Статьи
23.08.2010

Олег Мальцев: Одна из функций приемной президента — контроль за исполнением поручений главы государства на местах

В сети приемных Президента РФ кардинально пересмотрен принцип работы с населением. Глава государства получает дополнительный источник информации о результатах деятельности региональных и местных властей. Об этих и других задачах, стоящих перед приемными президента, их отличии от приемных премьера Владимира Путина в интервью ИАА «УралБизнесКонсалтинг» рассказал руководитель приемной Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Олег Мальцев.

— Олег Игоревич, приемная президента в Екатеринбурге открыта только полгода назад, значительно позже аналогичной структуры руководителя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Зачем Екатеринбургу новая приемная?

— Дело в том, что к главе государства поступает большое количество обращений, многие желают попасть на личный прием к руководителям администрации президента. Ранее такую возможность имели только жители Москвы, либо нужно было туда ехать, не зная, примут ли тебя и выслушают ли.

С созданием сети приемных по всей стране непосредственный контакт с главой государства и его администрацией значительно облегчен. Это достигается, в частности, в результате применения современных средств видео-конференц-связи. С 2009 года, с приходом в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан нового начальника — Михаила Михайловского, в администрации президента была активизирована очень большая работа в данном направлении.

В начале прошлого года была открыта приемная президента в Москве. Каждый день, кроме понедельника и воскресенья, там ведется прием граждан, рассмотрение письменных, в том числе и электронных, обращений. До конца этого года должно быть полностью завершено создание трехуровневой системы приемных президента: в Москве, в федеральном округе и в субъектах Федерации.

В нашем случае в целях оптимизации приемная в Екатеринбурге объединяет два уровня. Это делается для того, чтобы создать максимальную возможность для президента получать информацию непосредственно от граждан о ситуации на местах, а для граждан — донести свои проблемы до высшего уровня государственной власти. Таким образом, в результате создания приемных президента обеспечивается реализация конституционного права граждан на обращение к главе государства. Приемные Владимира Путина, соответственно, обеспечивают реализацию права граждан на обращение к главе правительства и председателю партии «Единая Россия».

— Какие принципиальные изменения в работе с обращениями граждан будут внесены в связи с созданием сети приемных президента?

— Во-первых, практически все обращения, поступающие на имя президента России, в обязательном порядке рассматриваются. Даже если для решения поставленного вопроса обращение направляется в другой орган власти или должностному лицу, оно ставится на контроль и качество его рассмотрения оценивается в администрации президента.

Отсюда вытекает вторая важная функция — это контроль за исполнением указов и поручений главы государства региональными и местными органами власти. Меняется и техническая составляющая данной работы: создается единое информационное пространство по работе с обращениями.

— Как работает такая система контроля?

— Руководство регионов регулярно информирует президента о выполнении поставленных перед ними задач, в том числе, к примеру, как выполняется тот или иной федеральный закон или указ президента. К примеру, по отчету всё выглядит неплохо, но в то же время мы наблюдаем всплеск обращений граждан по этому вопросу в приемную президента. Сопоставляя эти данные, можно понять, что реализацию конкретного вопроса в данном регионе необходимо пристально проверить.

— А как организована помощь населению?

— Мы рассматриваем все обращения, иногда даже те, которые не подписаны. Ищем хоть какую-то зацепку: телефон, адрес, чтобы связаться и уточнить информацию. Кстати, со следующего года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», регламентирующие рассмотрение электронных обращений.

Президент уже неоднократно обращал на это внимание. В практическом аспекте рассмотрения обращений существеннейшую роль играют органы прокуратуры, к которым мы вынуждены обращаться для проведения проверок по фактам нарушения прав граждан. Вместе с тем можно отметить, что, к сожалению, уровень правовой грамотности населения еще весьма далек от удовлетворительного, особенно в глубинке. С одной стороны, у нас по любому вопросу идут к самому главному, раньше — к царю-батюшке, сейчас — к президенту как гаранту Конституции: «Вы мне и трубу замените, и министра поменяйте». В то же время люди зачастую просто не знают, к кому обратиться, поэтому у нас создано отдельное направление — информационно-справочная служба.

У нас в приемной штатные возможности ограничены, поэтому и режим работы «без выходных» мы пока позволить себе не можем. Но, тем не менее, работа с гражданами — это наша основная работа.

— По каким вопросам люди чаще всего обращаются в приемную президента?

— В основном это проблемы социального характера: жилье, ЖКХ, пенсионное обеспечение, трудовые права. С начала 2010 года по всему УрФО в приемные обратилось более 10,5 тыс. граждан, конкретно в Екатеринбурге принято 1300 человек. В день, бывает, приходит до 50 человек. А у нас на приеме в постоянном режиме работают 3 человека, еще двое регистрируют и распределяют по компетентным специалистам.

