Статьи
20.08.2010

УГМК перезаложила «Екатеринбург-Сити»

Спустя два с половиной года после закладки первого камня УГМК заявила о возобновлении работ по строительству высотной башни «Исеть». Сегодня в поросшем кустарниками котловане даже был повторно заложен первый камень в основание первого здания комплекса «Екатеринбург-Сити». В отличие от февраля 2008 года, церемонию посетил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, зато проигнорировали областные власти.

За время с начала работ подрядчики успели углубить на 2 метра котлован и подготовить строительную площадку. Впрочем, основной объем трудов по возведению высотки, который УГМК обещает осуществить за 3 года, впереди. Аркадий Чернецкий верит инвестору, хотя не только «Екатеринбург-Сити», но и другие знаковые девелоперские проекты компании, в том числе «Демидов» и бизнес-центр «Вознесенский», пока не сданы.

Торжественно зачерпнув из тазика цементной смеси, глава Екатеринбурга первый, что называется, «заложил камень», далее эстафетная палочка перешла к заместителю генерального директора по инвестициям и развитию ООО «УГМК-Холдинг» Сергею Ерыпалову, а потом — представителю генподрядчика, известного в Екатеринбурге также по проекту «Центр управления перевозками», после чего возможность обмазать камень цементом получил каждый присутствующий, но воспользовались этим лишь немногие.

Камень для закладки не стали изготавливать заново, а просто выкопали прежний
Камень для закладки не стали изготавливать заново, а просто выкопали прежний

«Первый камень заложен в преддверии 287-й годовщины дня рождения города Екатеринбурга. Почему, собственно, такое внимание к этому зданию? Во-первых, это официальное первое здание комплекса «Екатеринбург-Сити». Во-вторых, это будет самое высокое на сегодняшний день здание Екатеринбурга», — заявил мэр.

Единственным инвестором «Исети» в этот раз выступит сама УГМК, в связи с дефицитом средств у которой в первый раз строительство высотки было заморожено на стадии котлована. Сейчас заказчик уверяет, что справится с возведением здания в обозначенные временные рамки. Показателем того, что строительство ведется в срок, должен стать его выход на нулевой цикл в мае следующего года. Если этот этап будет завершен вовремя, то можно считать, что «объект состоялся», заявил представитель УГМК. Всего на проект инвестор планирует затратить около 200 млн. долларов США.

Сергей Ерыпалов говорит о 215-метровой высотке в 50 этажей и уже готов сравнивать проект с другими недостроенными «небоскребами».

«Когда мы ее построим, тогда с гордостью скажем, что открыли самое высокое здание. Я бы не стал сегодня говорить о конкуренции, о преимуществах того или иного объекта, давайте сравнивать то, что уже построено», — заявил представитель холдинга, прямо намекая на «Антей» Андрея Гавриловского.

Представитель УГМК по инвестициям Сергей Ерыпалов уверяет, что на сей раз осечки с «Исетью» не будет
Представитель УГМК по инвестициям Сергей Ерыпалов уверяет, что на сей раз осечки с «Исетью» не будет

Инвесторы признают, что кризис не прошел для проекта бесследно и внес свои коррективы не только в сроки его возведения и сдачи, но и в функциональное назначение. Если раньше здание «Исети» было ориентировано в большей степени на офисные площади, то сейчас оно анонсируется как некий аппарт-отель для представителей бизнес-элиты. Незыблемыми остались планы размещения в здании кафе, ресторанов, фитнес-зала, СПА-центра с бассейном и салона красоты. Правда, судя по официальному заявлению компании, воспользоваться этими благами почему-то смогут лишь «проживающие и работающие в этом здании».

«Жизнь всё поправила. Два года, которые прошли с того момента, когда мы приступили к этой стройке, позволили нам более тщательно, более внимательно отнестись к рынку, понять, что сегодня требуется для жителей города, для инвесторов, для потенциальных клиентов. Это позволило внести функциональные корректировки в проект, более тщательно подойти к планировкам», — пояснил Сергей Ерыпалов.

Конкретные сроки завершения остальных своих строительных проектов УГМК не называет. Сергей Ерыпалов от имени всего холдинга лишь в очередной раз пообещал все-таки закончить «Демидов», но когда — неизвестно.

Аркадий Чернецкий понимает, что в окончательном виде комплекс «Екатеринбург-Сити» появится не скоро
Аркадий Чернецкий понимает, что в окончательном виде комплекс «Екатеринбург-Сити» появится не скоро

«Программа такая у нас принята. Я думаю, скоро вы об этом все узнаете», — сказал главный строитель холдинга.

Справедливости ради стоит отметить, что финансовая отдача от «Исети» будет сопряжена с возведением остальных зданий комплекса «Екатеринбург-Сити», который призван стать одним из центров деловой и экономической жизни города. Однако строительство двух других высоток, запланированных в проекте, не намечено даже в отдаленной перспективе.

«Строить башни, не понимая, что с ними будет, неправильно. По мере того как мы будем определяться с функциональным назначением и, самое главное, с заказчиком, мы будем начинать их строить. В любом случае такие мощные объекты скопом не строятся. Это не пятиэтажка. Заказчики на подобные объекты штучные. Нужно понимать конъюнктуру рынка, можно ли будет быстро продать. В любом случае это проект достаточно долгосрочный, но мы площадку обязаны зарезервировать, обязаны комплексно подойти к ее освоению, во-первых, потому, что другой такой площадки в центре города нет, а во-вторых, потому, что сетевые дела, то, что связано с закладкой коммуникаций, нужно решать сразу, ориентируясь на весь проект», — отметил Аркадий Чернецкий.

За время простоя котлован башни «Исеть» успел порасти кустарником
За время простоя котлован башни «Исеть» успел порасти кустарником

В любом случае время для главного девелоперского проекта УГМК пошло. И компании, и городу остается надеяться, что второй блин комом уже не выйдет.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.11.2010 «Деловой квартал» и Татьяна Апрельская: Valode&Pistre выиграла у УГМК 10 млн евро

Французская архитектурная компания Valode&Pistre выиграла иск против ООО «Екатеринбург-Сити», «дочки» Уральской ...

23.08.2010 «Екатеринбург-Сити» поддался мнимому оживлению рынка?

Один из самых пафосных строительных проектов Екатеринбурга — комплекс «Екатеринбург-Сити» — сдвинулся с мертвой точки. ...

12.08.2010 ООО «УГМК-Холдинг» заявило о намерении возобновить строительство башни «Исеть» в конце августа 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. «Кризис несколько скорректировал планы и временно приостановил стройку, тем не менее, ...

07.06.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Строительство «Екатеринбург-сити» возобновится в этом году

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2010. «Кризис нам немного задержал реализацию проекта «Екатеринбург-сити». В настоящее время ...

27.01.2009 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Работы по строительству башни «Исеть» последние два месяца не ведутся

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2009. «Сегодня котлован под строительство башни «Исеть» сделан, шли работы по подготовке ...