Статьи
17.08.2010

Аркадий Чернецкий обещает сделать Железнодорожный район «европейским»

Едва вернувшись из отпуска, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий занялся проверкой ключевых инфраструктурных объектов города. Сегодня инспекции подвергся Железнодорожный район, здесь довольно много проблемных строек: дополнительная площадка Северного автовокзала, долгострой ТРЦ «Призма» и будущая улица Европейская.

Но в первую очередь Аркадий Чернецкий вместе с замами заехал на площадку бывшей 104-й гимназии. Ее сейчас фактически ликвидировали, присоединив к школе № 211. А оставшееся пустым здание реконструируется под детский сад. Проблем со строительством нет, в декабре туда уже должны заехать 80 детей. Цена вопроса — 15 млн. рублей.

Реконструкция школы под детский сад на Мельковской обойдетсяРеконструкция школы под детский сад на Мельковской обойдется
Реконструкция школы под детский сад на Мельковской обойдется городу дешевле новостроя в 2,5 раза

На этом позитивные новости для главы города закончились, следующий пункт объезда — привокзальная площадь Железнодорожного автовокзала — требует концептуального апгрейда. С одной стороны очень мало места для парковки, с другой — слишком много неиспользуемого пространства. Та же проблема и у стоящего неподалеку Северного автовокзала. Рядом с ним, на улице Гражданской, уже давно пустует площадка, предназначенная под дополнительную стоянку автобусов.

«Почему до сих пор не огорожена площадка?» — спросил мэр директора Северного автовокзала Игоря Лапина.

«У нас проблемы с проектом», — осторожно ответил Лапин.

«Вы имейте в виду, что к вам сюда южное направление мы не пустим. Даже не рассчитывайте», — подлил масла в огонь главный архитектор Михаил Вяткин.

«Я считаю, что это не очень целесообразно. Нужно просчитывать, я бы не стал полностью отказываться от этого направления здесь», — растерялся от неожиданного заявления руководитель автовокзала.

«Ну, расширите тагильское направление. В сентябре чтоб была огорожена площадка! Сделаете вы там свои строения или не сделаете, а автобусы оттуда должны приниматься уже в следующем году», — быстро разрешил проблему Аркадий Чернецкий и развернулся в сторону будущей улицы Европейской.

Район двух вокзалов в Екатеринбурге будет практически полностью перестроенРайон двух вокзалов в Екатеринбурге будет практически полностью перестроен
Район двух вокзалов в Екатеринбурге будет практически полностью перестроен

На ее пути стоят товарный двор, принадлежащий ОАО «РЖД», одноколейка, ведущая на мукомольный завод, и пара-тройка зданий. Если проект по реконструкции товарного двора уже давно и долго прорабатывается в СвЖД, то судьбу железнодорожного переезда участники объезда решили прямо на месте.

«Этого завода уже фактически нет, его Андрей Козицын выкупил под другие нужды. Нужно решить вопрос с демонтажем железной дороги. Также прорабатывайте план расчистки трассы под Европейскую. На следующий год точно включайте в генплан продолжение улицы», — резюмировал глава города.

Позже пресс-секретарь мэра Константин Пудов объяснил причины столь сжатых сроков работы над новой улицей, которую еще недавно вообще хотели заморозить. Европейская будет начинаться от Северного автовокзала и упираться в пересечение Готвальда — Черепанова. С ее запуском можно будет выводить транспортные потоки, в том числе рейсовые автобусы с расширенного Северного автовокзала, в микрорайон Заречный, минуя загруженную Челюскинцев.


Администрации Северного автовокзала придется запустить вторую стоянку для автобусовАдминистрации Северного автовокзала придется запустить вторую стоянку для автобусов
Администрации Северного автовокзала придется запустить вторую стоянку для автобусов

Следующим разочарованием Аркадия Чернецкого стал всё еще не достроенный ТРЦ «Призма». Центр изначально планировали открыть в 2009 году, но финансовые трудности компании-инвестора «АБАК» привели к сложностям с реализацией всех ее проектов. Летом 2010 года другую ее многострадальную стройку — терминал «Чкаловский» — с помощью административного ресурса завершили прямо перед открытием форума «ИННОПРОМ-2010». А вот «Призма» осталась в стороне от громких мероприятий.

За затягивание сроков сдачи ТРЦ «Призма» Аркадий Чернецкий пригрозил инвестору проблемами на «ИННОПРОМе-2011»За затягивание сроков сдачи ТРЦ «Призма» Аркадий Чернецкий пригрозил инвестору проблемами на «ИННОПРОМе-2011»
За затягивание сроков сдачи ТРЦ «Призма» Аркадий Чернецкий пригрозил инвестору проблемами на «ИННОПРОМе-2011»

«Где инвестор? Болеет? Он что, еще от «ИННОПРОМа» отойти не может? Вот я ему следующий «ИННОПРОМ» зарублю, будет знать, как в центре города такой раскелдаж устраивать. Сколько уже можно-то?» — возмутился мэр, глядя на скелет злосчастного небоскреба.

