Статьи
13.08.2010

Три кита местоположения элитной недвижимости: центр, инфраструктура и зеленые зоны

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com В мире дорогой недвижимости есть три фактора, определяющих ее положение на рынке, — место, место и еще раз место. Такого мнения придерживаются эксперты жилой недвижимости. Элитное жилье должно быть элитным во всем, в том числе и в местоположении.

«Если объект не имеет должного месторасположения, он автоматически выпадает из верхнего класса недвижимости, каким бы он ни был красивым с точки зрения архитектуры и совершенным — с точки зрения инженерии. Классность означает бескомпромиссность», — считает руководитель отдела продаж «Жилые высотки «АНТАРЕС» (ООО «Центрстройинвест») Сергей Дарюхин.

Такого же мнения придерживается и генеральный директор агентства недвижимости VERITAS (г. Москва) Елена Балабанова.

«Можно привести замечательный пример: на рынке дорогих коттеджей Московской области были случаи, когда люди покупали дом в коттеджном поселке и затем, не сомневаясь в своих действиях, сносили плод трудов нерадивых строителей и приступали к созданию собственного дома на свой вкус», — говорит Е. Балабанова.

Однако элитность местоположения в том или ином регионе складывается из нескольких факторов.

«Как правило, они определяются экономической ситуацией региона, прожиточным минимумом и общим уровнем жизни населения», — сообщил первый вице-президент бизнес-сегмента «Международные услуги по строительству» концерна «ЮИТ» Теему Хелпполайнен.

В результате образуются локальные структуры рынка со своим делением жилья на категории.

«В качестве примера можно привести подмосковные города, например Одинцово, Жуковское или Раменское. Здешний элит-класс в Москве, скорее всего, назовут бизнес-классом», — добавил Т. Хелпполайнен.

Это можно отнести и к различиям в понимании элитности в разных странах.

«За рубежом элитно выглядел бы район у водоема и с зеленью, подальше от центра, потому что там хорошо дышится, хорошие дворовые территории, там приятные прилегающие парки. Но в Екатеринбурге в этих местах у нас живет немного другой социальный уровень людей. Там больше пьющих граждан и меньше элитности. Это видно вокруг: в магазинах, школах и детских садах», — отметил директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев.

Теему Хелпполайнен уверен, что для покупателей жилья элит-класса огромное значение имеет социальный статус соседей и социальный состав района.

Руководитель отдела продаж «Жилые высотки «АНТАРЕС» (ООО «Центрстройинвест») придерживается такого же мнения, также отмечая при этом важность экологической составляющей местоположения.

«Объект должен располагаться в месте тихом и чистом настолько, насколько наш город вообще может предложить такие места. Понятно, что Екатеринбург — это промышленный город с регулярной архитектурой. Он компактен в силу целого ряда исторических и климатических причин. Подобных мест очень мало, поэтому и объектов премиум-класса в городе много быть не может. Поскольку в городе нет чистых водоемов, самым красивым, за неимением конкуренции, можно назвать городской пруд, правда, если на него смотреть издалека», — говорит С. Дарюхин.

При этом, по его мнению, хорошо, если парк примыкает к двору и является органичной частью территории, окружающей объект.

«Невозможно претендовать на высокую классность, если до парка необходимо пройти через пыль и шум оживленной дороги», — отметил С. Дарюхин.

О важности экологии окружения заявляет и представитель компании «ЮИТ».

Генеральный директор ООО «Центр недвижимости «Метрополия» Сергей Бузунов отмечает, что в местоположении элитной недвижимости необходимо исключить такие негативные факторы, как шум и загазованность.

«Разумеется, очень важны зеленые насаждения. Двор элитного дома должен быть неким оазисом, где нет городского шума и пыли; уютное место, где приятно находиться. Присутствие парка крайне важно», — добавил Сергей Бузунов.

С ним согласен и директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев, который отмечает важность визуальных характеристик окружения.

«Очень большое значение для элитного жилья имеют видовые характеристики. Ни в коем случае жилец не должен видеть промышленную зону или нелицеприятные старые постройки. Элитный дом, окруженный бараками, — вообще непостижимая для меня мысль. Это нонсенс», — сообщил С. Бузунов.

По мнению Сергея Дарюхина, окружение объекта должно быть также равноценным ему: экологичным, с минимумом городского шума, чистым и приятным для глаз.

«Невозможно представить себе соседство элитного жилого объекта с пятиэтажками, бараками, недостроями, равно как и представить его зажатым между оживленных улиц с грохочущими трамваями», — сообщил С. Дарюхин.

Другим немаловажным критерием хорошего местоположения является транспортная доступность объекта.

