Статьи
19.08.2010

«Единая Россия» предложила свердловчанам Устав в стиле классицизма

«Единая Россия» продолжает кулуарно обсуждать сверхсекретный обновленный Устав Свердловской области. Новая редакция главного областного закона до сих пор не опубликована в средствах массовой информации, впрочем, это не мешает членам партии власти и областным административным кругам «шлифовать» его отдельные пункты. Сегодня в здании Уральской академии госслужбы прошел очередной тематический круглый стол с участием активистов «Единой России» и политологов.

То, что местная конституция не выносится на широкое обсуждение, как это сделано с проектом закона «О полиции», единороссов не удивляет. Начальник отдела по агитационно-пропагандистской работе областной организации партии Андрей Русаков откровенно заявил сегодня УрБК, что от публичных дискуссий суть Устава уже не изменится и переход к новой парламентской системе неизбежен.

Владимир Машков готовится к сентябрьской «зарубе» в Облдуме
Владимир Машков готовится к сентябрьской «зарубе» в Облдуме

«Суть Устава все равно не меняется от того, будет опубликован проект или не будет. Физически мы остались единственным субъектом Федерации, в котором сохранился двухпалатный парламент», — считает Андрей Русаков.

Затруднился ответить на вопрос о причинах столь длительного отсутствия публичного варианта проекта Устава и глава свердловской федерации профсоюзов, единоросс Андрей Ветлужских. К слову, у самого профсоюзника документ лежит на столе, как и у других членов ФПСО. По словам Андрея Ветлужских, все члены федерации имели возможность получить документ по профсоюзной линии и высказать свои предложения.

Только лидер фракции «Единая Россия» в Областной Думе Владимир Машков признал, что обсуждение нужно переводить в массовую плоскость.

Участники сегодняшней встречи тщательно готовились к дискуссии, подбирая различные, и иногда даже неожиданные, аргументы за новый проект Устава. Тон обсуждению задал советник губернатора Роман Чуйченко, охарактеризовавший Устав образца 1994 года как давно вышедший из моды.

В обсуждении проекта нового Устава приняли участие политологи от «Единой России» и представители администрации губернатора
В обсуждении проекта нового Устава приняли участие политологи от «Единой России» и представители администрации губернатора

«16 лет назад было время перемен, и был соответствующий модный Устав. Но модные вещи тем и отличаются от классических, что имеют свойство устаревать. Новый Устав — это не тренд, это переход к новому здравому смыслу, раньше здравый смысл был другим», — заявил Роман Чуйченко.

Другой политолог и одновременно заместитель руководителя администрации свердловского губернатора Александр Александров напомнил, что нынче в моде экономия. И это якобы нашло свое отражение в новом Уставе: упразднение Палаты Представителей и отмена ротации позволят региональному бюджету наконец-то потратиться на новые школы и детские сады.

«По этому пути идет вся Россия, и только мы остались белой вороной», — напомнил он.

Ведущий церемонии, советник Александра Мишарина Вадим Дубичев, попытался внести в обсуждение хоть какую-то интригу и задал Владимиру Машкову неожиданный вопрос: «Положения нового Устава усложняют жизнь «Единой России». Не боитесь ли вы потери контроля над парламентом, выходя с такой инициативой?»

Андрей Русаков не считает отсутствие публичного обсуждения проекта Устава чем-то необычным
Андрей Русаков не считает отсутствие публичного обсуждения проекта Устава чем-то необычным

Но закаленный в думских дискуссиях Владимир Машков был готов к такому вопросу и успешно отстоял линию партии.

«Новый Устав — это некий тренд. Ведь Совет Федерации и парламенты на местах создавались, когда в России было много партий. У нас в области еще активно давили ФПГ. Сейчас же федеральные партии отстроены, отстроилась и политическая система. То, что с инициативой вышла «Единая Россия», говорит о крепости партии», — ответил депутат.

Тут в спор вступил Андрей Ветлужских. Он тоже выступил за новый Устав, потому что в нем сохранились все интересные профсоюзам моменты, которые были отражены в старом варианте: право на бесплатную юридическую помощь, на создание профсоюзов и так далее.

«Устав — не догма, Устав — это инновация», — считает Андрей Ветлужских.

«Я был одним из тех, кто защищал двухпалатный парламент. Сейчас мне приходится переосмысливать и искать доводы за однопалатный вариант. И после раздумий я пришел к выводу, что последний вариант — это правильный путь», — неожиданно признался руководитель государственно-патриотического клуба «Урал» Михаил Свешников.

Из 23 участников круглого стола свое мнение высказали лишь единицы
Из 23 участников круглого стола свое мнение высказали лишь единицы

На этом Вадим Дубичев решил сворачивать обсуждение, предложив собравшимся совсем чуть-чуть подискутировать по поводу Устава. Правда, оказалось, что к дискуссии готов только Владимир Машков. Он уже предвкушает дискуссию с представителями оппозиционных партий в ходе второго чтения документа, которое должно состояться 28 сентября 2010 года.

«Они настаивают на 100%-ном избрании по партийным спискам. Вот на эту тему у нас с ними будет «заруба». Еще сложный вопрос по кворуму: делать его 2/3 от общего числа депутатов или 50%. Сейчас у нас кворум 2/3, и оппозиция иногда его срывает, вытаскивая в нужный момент карточки. «Единая Россия» категорически против избрания только по партийным спискам, а кворум для нас не столь принципиален», — рассказал он.

После депутатского спича всё же решили попробовать подискутировать. Политолог Анна Заборенко сделала вывод, что Россия становится сильнее и увереннее, доверие населения к власти растет, а консультант департамента внутренней политики губернатора Наталья Гурченок решила, что отмена ротации депутатов приведет к увеличению ценности права выбора.

Вадим Дубичев пытался придать беседе хоть какую-то интригу
Вадим Дубичев пытался придать беседе хоть какую-то интригу

На этом дискуссии закончились. Вадим Дубичев поблагодарил всех выступавших, особенно девушек.

«Вы все тут молодцы, хорошо выступили», — шепнул он коллегам после круглого стола.

А политолога Анну Заборенко поддержали подруги.

«Эту фразу ты готовила вчера вечером?» — спросили ее.

«Да...» — смущаясь, ответила она.

Одна положительная новость сегодня всё же прозвучала. Проект Устава, столь долго скрывавшийся от широкой общественности, завтра все-таки решено опубликовать в «Областной газете».

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.07.2010 Новый Устав Свердловской области принят концептуально

После нескольких месяцев напряженных согласований и переговоров главный закон региона был принят в Облдуме в первом ...

07.07.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» в Областной Думе Илья Гаффнер: Ко второму чтению устава области мы будем добиваться внесения в документ наших поправок

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2010. «Наша партия полностью поддерживает представленную сегодня редакцию нового Устава ...

07.07.2010 Областная Дума в первом чтении приняла поправки в Устав области

Свердловская Областная Дума в первом чтении приняла 21 голосом проект нового Устава Свердловской области. Напомним, ...

23.06.2010 Руководители фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР свердловской Областной Думы предлагают отложить рассмотрение поправок в областной устав

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. Руководители фракций свердловской Областной Думы КПРФ Андрей Альшевских, ...

23.06.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Я категорически против самороспуска Законодательного Собрания

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. «Согласно последней редакции проекта областного устава, который нам представили после ...