Статьи
25.08.2010

В Свердловской области отпустили цены на хлеб

Последствия засухи, охватившей текущим летом Россию, продолжают диктовать ценовую политику на рынке продовольствия в регионах. Эксперты единодушны: увеличение цен на отечественное зерно в ближайшем времени приведет к повышению стоимости других продуктов питания. Вопреки обещаниям федеральных и областных властей, участники продовольственного рынка прогнозируют: хлеб, молоко и мясо подорожают в среднем на 10—20%.

Скорый рост цен открыто анонсируют и производители, и сетевики. Спрогнозировать дальнейшее развитие продовольственного ритейла на территории уральской столицы в сложившихся условиях попытался сегодня комитет по товарному рынку администрации Екатеринбурга. Для этого вице-мэр уральской столицы Виктор Контеев пригласил на совещание представителей продовольственных торговых сетей.

Сетевики уверяют, что уже повысившимися ценами на целый ряд товарных позиций мы обязаны поставщикам продовольственных товаров. Так, в торговой сети «Морковь» выросли цены на сливочное и подсолнечное масло, крупы, молоко. И это только начало.

Представители ритейла, впрочем, партнеров не обвиняют, заявляя, что повышение цен — объективная реальность, обусловленная неурожаем и общим ростом затрат.

Бизнес, свердловские чиновники и ФАС сегодня наконец-то честно признали: цены на хлеб вырастут. Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Бизнес, свердловские чиновники и ФАС сегодня наконец-то честно признали: цены на хлеб вырастут

Свердловские производители хлеба, еще несколько дней назад утверждавшие, что повышения цен на их продукцию не будет, пошли на попятную. Как сообщили сегодня в ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», с середины сентября цены на хлеб повысятся на 7—10%.

«Для всех операторов продуктового ритейла мы декларируем, что до середины сентября текущего года повышения цен на хлеб не будет. В то же время после второй половины сентября всё может измениться. Причина повышения — рост цен на муку», — признает представитель ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат».

«С 1 октября 2010 года мы планируем поднять цены на мороженое на 7—8%», — заявил директор по продажам ООО «Хладокомбинат № 3» Александр Сартаков.

По его словам, планируемый рост цен на мороженое связан с повышением стоимости ингредиентов, используемых при производстве данного продукта.

Екатеринбургский городской молочный завод № 1 также уже анонсировал намерение поднять цены в среднем на 7% с 1 сентября 2010 года. Как отмечают представители завода, сегодня закупочная цена за литр молока без НДС составляет 13—15 рублей. Таким образом, уже в сентябре текущего года произойдет повышение цен на продукцию завода на 1,5 рубля.

«Очевидно, что ситуация на продовольственном рынке Свердловской области меняется. Нам очень не хотелось бы повышать цены на продукцию, но ведь мы занимаемся бизнесом, а не благотворительностью. Мы должны быть на рынке и приносить доходы. Просим всех отнестись с пониманием к этой ситуации», — выразил общее мнение производителей Александр Сартаков.

Предприниматели в ответ на упреки в росте цен напоминают: Мы занимаемся бизнесом, а не благотворительностью. Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Предприниматели в ответ на упреки в росте цен напоминают: Мы занимаемся бизнесом, а не благотворительностью

Отметим, заявляемые уральцами цифры совпали с прогнозами ФАС РФ. По последним данным ее аналитиков, отпускные цены на муку уже возросли в среднем от 20 до 40%, а в ряде случаев и более. Рост цен зафиксирован в Алтайском крае, Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Забайкальском, Красноярском краях, а также в ряде областей. Не менее пессимистичная ситуация сложилась и на Урале. Запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен на него по низким ценам, закончились, и предприятия приступили к производству муки из дорогого сырья.

В результате цены на хлеб, по прогнозам антимонопольной службы, вырастут на 10—20% начиная с конца месяца.

То, что роста цен на хлебобулочные изделия, в частности на социальные сорта хлеба, в России пока не отмечается, — явление временное. Это открыто признает даже глава Свердловского УФАС Татьяна Колотова.

«Если оценивать ситуацию на данный момент, очевидно, что цены на зерно повысились в 2 раза. Уже сейчас выясняется, что здесь есть спекулятивные элементы. Тревожная ситуация наблюдается при продаже круп. Так, цены на гречку в рознице повысились на 30%. В магазинах наблюдается ажиотажный спрос на крупы. Дефицит — это самое страшное, что может нас ожидать в результате неправильного поведения участников рынка, в том числе и потребителей», — говорит чиновник.

«Вряд ли те меры, которые сегодня предпринимает Правительство РФ, позволят удержать цены на сложившемся уровне», — добавила Татьяна Колотова.

Комитет по товарному рынку Екатеринбурга уже активизировал работу по контролю за ростом цен на продовольственные товары. Для этого с 7 сентября начнутся проверки местных производителей. Первый на очереди — Чкаловский район.

«Нам важно выяснить, где растет цена, и установить причину этого роста», — заявил вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев.

В свою очередь, областное Министерство сельского хозяйства и продовольствия указывает на еще одну опасность.

«На сельхозтоваропроизводителей области будет оказываться существенное давление со стороны соседних регионов, где уровень урожайности из-за засухи значительно ниже, чем в Свердловской области. Учитывая то, что в Челябинской области и Пермском крае погибло порядка 30% посадочной площади, в то время как сама площадь их посадок ниже, чем в Свердловской области, на 20—25%, в перспективе следует ожидать оттока картофеля из нашей области в соседние регионы. Уже сейчас цены сельхозпроизводителей значительно выше прошлого года», — заявил сотрудник министерства Петр Шестаков.

Сами уральские производители не скрывают, что готовы вывозить продукцию за пределы региона.

«Из-за неурожая другие регионы, в том числе Москва, будут готовы покупать у нас овощи по любой цене», — заявил на совещании у Виктора Контеева представитель ЗАО «Агропромышленный комбинат «Белореченский».
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
31.08.2010 Свердловская область готова заработать на засухе

В Свердловской области введена чрезвычайная ситуация по засухе. Региональный минсельхоз фиксирует полумиллиардный ...

26.08.2010 Товаропроизводители: Рост цен на хлеб и молоко в Свердловской области неизбежен

Последствия засухи, охватившей текущим летом Россию, продолжают диктовать ценовую политику на рынке продовольствия в ...

25.08.2010 ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат»: Цены на хлеб повысятся на 7—10%

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. С середины сентября 2010 года цены на продукцию ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» ...

25.08.2010 ООО «Хладокомбинат № 3»: Не хотелось бы повышать цены на продукцию, но ведь мы занимаемся бизнесом, а не благотворительностью

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. «На сегодняшний день цены на нашу продукцию остаются на прежнем уровне, тем не менее с ...

25.08.2010 Руководитель Свердловского УФАС РФ Татьяна Колотова: Рост цен на муку носит объективный характер

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. «На мой взгляд, сегодня объективен только рост цен на муку, соответственно, в ...