В среднем принимается человек 30 за день. Порядка трети всех вопросов разрешается в ходе устной беседы, с остальными работаем более углубленно. 20—25% обращений удается решить положительно. Менее 1% — идут мотивированные отказы. Остальное, 75—78%, — разъяснительные ответы либо о действующих нормах законодательства, либо о порядке осуществления каких-либо интересующих гражданина действий.

К сожалению, иногда люди стремятся решить свои вопросы административным путем, в то время как часть из них может быть разрешена исключительно в порядке судопроизводства, а часть на самом деле не требует подключения административных органов и решается в гражданском порядке. С одной стороны, это понятно: когда проблему под контроль берет полномочный представитель президента или сам глава государства, этому сразу иной уровень придается. Но все равно, нельзя же все вопросы решать через административный ресурс, да и не идет это на пользу самому гражданскому обществу — его развитие замедляется.

— Чем объясняется такой наплыв просьб об административном содействии?

— С одной стороны, эффективностью разрешения вопросов под контролем главы государства, а с другой — недостаточной эффективностью работы должностных лиц на местах. В свое время у нас было провозглашено право каждого обжаловать любые административные действия в суде. Это, безусловно, было достижение демократии! Вместе с тем по прошествии 15 лет можно видеть следующую картину: суды у нас просто захлебываются, а в государственных и муниципальных органах, которые компетентны решать вопросы граждан, можно услышать совершенно равнодушный ответ: «Идите в суд. Какое решение примет — мы так и сделаем». А вы здесь для чего, почему наделенный властью и полномочиями чиновник не может разобраться в подведомственном ему вопросе?

Я полагаю, что целесообразно было бы по ряду вопросов ввести досудебный порядок обжалования, при котором обжалование сначала производилось бы вышестоящему руководителю. И при этом четко прописать строгую персональную ответственность чиновника за необоснованный отказ в решении вопроса гражданина. Тогда суды будут рассматривать только действительно сложные и спорные дела.

— Вы объясняете людям, что нужно делать, чтобы решать глобальные проблемы?

— Исходя из содержания проблемы. Недавно к нам пришел человек с предложением возродить дирижаблестроение, якобы это безопасней, чем самолеты. Здесь комментарии излишни. Другое предложение было об увеличении использования алюминия в промышленности. Данное предложение, по-видимому, интересное, только чтобы такие вопросы действительно решать, нужны серьезные разработки. Приходится разъяснять, что для этого необходимо обратиться в министерство промышленности, возможно, запатентовать свою идею, а может, опять же не рассчитывая на административные механизмы, — непосредственно к бизнесу.

Пытаться решать все вопросы через президента неправильно. Некоторые, приходя на прием, требуют соединить прямо с президентом! Мы максимально стараемся разбираться в вопросе, направлять в компетентные органы и контролировать рассмотрение. Кстати, по поручению полномочного представителя президента Николая Винниченко в течение текущего года были проведены проверки организации работы с обращениями граждан в 7 государственных и муниципальных органах власти. Особое внимание в ходе проверок было уделено именно качеству и полноте рассмотрения обращений.

— И каковы результаты таких проверок? Кто-то лишился руководящего поста?

— Каждая проверка выявила нарушения в работе. По результатам все ответственные сотрудники привлечены к ответственности, в том числе и в виде лишения премий. То есть негативную реакцию на свою работу они ощутили на собственном кармане. До увольнения пока дело не дошло. Приемная — это одна из форм контроля чиновников на местах, но решение принимается в результате комплексной оценки их деятельности. У нас полгода работы только — думаю, еще многое впереди.

— Параллельно в Екатеринбурге ведется работа с гражданами в приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Вы не чувствуете конкуренции? О работе приемной премьера чаще говорят в СМИ.

— Конкуренции нет, работаем мы параллельно. Наверное, в деле решения проблем граждан со стороны государства не должно быть конкуренции — каждый на своем месте должен трудиться с полной отдачей. Ваше замечание относительно информации в СМИ справедливо: надо чаще общаться с журналистами, рассказывать о результатах работы. Такая задача поставлена перед нами полномочным представителем, и, естественно, мы будем стараться ее выполнить. При этом, думаю, лучший пиар — реальные дела. Николай Александрович, кстати, очень пристально следит за работой с обращениями граждан: постоянно изучает обзоры обращений, аналитику, отдельные обращения рассматривает сам, проводит личный прием. По результатам всегда дает новые поручения, корректирует нашу работу.

— Почему выбрано именно здание на набережной Рабочей Молодежи, 2? Ведь в нем ранее размещались общественные организации.

— В апреле 2009 года Дмитрий Медведев поручил своим полномочным представителям в федеральных округах совместно с руководителями субъектов Федерации создать приемные президента. От тогдашнего руководства Свердловской области поступило предложение о размещении приемной в данном здании. Фактически в здании общественные организации не размещались, оно использовалось только для проведения периодических мероприятий. Вместе с тем Николай Александрович согласовал данный вопрос только после проведения консультаций с общественниками и только после того, как правительство Свердловской области предоставило общественным организациям другую площадку для проведения их мероприятий.

В настоящее время в здании на Володарского, 9, проводится капитальный ремонт. Рассматривается вопрос о предоставлении площадки во Дворце молодежи для периодического проведения мероприятий общественных организаций Дома мира и дружбы. При этом полпред поручил одному из своих заместителей обеспечить действенный контроль и участие в решении всех возникающих по этой теме вопросов с регулярным личным докладом.

— Недавно в Екатеринбурге было открыто новое здание полпредства. Почему нельзя разместиться там?

— Проект здания на Добролюбова создавался в 2000—2001 годах, потом были некоторые доработки. И тогда как-то, видимо, упущен был этот момент. Надо признать, в то время работе с обращениями граждан не уделялось должного внимания. Вместе с тем есть и объективные причины: во вновь построенном здании нельзя соблюсти главный принцип — свободного доступа граждан. В резиденции находится охраняемое лицо, там ФСО ввело особый режим безопасности. В старом здании на Октябрьской площади у нас был отдельный вход, под аркой. Тогда, кстати, в прессе писали, что общественная приемная такого уровня находится в трансформаторной будке. Ну стыдно ведь — люди на улице стояли.

— Хорошо, нужно отдельное здание, но зачем нужно было кого-то выселять? Неужели в центре Екатеринбурга недостаточно подходящих помещений, чтобы разместить штат из 5 человек?

— Дело не в размещении штата, а в удобстве для посетителей и статусе учреждения. Кроме того, тут не 5 человек работает: на первом этаже находятся технические службы, регистрация и комната приема для людей, ограниченных в свободном передвижении; на втором этаже — вместительный зал ожидания, комната матери и ребенка, кабинеты приема; на третьем — кабинет президента, в нем ведут прием полномочный представитель, его заместители и помощники, проходят видеоприемы, там же расположены кабинеты сотрудников, которые обеспечивают работу совещаний.

Это здание многофункциональное, оно позволяет также проводить видеосовещания. Наверное, могло найтись и другое здание, но, повторюсь, это было предложение руководства области, и сделано всё необходимое для обеспечения интересов всех заинтересованных лиц, в том числе и президента. Согласитесь, что выбор помещения для приемной главы нашего государства не должен вестись по остаточному принципу.

— В какую сумму обходится аппарату полпреда содержание общественной приемной?

— Затрудняюсь с ответом. Дело в том, что этим вопросом непосредственно занимается управление делами президента. Единственное, что могу сказать, — на сегодняшний день этот вопрос пока решается при серьезной поддержке Свердловской области. Так что этот вопрос немного не по адресу. Моя задача — обеспечить прием и качественное рассмотрение обращений граждан.

Олег Мальцев: Одна из функций приемной президента — контроль за исполнением поручений главы государства на местах
Для размещения приемной Дмитрия Медведева в Екатеринбурге пришлось переселять общественные организации

В резиденции полпреда приемную главы государства размещать не стали: там, где работает охраняемое лицо, свободный доступ граждан ограничен
В резиденции полпреда приемную главы государства размещать не стали: там, где работает охраняемое лицо, свободный доступ граждан ограничен

Роскошным площадям общественной приемной Дмитрия Медведева на Урале может позавидовать любая коммерческая структура
Роскошным площадям общественной приемной Дмитрия Медведева на Урале может позавидовать любая коммерческая структура

У Николая Винниченко в здании приемной президента есть персональный кабинет
У Николая Винниченко в здании приемной президента есть персональный кабинет

Олег Мальцев признает, что приемная Дмитрия Медведева еще не так «раскручена», как приемная Владимира Путина
Олег Мальцев признает, что приемная Дмитрия Медведева еще не так «раскручена», как приемная Владимира Путина

Приемная Дмитрия Медведева на Урале принимает граждан семь с половиной часов в неделю
Приемная Дмитрия Медведева на Урале принимает граждан семь с половиной часов в неделю
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.08.2012 Свердловская область лидирует среди субъектов УрФО по количеству обращений в аппарат полпредства

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2012. За семь месяцев 2012 года полномочным представителем президента Российской Федерации в ...

12.03.2012 Представительство президента РФ в УрФО: наибольшее число жалоб и заявлений продолжает поступать от жителей Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 12.03.12. Полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Евгению Куйвашеву ...

10.02.2011 80,9% жалоб и обращений в приемные Президента РФ в УрФО поступает от жителей Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2011. В Уральском федеральном округе проанализировано состояние работы с обращениями граждан ...

24.08.2010 Олег Мальцев: Одна из функций приемной президента — контроль за исполнением поручений главы государства на местах

В сети приемных Президента РФ кардинально пересмотрен принцип работы с населением. Глава государства получает ...

13.05.2010 В Уральском федеральном округе положительно решены лишь 2,3% устных и 6,1% письменных обращений, поступивших в аппарат полномочного представителя Президента РФ

УрБК, Екатеринбург, 13.05.2010. Подведены итоги основных показателей работы приемной Президента России в Уральском ...