Новости партнеров
16.08.2010

Георгий Боос покидает должность губернатора Калининградской области

«Единая Россия» не стала выдвигать действующего главу региона Георгия Бооса на должность калининградского губернатора. Партия предложила президенту РФ Дмитрию Медведеву три другие кандидатуры.

Как передает корреспондент ER.RU, президиум генерального совета партии принял решение предложить президенту России Дмитрию Медведеву следующие кандидатуры на пост губернатора Калининградской области: экс-мэра Калининграда, депутата Госдумы Юрия Савенко, секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» в Калининградской области Николая Цуканова и мэра Калининграда Александра Ярошука.

В партии подчеркивают, что список согласован с губернатором Калининградской области Георгием Боосом, которому взамен будет предложена должность в федеральных органах власти.

Напомним, против выдвижения варяга Бооса на второй срок активно выступала местная общественность и политические партии. Прошедшие в городе акции протеста, судя по всему, вынудили Кремль прислушаться к гласу народа.

«Принятое администрацией президента решение по Георгию Боосу — а то, что такого рода решения принимаются именно там, понятно всем — свидетельствует о том, что протесты общественности не остались неуслышанными, и это обнадеживает. Надеюсь, это станет не разовым проблеском сознания федеральных властей, а устойчивой тенденцией. Обнадеживает еще один момент. Даже в отсутствие прямых выборов глав регионов, глядя на печальную судьбу господина Бооса, его коллеги в других регионах отныне вынуждены будут принимать во внимание общественное мнение, чтобы сохранить свои места», — заявил ИА «Политсовет» президент Института модернизации и развития общественных связей, генеральный директор консалтинговой группы «Медиа-консалтинг» Федор Крашенинников.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.09.2010 Губернатором Тюменской области может стать заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев

УрБК, Москва, 23.09.2010. Партия «Единая Россия» назвала кандидатов на должность губернатора Тюменской области. Как ...

17.08.2010 «РБК daily» и Татьяна Кособокова: Боосу подыщут место в Москве

Вчера единороссы внесли президенту список кандидатов на пост губернатора Калининградской области, в котором фамилии ...

16.08.2010 Георгий Боос не вошел в перечень кандидатов на должность губернатора Калининградской области

УрБК, Москва, 16.08.2010. Президиум генерального совета партии «Единая Россия» предложил Президенту РФ Дмитрию ...

26.05.2010 Оппозиция Калининграда выступила против отставки Георгия Бооса

Как сообщает Lenta.ru, один из лидеров калининградской оппозиции Константин Дорошок выступил против требования об ...

20.08.2009 Руководители партии «Единая Россия» официально представили Президенту РФ Дмитрию Медведеву свои предложения по кандидатурам на должность губернатора Свердловской области

УрБК, Москва, 20.08.2009. Руководители партии «Единая Россия» представили Президенту РФ Дмитрию Медведеву свои ...