Важно
16.08.2010

Проект «Духовный центр Урала» обойдется Свердловской области в 10 млрд. рублей

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел очередное заседание областного кабинета министров для утверждения целевой программы по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011—2015 годы. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Программа разработана по поручению губернатора области Александра Мишарина с целью выполнения задач, поставленных перед региональными властями Президентом России. Напомним, что 22 апреля 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением о восстановлении монастырского комплекса «Верхотурье» и создании на его базе паломнического и туристского центра. Дмитрий Медведев поручил рассмотреть этот вопрос руководству Свердловской области, была создана рабочая группа, которая и представила на заседании правительства свои наработки.

Заместитель председателя областного правительства Юрий Биктуганов рассказал, что реализация программы предполагает два этапа. В предстоящем году пройдет первый этап по созданию условий по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», а с 2012 по 2015 годы должны быть реализованы сами меры, направленные непосредственно на формирование проекта. «Духовный центр Урала» расположится в границах городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования и включит в себя три основные территории: непосредственно город Верхотурье, село Меркушино и поселок Махнево.

В соответствии с программой будут отреставрированы и восстановлены 68 объектов культурного наследия, входящих в архитектурные ансамбли. На эти цели будет направлено 4,5 млрд. рублей, в том числе 2 млрд. из федерального бюджета и более 1,17 млрд. рублей — из областного, сообщает департамент.

Кроме реставрационных работ в Свято-Николаевском мужском и Покровском женском монастырях, а также в Верхотурском кремле, предстоит капитально отремонтировать или заменить все инженерные сети города, построить очистные сооружения, провести газ — иными словами, реализовать широкий комплекс мер по социально-экономическому развитию территорий. Здесь основной груз финансирования возьмет на себя областная казна, из которой предполагается направить не менее 8,45 млрд. рублей, а в целом планируется привлечь на эти цели более 9 млрд. рублей. Кроме того, 1,2 млрд. рублей необходимо затратить на формирование туристического продукта и развитие инфраструктуры туристическо-рекреационной зоны. Основным источником этого направления станут внебюджетные средства.

Глава областного правительства высказал нарекания разработчикам программы, посчитав недостаточными планируемые результаты. Так, по словам Юрия Биктуганова, одним из показателей эффективности должно стать увеличение туристического потока в эти места до 60 тысяч человек в год. По мнению А. Гредина, при таких ориентирах не придется ожидать окупаемости миллиардных вложений.

«При таких условиях малый бизнес не пойдет сюда и не будет развивать туристический бизнес, потому что при таком малом потоке, который мы собираемся привлечь, на содержание инфраструктуры будет тратиться больше, чем зарабатываться, не говоря уж о возврате вложенных средств», — уверен премьер.

Он подчеркнул, что необходимо ставить верные ориентиры и исходя из них прорабатывать программу действий, рассчитанную на результат.

«К 2015 году мы должны обеспечить туристический поток в направлении Верхотурья в объеме не менее 2 тысяч человек в день. Тогда будут окупаться текущие расходы. А в перспективе мы должны себе ставить ориентир не менее 4 тысяч человек в сутки», — считает А. Гредин.

С заданием уточнить целевые показатели члены правительства утвердили программу. Как отмечается в сообщении департамента, сроки для разработки проекта рабочей группе поставлены жесткие. Необходимо представить уже готовую программу до 20 августа, а еще через месяц проинформировать о проделанной работе Президента РФ.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
16.11.2010 Министерство строительства и архитектуры Свердловской области займется формированием генерального плана туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала»

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2010. На оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава ...

13.09.2010 Основное бремя по финансированию проекта «Духовный центр Урала» ляжет на бюджет Свердловской области

Общий объем финансирования программы «Формирование туристского продукта и развитие инфраструктуры ...

13.09.2010 Общий объем финансирования проекта «Духовный центр Урала» установлен в размере, превышающем 10,7 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2010. Общий объем финансирования программы «Формирование туристского продукта и развитие ...

10.09.2010 Начальник экскурсионного бюро «Эльтранс» Нина Тропина: Как центр туризма Верхотурье существовать не будет

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2010. «Как центр паломничества Верхотурье будет существовать однозначно, а вот как центр ...

16.08.2010 На финансирование проекта «Духовный центр Урала» из бюджета Свердловской области планируется направить около 10 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел очередное ...