Статьи
24.08.2010

Депутаты Екатеринбурга сдали Устав горожанам

Екатеринбургская городская Дума сдала проект нового Устава на откуп горожанам. Сегодня на внеочередном заседании депутаты практически единогласно проголосовали за проведение публичных слушаний в пятницу, 17 сентября 2010 года. Впрочем, независимо от их исхода, предложение о введении в городе поста сити-менеджера будет рассматриваться на очередном заседании Думы 28 сентября.

Напомним, с повторной инициативой о внесении поправок в Устав города выступил заместитель председателя Думы Яков Спектор. Ранее аналогичное предложение вносил депутат Ян Габинский, но после того, как Дума вернула его версию на доработку, документ был отозван.

Дискуссия на тему «Устав. Версия Я. Спектора» началась сегодня с самого утра. За полчаса до начала заседания противники новаций устроили митинг у входа в здание мэрии, требуя сохранения прямых выборов главы города. Впрочем, на решение депутатов эта акция не повлияла.

Борьба с новым Уставом Екатеринбурга началась за полчаса до начала заседания гордумы прямо под дождемБорьба с новым Уставом Екатеринбурга началась за полчаса до начала заседания гордумы прямо под дождем
Борьба с новым Уставом Екатеринбурга началась за полчаса до начала заседания гордумы прямо под дождем

В зале заседаний в это время Яков Спектор предлагал выстроить такую схему управления городом, по которой его глава будет совмещать полномочия председателя городской Думы. Выбирать нового главу предлагается из числа депутатов. Этот человек будет представлять Екатеринбург на официальных мероприятиях, в том числе — определять развитие международных отношений, а также исполнять председательские функции в Думе (всего 28 функций).

У административного главы Екатеринбурга (сити-менеджера) будет 26 функций, в том числе — формирование структуры своей администрации, формирование городского бюджета; он будет нести ответственность за деятельность муниципальных предприятий и земельную политику. Сити-менеджер должен иметь стаж работы на руководящем посту не менее 5 лет, стаж работы на государственной или муниципальной службе — 6 и 7 соответственно. Кроме того, будущий глава администрации Екатеринбурга должен быть не моложе 35 лет и прожить в областном центре не менее 10 лет.

Голосование за назначение публичных слушаний прошло практически без обсужденияГолосование за назначение публичных слушаний прошло практически без обсуждения
Голосование за назначение публичных слушаний прошло практически без обсуждения

Яков Спектор отметил, что все документы уже прошли первичную юридическую экспертизу и готовы к обсуждению. А присутствующие депутаты как будто только этого и ждали. Кое-кто уже даже подготовил краткую аналитическую записку для того, чтобы поскорее начать править новый Устав.

Вопросы по теме заседания — назначение публичных слушаний — возникли только у Максима Петлина. Депутат не согласился ни со временем проведения слушаний, ни с местом. Пятничное мероприятие, по его мнению, не позволит собрать всех желающих горожан, которые в это время будут находиться на работе, а зал в городской администрации, рассчитанный на 500 человек, не сможет вместить даже тех, кто придет.

«Согласно регламенту мы имели возможность провести слушания 17 сентября. Ваше предложение — 18 сентября — также не противоречит регламенту. Тем более, в течение месяца горожане могут подавать свои правки и заявления в гордуму. А по поводу места: мероприятие проводит Дума в соответствии со сметой. По моему мнению, мы не должны выходить за смету, тратя дополнительные средства на аренду помещений», — ответил ему Яков Спектор.

Но такую версию не принял Нафик Фамиев, поддержавший идею провести общественные слушания в «более представительном месте». Впрочем, никакого развития эта идея не получила. В ходе обсуждения также было отвергнуто предложение провести слушания в выходной день.

«Тем более, у нас будет вестись онлайн-трансляция слушаний, и каждый желающий сможет ее посмотреть», — поддержал коллегу Евгений Порунов.

Нафик Фамиев уже проанализировал «Устав. Версия Я. Спектора» и готов его обсуждать вне зависимости от мнения горожанНафик Фамиев уже проанализировал «Устав. Версия Я. Спектора» и готов его обсуждать вне зависимости от мнения горожан
Нафик Фамиев уже проанализировал «Устав. Версия Я. Спектора» и готов его обсуждать вне зависимости от мнения горожан

Единственным, кто вспомнил об избирателях и попытался перевести разговор из процессуальной в практическую плоскость, оказался Игорь Пехотин.

