Обзор прессы
25.08.2010

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Екатеринбург теряет мэра

Публичные слушания по вопросу о введении в Екатеринбурге поста сити-менеджера и отмены прямых выборов мэра назначены на 17 сентября. Вчера такое решение приняла гордума. Впрочем, депутаты уже не скрывают, что результат слушаний носит лишь рекомендательный характер, а принимать окончательное решение будут они сами. Представители общественных организаций считают, что единственная возможность остановить процесс введения сити-менеджера — организация многотысячного митинга.


Попытка назначить публичные слушания по поводу поправок в устав Екатеринбурга, предполагающих отмену прямых выборов мэра и введение института сити-менеджера, предпринималась еще в середине июня. Тогда с этим предложением выступил депутат Ян Габинский, но ему не удалось убедить коллег в необходимости изменений („Ъ“ писал об этом подробно в № 106 от 17 июня). В кулуарах городской администрации тогда „Ъ“ пояснили, что новая схема управления муниципалитетом до конца не согласована с мэром Аркадием Чернецким, хотя его переговоры со свердловским губернатором Александром Мишариным начались еще в марте.

Вчера на внеочередном собрании гордумы депутаты рассматривали уже предложение вице-спикера Якова Спектора, который также внес поправки в устав города, предусматривающие введение поста сити-менеджера. Источники „Ъ“ и в мэрии, и в администрации губернатора заверили, что на этот раз согласие господина Чернецкого получено. «Планируется, что мэр до конца года перейдет на работу в Совет федерации, а руководящие посты в городе займут члены его команды: главой города станет спикер думы Евгений Порунов, а сити-менеджером — вице-мэр Александр Якоб», — рассказал „Ъ“ на условиях анонимности один из сотрудников мэрии.

Решение назначить публичные слушания на 17 сентября было принято за 30 минут. Яков Спектор напомнил депутатам, что в соответствии с его вариантом изменений в устав, глава города должен избираться из числа депутатов, а глава администрации — назначаться на конкурсной основе. «В случае принятия поправок они вступают в силу после истечения срока полномочий действующего мэра (март 2012 года. — „Ъ“) или после его досрочной отставки», — подчеркнул он. Думская группа «Единой России», куда входят 27 из 35 депутатов, еще накануне приняла решение поддержать его предложение. Возмущался только депутат, лидер свердловского отделения партии «Яблоко» Максим Петлин, который решил уточнить, почему публичные слушания по такому серьезному вопросу должны пройти в пятницу в разгар рабочего дня и в зале городской администрации, рассчитанном всего на 500 мест. Господин Спектор дипломатично объяснил, что регламент не запрещает их проведения 17 сентября, а аренда другого помещения потребует дополнительных расходов. В итоге за его предложение проголосовали 25 из 26 депутатов. При этом депутат Нафик Фамиев предложил со следующей недели уже начать работу над внесенным законопроектом в режиме совместных заседаний комиссий. «Я не склонен преувеличивать значение публичных слушаний. В любом случае окончательное решение придется принимать нам», — пояснил он. Предполагается, что поправки в устав города будут рассмотрены гордумой уже 28 сентября.

По мнению наблюдателей, Екатеринбург, скорее всего, повторит судьбу соседних Челябинска и Перми, где недавно были отменены выборы мэра. «В Челябинске на слушаниях присутствовали в основном сотрудники мэрии и представители подконтрольных общественных организаций. Те, кто хотел высказать альтернативную точку зрения, остались за порогом зала, где проходили обсуждения. Этот скандал был предан огласке через СМИ, но на решении думы он никак не отразился», — рассказал член федерального политсовета движения «Солидарность» Алексей Табалов. По его словам, единственное, что может еще изменить ход дела — активная гражданская позиция. «В Калининграде люди организовали митинг, на который пришло 10 тыс. человек, и губернатора сняли. В Екатеринбурге нужно действовать теми же методами», — считает он.

Впрочем, защитить прямые выборы мэра Екатеринбурга уже намерен комитет «Право выбора». «Мы с коллегами сейчас рассматриваем возможность проведения осенью референдума по вопросу об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга», — отметил один из членов комитета, руководитель фракции КПРФ в Свердловской облдуме Андрей Альшевских. Он также не исключил, что в защиту выборов будет организован масштабный митинг.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

25.08.2010 «Областная газета» и Анатолий Горлов: В Екатеринбурге будет сити-менеджер?

Публичные слушания по проекту изменений в Устав Екатеринбурга, предполагающих в том числе введение поста главы ...

24.08.2010 Публичные слушания о введении в Екатеринбурге должности сити-менеджера назначены на 17 сентября 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. Публичные слушания о введении в Екатеринбурге должности сити-менеджера назначены на 17 ...

05.08.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Уговор дороже места

Консультации между администрацией губернатора и мэрией Екатеринбурга по вопросу введения в городе института ...