Новости дня
13.08.2010

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы РФ поправки в закон «О рынке ценных бумаг»

УрБК, Москва, 13.08.2010. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы РФ подготовленные Федеральной службой по финансовым рынкам РФ поправки в закон «О рынке ценных бумаг». На рассмотрение также внесены поправки в ряд законодательных актов в части упрощения процедуры эмиссии ценных бумаг эмитентов, ценные бумаги которых включены в котировальные списки фондовых бирж, изменения процедуры эмиссии привилегированных акций при изменении объема удостоверяемых ими прав, уточнения требований к раскрытию информации в проспекте ценных бумаг, совершенствования правового регулирования процедуры эмиссии ценных бумаг при реорганизации юридических лиц.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные палаты, целью законопроекта является снятие излишних административных барьеров, связанных с выходом российских компаний на рынок капитала.

Документ также вносит изменения в законы «Об акционерных обществах» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с законом «О рынке ценных бумаг», процедура эмиссии акций должна включать обязательные этапы, установленные статьей 19 закона, если иное не предусмотрено законом или иными федеральными законами.

Законом предусмотрены случаи, при которых эмиссия ценных бумаг может осуществляться без отдельных этапов. Так, без госрегистрации выпуска (дополнительного выпуска), регистрации проспекта и госрегистрации отчета об итогах выпуска может осуществляться эмиссия биржевых облигаций, поскольку размещение этих облигаций осуществляется только путем открытой подписки на торгах фондовой биржи.

Упрощенную процедуру эмиссии для биржевых облигаций эмитенту разрешается использовать после того, как регистрирующим органом были осуществлены все необходимые регистрационные действия в отношении хотя бы одного выпуска его акций или облигаций и указанные ценные бумаги прошли процедуру листинга на фондовой бирже.

Законопроект устанавливает возможность использования процедуры эмиссии, облегченной за счет отказа от регистрационных действий, в отношении тех акционерных обществ, акции которых той же категории прошли процедуру листинга на фондовой бирже. При этом отказ от регистрации в отношении дополнительного выпуска акций, так же как и для биржевых облигаций, должен быть обусловлен размещением соответствующих акций на торгах фондовой биржи.

«Освобождение эмитента от проведения «двойной» проверки на соблюдение требований законодательства РФ позволит снизить его временные и материальные затраты, связанные с выходом на публичный рынок капитала, и следовательно — сделать финансовый рынок более доступным для ведущих российских компаний», — говорится в законопроекте.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.03.2012 ФСФР РФ: процедуру эмиссии ценных бумаг необходимо упростить

УрБК, Москва, 30.03.2012. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ подготовила законопроект, упрощающий процедуры ...

09.11.2010 ФСФР РФ освободит акционерные общества от обязанности раскрывать информацию

УрБК, Москва, 09.11.2010. На сайте Федеральной службы по финансовым рынкам России опубликован проект приказа «Об ...

19.08.2010 В Свердловской области утверждены условия эмиссии и обращения региональных облигаций

Постановлением правительства Свердловской области утверждены генеральные условия эмиссии и обращения государственных ...

17.03.2010 Федеральная служба по финансовым рынкам РФ намерена упростить процедуру дополнительной эмиссии акций эмитентов, ценные бумаги которых уже обращаются на бирже

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2010. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ намерена до конца 2010 года упростить ...

03.11.2009 ФСФР РФ намерена упростить процедуру выпуска ценных бумаг

УрБК, Москва, 03.11.2009. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ опубликовала проект поправок в ФЗ «О рынке ценных ...