Сейчас в ТРЦ завершаются работы на первых этажах — предполагается, что здесь будет располагаться очередной универсам «Звездный». Владельцы даже уже завезли часть оборудования и постепенно готовятся принять покупателей. А вот сама «Призма» откроется, похоже, не раньше следующего года, хотя сдать ее клялись в этом.

Универсам, расположенный на первом этаже недостроенного ТРЦ, морально готов к открытиюУниверсам, расположенный на первом этаже недостроенного ТРЦ, морально готов к открытию
Универсам, расположенный на первом этаже недостроенного ТРЦ, морально готов к открытию

Пока гуляли по стройплощадке, неожиданно «выздоровел» представитель инвестора Андрей Хорошилов. Он пообещал, что фасад будет закончен уже в этом году. Остальное будет доводиться по мере возможностей. По проекту первые этажи должны стать торговыми площадями для «Звездного» и «Техносилы», а стоящее вплотную 37-этажное здание предназначено под офисы. Стройка здесь остановилась еще в 2008 году, в том числе из-за проблем с законом. Выяснилось, что работы на объекте велись без разрешения на строительство и без заключения государственной экспертизы. Позже административные вопросы были решены.

«Маринс Групп» не обещает мэру сделать из бывшего «Свердловска» нечто большее, чем «трехзвездник»«Маринс Групп» не обещает мэру сделать из бывшего «Свердловска» нечто большее, чем «трехзвездник»
«Маринс Групп» не обещает мэру сделать из бывшего «Свердловска» нечто большее, чем «трехзвездник»

Затянулись работы с оформлением фасада еще одного имиджевого объекта Екатеринбурга — гостиницы «Свердловск». Несколько лет назад МУП был продан московской компании «Маринс Групп» за 500 млн. рублей. Тогда же инвесторы пообещали облагородить внешний вид гостиницы. Но из-за кризиса исполнение обещаний затянулось: только сейчас с фасада здания снят баннер и начались отделочные работы. Через несколько месяцев владельцы «Свердловска» обещают сделать стеклянную облицовку и яркую подсветку.

Параллельно ведется ремонт самого номерного фонда. Увеличивать звездность привокзальной гостиницы москвичи не собираются, рассчитывая на привычный контингент 1—2-звездных отелей.

Пока первое, что видят приезжающие в Екатеринбург гости, — это леса и арматураПока первое, что видят приезжающие в Екатеринбург гости, — это леса и арматура
Пока первое, что видят приезжающие в Екатеринбург гости, — это леса и арматура

Еще одним пунктом посещения стал обновленный ККТ «Космос». Накануне премьеры фильма «Аватар» здесь установили новое оборудование для просмотра фильмов в формате 3D. Экран площадью 20х8 метров и техника обошлись муниципальному учреждению в 8,1 млн. рублей.

Сегодня возможности кинотеатра показали главе города. Смотрели трейлер к мультфильму «Шевели ластами». Впрочем, после 5-минутного ролика Аркадий Чернецкий, в отличие от своих заместителей, особого восторга не высказывал.

«Я и раньше смотрел кино в 3D. «Аватар» смотрел», — отмахнулся он от журналистов, добавив лишь, что «Космос» купил технику за свой, а не за бюджетный счет.

ККТ «Космос» показал Аркадию Чернецкому и его команде трейлер к мультфильму «Шевели ластами»ККТ «Космос» показал Аркадию Чернецкому и его команде трейлер к мультфильму «Шевели ластами»
ККТ «Космос» показал Аркадию Чернецкому и его команде трейлер к мультфильму «Шевели ластами»

Правда, на выходе из зала он всё же шепнул Михаилу Вяткину: «Когда клюв приблизился, казалось, еще чуть-чуть, и уклоняться надо будет».

Впечатлениями от увиденного мэр поделился лишь с коллегамиВпечатлениями от увиденного мэр поделился лишь с коллегами
Впечатлениями от увиденного мэр поделился лишь с коллегами

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
08.11.2013 В Екатеринбурге на месте Северного автовокзала в 2017 году появится транспортный комплекс

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2013. В Екатеринбурге на месте Северного автовокзала в 2017 году появится ...

13.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Я не покину свой пост, если не буду уверен, что новая система власти в городе будет работоспособна

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2010. «Я не покину свой пост, если не буду уверен, что новая система власти в городе будет ...

10.06.2009 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: По итогам первого полугодия в районе «Академический» будет сдано 20 тыс. кв. м жилья

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2009. «По итогам первого полугодия в районе «Академический» будет сдано 20 тыс. кв. м жилья. ...

07.04.2009 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Строительство торгового центра «Призма» заморожено

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2009. «Строительство торгового центра «Призма» заморожено. Застройщики вели себя несколько ...

05.02.2009 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: В 2011 году должно быть завершено строительство моста через реку Исеть, соединяющего микрорайон Заречный с центром Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2009. В 2011 году должно быть завершено строительство моста через реку Исеть, соединяющего ...