«Чем новый Устав улучшит жизнь населения?» — задал он вопрос вице-спикеру.

Но Яков Спектор предпочел ответить в юридическом ключе: мол, экспертиза уже была, остальное — за самим населением. Только не стал упоминать, что решение публичных слушаний не имеет юридической силы. Вне зависимости от того, «за» горожане или «против» нового Устава, гордума будет его обсуждать и, скорее всего, принимать.

«При всем уважении к публичным слушаниям, решение по Уставу принимать нам. Мы на депутатской группе «Единой России» решили, что обязаны принять этот проект, чтобы горожане могли обсудить его. Надо послушать, что скажут жители, а потом уже самим и решать», — напомнил Рафаэль Шихов.

Рафаэль Шихов считает, что депутатам стоит самим решать судьбу Екатеринбурга, не оглядываясь на горожанРафаэль Шихов считает, что депутатам стоит самим решать судьбу Екатеринбурга, не оглядываясь на горожан
Рафаэль Шихов считает, что депутатам стоит самим решать судьбу Екатеринбурга, не оглядываясь на горожан

Именно к скорейшему решению вопроса, не надеясь на помощь горожан, всех и призывал Нафик Фамиев. Уже с ближайшего понедельника он предложил начать собираться всем думским составом и обсуждать проект. Сам депутат уже даже подготовил аналитическую записку, которую передал корреспонденту УрБК.

Впрочем, аналитик с депутатским значком признал, что плюсы и минусы есть в обеих управленческих моделях.

«В действующей модели «Дума — глава города, избираемый населением» есть существенное достоинство — наличие городского лидера, избранного всем населением», — говорится в записке.

Ян Габинский не стал принимать участия в обсуждении чужого проекта УставаЯн Габинский не стал принимать участия в обсуждении чужого проекта Устава
Ян Габинский не стал принимать участия в обсуждении чужого проекта Устава

Таким образом, Нафик Фамиев оказался фактически единственным из депутатов, проделавшим хоть какую-то работу по анализу предлагаемой редакции Устава. Впрочем, даже он, сравнивая преимущества и недостатки обеих систем, в конце концов пришел к банальному выводу: «Документ требует серьезной доработки».

«Всё это имеет смысл лишь при одном условии: если Дума желает и может состояться как реальный представительный орган местного самоуправления. В противном случае можно не суетиться», — заявил депутат.

В заключение заседания Максим Петлин предпринял попытку прорваться в оргкомитет слушаний, но его кандидатуру поддержали лишь 13 из 25 присутствующих.

Евгению Порунову и Якову Спектору удалось убедить 25 из 26 депутатов в необходимости скорейших публичных слушанийЕвгению Порунову и Якову Спектору удалось убедить 25 из 26 депутатов в необходимости скорейших публичных слушаний
Евгению Порунову и Якову Спектору удалось убедить 25 из 26 депутатов в необходимости скорейших публичных слушаний

В итоге при голосовании за назначение публичных слушаний против оказался только он, все остальные поддержали инициативу Якова Спектора.

Впрочем, противник Устава не оставляет надежды повлиять на процедуру. Сразу после заседания он заявил, что намерен тем или иным способом сорвать публичные слушания с помощью своих сторонников.

Уже известна и реакция сторонников сохранения прямых выборов главы Екатеринбурга.

«Сегодня вечером наш комитет соберется и обсудит сложившуюся ситуацию. Мы были готовы к такому повороту и сегодня примем конкретные решения о дальнейшей борьбе за сохранение в Екатеринбурге прямых выборов. Думаю, что будет широкая информационная кампания, будем готовить митинг, будем готовиться к общественным слушаниям», — заявил член комитета «Право выбора» Федор Крашенинников.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
29.01.2013 Судьбу публичных слушаний в Екатеринбурге будут решать юристы

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2013. Екатеринбургская городская дума передала право определять проведение публичных слушаний ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

14.09.2010 Екатеринбургская городская Дума отказалась переносить публичные слушания по внесению изменений в Устав города в ККТ «Космос»

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2010. Екатеринбургская городская Дума отказалась переносить публичные слушания по внесению ...

24.08.2010 В Екатеринбурге пройдут публичные слушания о введении должности сити-менеджера

Публичные слушания о введении в Екатеринбурге должности сити-менеджера назначены на 17 сентября 2010 года. ...