Статьи
20.08.2010

Голодные египтяне могут меньше любить россиян

Голодные египтяне могут меньше любить россиян

Мощные пожары текущего лета в России могут совершенно неожиданно сказаться на международном туризме. Дефицит урожая и, как следствие, отказ от экспорта зерна могут принести весомый ущерб рынку, казалось бы, совершенно не имеющему отношения к сельскому хозяйству и продовольствию, если в ближайшее время ничего не изменится.

От зернового эмбарго России более других пострадал Египет, так как российская пшеница покрывала более половины потребности страны в хлебе. А дешевый хлеб — это единственный способ местных властей достичь взаимопонимания с народом и держать обстановку в достаточно бедной стране спокойной. В связи с прекращением экспорта из России и сокращением украинских поставок зерна в Египет хлеб в стране уже дорожает. На фоне растущего народного недовольства правительственной коррупцией и игнорирования нужд беднейших слоев это может привести к коллапсу нынешнего правительства Египта, пишет GZT.ru.

Стоит отметить, что Египет при практически полном отсутствии собственных пшеничных угодий закупает за рубежом свыше 80% зерна. При помощи субсидий государства цены на хлеб удается держать низкими. Именно поэтому запрет России может стать причиной народного недовольства и общего обострения политической и социальной ситуации, отмечает издание.

Наблюдатели не исключают, что жертвами напряженной ситуации в стране могут стать и российские туристы, на которых голодающие египтяне могут перенести свое недовольство ситуацией. На форумах и в блогах уже обсуждаются опасности, которые могут угрожать россиянам на египетских курортах в сложившейся ситуации.

Как стало известно из сообщений ряда СМИ, в Египте уже начались первые беспорядки. Люди ударились в панику и стали убивать друг друга из-за буханки хлеба. Если власть не найдет выход из сложившейся ситуации, следующим на очереди может оказаться один из важнейших источников доходов страны — россияне, приехавшие в Египет на отдых. Не исключено, что именно их озлобленные голодом аборигены могут выбрать целью своего негодования.

Уральские представители туристического бизнеса уверены, что паниковать рано. По их мнению, никто не будет причинять вред основному источнику доходов государственной казны. Директор представительства «Натали-турс» в Екатеринбурге Олег Хигер уверен, что проблема все-таки преувеличена.

«Русские туристы едут на курорты, а это охраняемая зона. Там работают люди, которые понимают, кто их кормит. Египтяне заинтересованы в русских, они не будут причинять им вред. Зайдите в любую гостиницу, поинтересуйтесь, как там относятся к представителю того или иного государства, с которым сейчас у России напряженные отношения. Вам ответят, что отношение к иностранцу самое положительное, ничем не хуже, чем к другим. Так же и в Египте, по крайней мере, пока», — рассуждает Олег Хигер.

Россиян возможное ухудшение обстановки в курортных странах также не пугает. Директор туристической фирмы «Капитал-Тур Екатеринбург» Ольга Ганиева считает, что российские туристы — люди, изначально готовые рисковать, и напугать их сложно.

«Я не думаю, что эмбарго на зерно может быть ключевым моментом. Всё всегда зависит от денег, которые тратят туристы. Да и наши любят ездить туда, где беспорядки, ведь там всё гораздо дешевле в этот период», — говорит специалист.

«Единственное, что может испортить картину, — это акты терроризма, возможные в такой ситуации. Если ничего не изменится в ближайшее время, я не думаю, что прогнозы будут такими положительными. Но уверена в том, что всё наладится и выход из ситуации найдется», — говорит Ольга Ганиева.

Какие-либо выводы пока делать рано, полагают специалисты.

«На сегодняшний день всё работает как нужно, туристы приносят Египту около 20% прибыли. Я считаю, что в ближайшее время ничего не изменится. А что будет потом и как будут развиваться дальнейшие отношения между нашими странами — сказать трудно», — заявила директор компании «Пангея» Анастасия Ермолаева.

Все участники рынка рассуждают с оптимизмом, но делая небольшой акцент на временном характере своих выводов. Сегодня правительство Египта ищет выход из ситуации, обиженно намекая России, что это по нашей вине их государство попало в такое положение.

Министр торговли и промышленности Египта Рашид Мохаммед Рашид уже выступил с официальным заявлением о том, что Египет начнет импортировать пшеницу производства Аргентины после нескольких лет закупок зерна российского происхождения. По словам министра, смена поставщика обусловлена введением эмбарго на экспорт зерна Россией и призвана преодолеть негативные последствия российской экспортной политики. А поскольку внутренние недовольства египетского народа уже стали периодически выражаться в насилии над своими соотечественниками, то неизвестно, сколько шагов отделяет их от срывания злобы на россиянах.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
17.07.2012 Директор группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр: уральские туристы отказываются от Египта из-за беспорядков

УрБК, Москва, 17.07.2012. Египет продолжает терять популярность на уральском рынке как туристическое направление из-за ...

23.05.2011 Посольство Египта отмечает снижение потока туристов из России

УрБК, Москва, 23.05.2011. Туристический сектор Египта постепенно восстанавливается, но россияне пока не торопятся ...

01.04.2011 Египет вновь открыт для России

Уральские туроператоры предвкушают взрывной рост продаж ...

26.01.2011 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Туристам, потерявшим возможность вылететь на отдых в Египет, будет сложно подобрать адекватную замену

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2011. «Египет — безумно бедная страна, которая кормится в основном только за счет туризма. ...

25.09.2009 Власти Египта арестовали 63 тыс. тонн российского зерна

Сотрудники Министерства здравоохранения Египта задержали в Порт-Саиде 63 тыс. т зерна из России, передает RBK со ...