Статьи
24.08.2010

Свердловская область будет самостоятельно охранять свои памятники

Возможная ликвидация Росохранкультуры всерьез обеспокоила руководство уральского окружного управления данного ведомства. По мнению чиновников, при грядущей реформе защитить исторические памятники Екатеринбурга от разрушения в округе будет некому. Впрочем, на вопрос о том, почему Росохранкультура не смогла защитить Дом инженера Ярутина и прочие уничтоженные памятники последних лет, ее руководство внятного ответа дать не смогло. В результате выяснилось, что уже через полгода охранять наши памятники, возможно, будут сразу два ведомства — областное и федеральное.

Напомним, председатель Правительства РФ Владимир Путин уже дал поручение министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче полномочий Росохранкультуры министерству. В то же время в администрации президента заявили, что вопрос о ликвидации Росохранкультуры пока не рассматривался. Нет конкретных указаний из Москвы и в Екатеринбурге.

«На сегодняшний день никаких поручений от центрального аппарата Росохранкультуры мы не получили, что будет дальше — неизвестно, но все-таки есть надежда, что структура сохранится. В противном случае кому же передать полномочия по ввозу-вывозу культурных ценностей, надзору, контролю, проверкам музейных фондов?» — задался вопросом руководитель окружного управления структуры Сергей Исачкин в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

Несмотря на наличие Росохранкультуры, памятник архитектуры, давно ставший жилым домом, уничтожили среди бела дня при строительстве второй очереди ТЦ «Покровский пассаж»Несмотря на наличие Росохранкультуры, памятник архитектуры, давно ставший жилым домом, уничтожили среди бела дня при строительстве второй очереди ТЦ «Покровский пассаж»
Несмотря на наличие Росохранкультуры, памятник архитектуры, давно ставший жилым домом, уничтожили среди бела дня при строительстве второй очереди ТЦ «Покровский пассаж»

Впрочем, несмотря на двухлетнюю работу этого подразделения, исторические памятники уральской столицы продолжали активно сносить. На вопрос журналистов о том, в чем же роль Росохранкультуры и каковы ее реальные возможности, в управлении лишь разводят руками.

«При разрушении, например, дома Ярутина собственное расследование мы не проводили, этим занималось Минкультуры», — ответил Сергей Исачкин. Относительно ситуации сноса исторического памятника при строительстве второй очереди «Покровского пассажа», которому уже исполнился год, чиновники сегодня и вовсе умолчали.

Напомним, Дом инженера Ярутина располагался рядом со строящейся третьей очередью бизнес-центра «Антей» Андрея Гавриловского и был снесен ночью с использованием тяжелой техники. Спустя более чем год установлен лишь владелец техники. Во втором случае жилой дом и вовсе был срыт экскаватором среди бела дня.

Впрочем, как заверяют в ведомстве, в других центрах УрФО работа ведется более слаженно. Таким образом, в окружном управлении Росохранкультуры глубоко убеждены, что существующая нынче федеральная вертикаль власти должна сохраниться, и подкрепляют свои намерения положительными примерами работы управления.

Вокруг бизнес-центра «Антей» Андрея Гавриловского памятники архитектуры почему-то гибнут особенно часто
Вокруг бизнес-центра «Антей» Андрея Гавриловского памятники архитектуры почему-то гибнут особенно часто

Как отмечают сотрудники ведомства, в целом по итогам 2009—2010 годов управление провело 21 плановую и 7 внеплановых проверок. По результатам надзорных мероприятий на трех памятниках архитектуры УрФО ремонтные работы и вовсе приостановлены. Речь идет о гостинице Башкирова и торговых рядах в Троицке Челябинской области и здании заводоуправления Уралмашзавода в Екатеринбурге.

Основная же проблема, возникающая в работе по сохранению культурного наследия Урала, по мнению чиновников, — проблемы с финансированием как из федерального, так и из областного бюджета.

Так, по данным ведомства, если Тюменская область в прошлом году освоила в этом направлении порядка 680 млн. рублей, из которых лишь 20 млн. пришли из Москвы, то в Челябинской, Курганской и Свердловской областях финансирование таких программ сведено к нулю.

Пока же состояние архитектурных памятников, в частности, Свердловской области лишь ухудшается.

«Вся надежда на собственников, на пользователей, арендаторов, которые в состоянии проводить реставрационные работы», — признает Сергей Исачкин.

«В каждом регионе у нас разная ситуация. Где-то созданы самостоятельные службы по охране памятников, там работа идет более спокойно. В числе таковых ЯНАО, ХМАО, Тюмень. Где не созданы самостоятельные органы, там есть проблемы. В числе таковых и Свердловская область», — заключил Сергей Исачкин.

По его словам, до конца 2010 года правительство Свердловской области предполагает создание самостоятельного органа охраны объектов архитектуры. Вопрос относительно дальнейшей участи управления Росохранкультуры остается открытым. Не исключено, что на страже памятников истории начиная с будущего года будут стоять сразу два ведомства.

Впрочем, будет ли от этого толк, непонятно, ведь пока та же Свердловская область запомнилась лишь дорогостоящей реставрацией помпезного Дома Севастьянова к саммиту ШОС. На прочие памятники, как уже было сказано, областной бюджет денег пожалел.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
24.08.2010 Управление Росохранкультуры по УрФО: Ремонт здания заводоуправления Уралмашзавода производился с нарушением закона

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. «Практически при каждой проверке культурных памятников управлением Росохранкультуры по ...

24.08.2010 В Свердловской области будет создан новый орган, ответственный за охрану объектов культурного наследия

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. В 2010 году в Свердловской области планируется создание органа охраны объектов ...

23.08.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 в Доме правительства Свердловской области (16-й этаж) начнется заседание правительства. В 11.00 в пресс-центре ...

23.04.2010 Прокуратура Свердловской области проверит причины волокиты в расследовании обстоятельств сноса памятника архитектуры «Дом инженера Ярутина»

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2010. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокуратуре Свердловской ...

13.05.2009 Владелец бизнес-центра «Антей» Андрей Гавриловский: Объекты культурного наследия сегодня являются вариантом торга для заинтересованных лиц

УрБК, Екатеринбург, 13.05.2009. «Объекты культурного наследия сегодня являются вариантом торга для заинтересованных ...