челябинск, 08.06.2010. Челябинская область вошла в число регионов, получивших 50 млн. руб. из федерального ...

22.06.2009 В рейтинге оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам реформирования жилищно-коммунального хозяйства Свердловская область заняла 74-е место

УрБК, Москва, 22.06.2009. Согласно рейтингу оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов ...