Статьи
23.08.2010

«Симеонова тропа»: бизнес и церковь восстанавливают исторический облик духовного центра Урала

В Свердловской области продолжается реализация культурно-исторического проекта по восстановлению «Симеоновой тропы» — традиционного маршрута паломников, связывающего целый ряд духовных центров Среднего Урала.

«Симеонова тропа» проходит по пути паломников из Екатеринбурга в Верхотурье, совершавших крестные ходы к мощам Святого Симеона по старому Верхотурскому тракту. Считается, что именно по этому пути в XVII веке ходил и сам святой Симеон Праведный. Из Меркушино он приходил молиться в храм Преображения Господня в Тагильской слободе, которой сегодня уже не существует.

Следует отметить, что восстановление паломнического маршрута началось, как ни парадоксально, не уральцами, а голландским учителем. Проникшись духом православия, гражданин Нидерландов вместе с семьей начал расчищать самый сложный участок тропы — от Махнево до Меркушино. Позже идеей заинтересовались и в Екатеринбургской епархии. С помощью меценатов удалось собрать необходимые средства для строительства туристического маршрута, максимально приближенного к историческому.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Сегодня на паломническом маршруте «Симеонова тропа» создана уже практически вся инфраструктура, необходимая для принятия верующих и туристов. 23 сентября 2010 года по 40-километровому маршруту от села Махнево Алапаевского района до села Меркушино в окрестностях Верхотурья уже пройдет крестный ход. Для создания полноценной туристической тропы здесь пришлось восстановить многие храмы, построить гостиницу, проложить гать по болоту и расчистить труднопроходимые участки леса. Все работы по возрождению «Симеоновой тропы» ведутся на средства благотворителей. Так, ООО «ЮНАКО-Инвест» вложило в проект более 230 тыс. рублей. Благодаря пожертвованиям этой компании были восстановлены пятнадцать километров тропы — тот непроходимый участок, где раньше можно было проехать только на вездеходах. Более пяти тысяч кубометров мелкой гальки, уложенных с помощью самосвалов, фронтальной техники и рабочих рук, сделали лесную дорогу проезжей даже для мелкого транспорта.

Кроме того, в реконструкции принимают активное участие члены правления патриотического общества им. Святителя Николая Чудотворца, глава Махневского муниципального образования Николай Сарычев, глава поселка Хабарчиха Сергей Козленков, руководители Махневского карьера, Екатеринбургская епархия.

Сегодня «Симеонова тропа» начинается от храма на Крови в Екатеринбурге, проходит через урочище Ганина Яма, Успенский храм в Верхней Пышме, город Реж, село Арамашево, Коптелово, Алапаевск, Нижнюю Синячиху, бывшее село Тагильская слобода (сейчас там остался только фундамент храма), поселок Махнево, село Меркушино и заканчивается в Верхотурье. Пешеходный маршрут начинается за 46 километров от Верхотурья, в селе Махнево. Именно там сейчас и ведутся основные восстановительные работы.

Обсуждение перспектив «Симеоновой тропы»

В ноябре прошлого года генеральный директор «ЮНАКО-Инвест» Евгений Кочев передал в дар приходу во имя Святой Великомученицы Варвары в Махнево три малых колокола весом 6, 10 и 16 килограммов. Летом 2010 года начались работы по подготовке самой дороги: уже сделано выравнивание 5 километров тропы от Сухой речки до урочища Сосновка, уложена гать протяженностью 4 километра на болоте Шайтан. Здесь все опасные участки пути переложены деревянными настилами.

В селе Арамашево, где «Симеонова тропа» переходит в старый Верхотурский тракт, построена и уже действует гостиница на 30 мест для паломников. Место для отдыха выбрано не случайно — в селении расположен храм во имя Казанской иконы Божией Матери, построенный в XVII веке. Традиционно здесь проходят служения.

«Не все верующие готовы ночевать под открытым небом или в палатках. Многим необходимо где-то остановиться, поесть, подкрепить силы. Конечно, им не нужны гостиницы 5*, но некоторый бытовой комфорт необходим. Кроме того, это дает дополнительный заработок и рабочие места местным жителям. И дорога, и гостиница, и предприятия общественного питания, сфера услуг — всё это позволит развиваться тем населенным пунктам, через которые проложена «Симеонова тропа», — считает руководитель «ЮНАКО-Инвест» Евгений Кочев, принявший активное участие в благотворительном проекте.

Само «ЮНАКО-Инвест» взяло шефство над всем селом Махнево и расположенным в нем церковным приходом. Сейчас там существует небольшая церковь во имя Святой Великомученицы Варвары, именно ей компания подарила три колокола. Старая махневская церковь была разрушена в 1932 году. Сейчас настоятель прихода отец Виталий пытается восстановить ее, силами жителей уже был очищен фундамент храма.

Генеральный директор ООО «ЮНАКО-Инвест» Евгений Кочев «Мы готовимся им помогать в этом деле. Пока же помогаем самому отцу Виталию. У него очень большая семья — 10 детей. Каждый год мы стараемся подготовить всех ребят к школе, да и в течение года как-то поддержать отца Виталия материально. Прошлая зима оказалась нелегкой для этой семьи: дом промерзал. Одно из наших предприятий-партнеров — ОАО «Стройдормаш» — в эти дни заканчивает установку новой системы отопления в доме. Надеемся, что она не подведет будущей зимой», — отметил Е. Кочев.

Пока церковнослужители и предприниматели восстанавливают исторический облик духовного центра Урала, патриотическое общество работает над созданием особо охраняемой природной территории «Симеонова тропа». Участок лесного пути между селами Махнево и Меркушино проложен по пути следования святого Симеона Праведного. Поскольку маршрут полностью повторяет исторический тракт Добровольский, общество предложило создать на этом участке рекреационную зону «Природный парк «Симеонова тропа».

Параллельно администрация Свердловской области занялась восстановлением религиозных памятников в самом Верхотурье. Планируется реставрация основных храмов и монастырей, строительство гостиницы и развитие инфраструктуры самого города, который должен стать паломнической и туристско-рекреационной зоной «Духовный центр Урала». По общим подсчетам, в Верхотурье придется вложить не менее 3,7 млрд. рублей. В проекте примут участие федеральный, областной, муниципальный бюджеты, но значительную часть средств планируется привлечь за счет частных инвесторов.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.10.2010 В Свердловской области состоялся крестный ход из Тагильской слободы в Меркушино по лесной тропе, восстановленной при участии ООО «Юнако-инвест»

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2010. 23 сентября в Свердловской области состоялся пеший крестный ход из Тагильской слободы в ...

24.08.2010 «АИФ-Урал» и Виктор Быстров: «Симеонова тропа»: возрождение

В Свердловской области продолжается реализация культурно-исторического проекта по восстановлению «Симеоновой тропы» — ...

05.08.2010 ООО «Юнако-инвест» продолжает реализацию проекта «Симеонова тропа»

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2010. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский владыка Викентий посетил Меркушинский тракт ...

15.06.2010 Евгений Кочев: По дороге к храмам и детским сердцам

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор ООО ...

11.06.2010 Евгений Кочев: По дороге к храмам и детским сердцам

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор ООО ...