Новости партнеров
18.08.2010

Через год-полтора на орбиту Земли могут запустить три российских спутника зондирования Земли

Российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли, которые, в частности, могут следить за лесными пожарами, через год-полтора может пополниться еще тремя аппаратами, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, пишет «Газета.ру».

«У нас их не хватает, у нас сейчас реально работает две системы, это «Ресурс-ДК1» - аппарат дистанционного зондирования Земли, и метеорологический аппарат «Метеор-М-1». Я считаю, что это мало, мы это понимаем», – сказал Перминов в эфире радиостанции «Голос России».

Космический аппарат «Ресурс-ДК1» был запущен в июне 2006 года. Его аппаратура позволяет получать снимки земной поверхности с разрешением один метр. Кроме того, на спутнике установлена научная аппаратура проекта «Памела» для исследования космических лучей, которая, в частности, может помочь в получении информации о темной материи.

Спутник «Метеор-М-1» - единственный работающий российский метеоспутник - был выведен на орбиту в сентябре 2009 года. Он ведет наблюдение за атмосферой и поверхностью Земли, позволяя систематически получать гидрометеорологическую и гелиогеофизическую информацию в планетарном масштабе.

По словам Перминова, информация с обоих спутников востребована, но по пожарам больше данных поступает с «Метеора».

В настоящее время только американское аэрокосмическое агентство NASA располагает более чем 20 работающими космическими аппаратами слежения за земной атмосферой, океаном и подстилающей поверхностью. Европейское космическое агентство располагает семью такими аппаратами. Глава Роскосмоса отметил, что, по крайней мере, через полтора года российская группировка значительно пополнится. В частности, гидрометеорологический аппарат «Электро-Л» может быть запущен уже в 2010 году. «Мы надеемся, что испытания пройдут успешно, и постараемся запустить в этом году», - сказал глава Роскосмоса.

Следующий аппарат, «Канопус-В», будет выведен в космос в первом квартале 2011 года, а спутник «Ресурс-П», вероятно, отправится на орбиту уже в 2011 году. «Эти три аппарата, я надеюсь, что в течение года-полутора будут на орбите», – сказал Перминов, пишет РИА «Новости».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.06.2014 Первый частный российский спутник начал работу на орбите

Первый частный российский спутник «Таблетсат-Аврора», выведенный на орбиту на ракете-носителе «Сатана», начал раскрыл ...

11.04.2011 Космический аппарат «Кедр» передаст с орбиты Земли гагаринское «Поехали!»

Как передает Интерфакс, в честь 50-летия первого полета человека в космос малый космический аппарат «Кедр» начнет ...

27.04.2010 Запущена ракета-носитель «Космос-3М»

Космические войска запустили спутник, предназначенный для нужд Минобороны. По количеству успешных стартов Россия ...

12.03.2010 Россия и Япония полетят к Меркурию

Руководители космических агентств России и Японии обсудили детали проекта полета к Меркурию, который реализуется с ...

13.02.2009 Обломки столкнувшихся спутников угрожают безопасности МКС

Обломки столкнувшихся на околоземной орбите спутников угрожают безопасности Международной космической станции. По ...