«Разумеется, должны быть хорошие автотрассы, чтобы можно было достаточно быстро добраться до центра города. К примеру, Курганово является очень хорошим направлением, но Полевской тракт, ведущий туда, значительно уступает Тюменскому. Поэтому всем нравятся там красота местности, но часть людей отталкивает загруженность трасс. Наличие или отсутствие пробок, безусловно, влияет на принятие решения о покупке жилья и в конечном итоге — на его класс. Нельзя будет считать элитным место, где мы в пробках простаиваем 40 минут», — сообщил А. Дмитриев.

Генеральный директор ООО «Недвижимость Екатеринбурга» (ЖК «Адмиральский») Татьяна Кутишенко отметила, что хорошее транспортное сообщение и развязки обязательны для объекта высокого класса.

«Окружение объекта должно быть соответствующим заявленному уровню. Это продуманная инфраструктура, включающая магазины, рестораны, медицинские и образовательные учреждения, парки и прогулочные зоны, близость развлекательных центров, наземные и подземные паркинги», — сообщила Т. Кутишенко.

Руководитель компании «Диал», однако, отмечает, что объект элит-класса может и не иметь поблизости школ.

«Дело в том, что когда дети становятся настолько большими, чтобы пойти в школу, менталитет таков, что родители выбирают школы независимо от месторасположения и возят своих детей сами. Наша элита так или иначе будет возить детей в школы вне зависимости от расстояния», — рассказал А. Дмитриев.

При этом эксперт заметил, что детские сады должны обязательно располагаться поблизости.

«Как правило, коммерческие структуры, такие как магазины или рестораны, сами подтягиваются к таким объектам. К примеру, так произошло с клубным домом «Тихвинъ». Но, конечно, изначально должны быть все необходимые объекты социальной инфраструктуры, такие как детские сады, развлекательные заведения и другое», — отметил С. Бузунов.

Теему Хелпполайнен считает, что немаловажной составляющей элитности жилья считается и «раскрученность» места. О престижности объектов высокого класса говорит и генеральный директор агентства недвижимости «Метрополия».

Эксперты склоняются к тому, что для того, чтобы считаться элитным, объект должен располагаться в центре.

«Если дом эконом- и даже бизнес-класса может располагаться в любом районе, то элитная недвижимость возводится в непосредственной близости от исторического и/или административного центра», — считает Т. Хелпполайнен.

Такого же мнения придерживается и Татьяна Кутишенко.

«В центре города вы не найдете нового строительства эконом-класса. Даже комфортное жилье в центре не строится. Центр города — это место для жилья дорогого сегмента», — заявила Т. Кутишенко.

«Обычно самая дорогая часть городской недвижимости локализуется в пределах исторического центра, где новые престижные дома соседствуют с историческими зданиями, в том числе памятниками исторического наследия», — поделилась наблюдениями и генеральный директор агентства недвижимости VERITAS.

Министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов также считает, что элитное жилье должно располагаться в центре города, на тех участках, которые имеют наибольшую стоимость.

«Однако центрального расположения мало. Приведу пример. В Екатеринбурге существует красивый, правильно сделанный дом «Тихвинъ», который все считают жильем элит-класса. Эта составляющая важна, но фасад дома выходит на проезжую часть. Человек откроет окно, а вместо прохлады он получит пыль от машин. Может ли элитный дом так располагаться? Мне казалось, что нет. Желания людей другие. Они хотят иметь хотя бы 2—3 дерева», — отметил Михаил Жеребцов.

Таким образом, эксперты сходятся во мнении, что центральная часть города для объекта жилья элит-класса — неотъемлемая составляющая. Каким бы качественным дом ни был, неудачное местоположение выкинет его из списка элитных объектов.

На приоритет центральной части города влияет и важность статуса соседей.

Однако екатеринбургский центр запылен и непригоден для жизни. Поэтому на второй план выходит наличие зеленых насаждений и рекреационных зон вблизи объекта. К тому же они позволят почувствовать уединение, ведь современному человеку зачастую хочется отгородиться от ежедневной суматохи.

Следующим немаловажным фактором удачного местоположения становится архитектурное окружение. Человеку должно быть приятно видеть то, что существует вокруг его жилья. Соседство бараков и недостроев отрицательным образом сказывается на его элитности.

Кроме того, сложно считать элитным жилье, на пути к которому человек должен стоять в пробке 40 минут. Наличие транспортных развязок и хороших дорог крайне желательно.

Разумеется, объект также должен иметь всю необходимую инфраструктуру, начиная от детского сада и поликлиники и заканчивая местом общественного питания.
Вернуться в раздел » Статьи / Статьи
Материалы по теме
30.07.2010 Три кита местоположения элитной недвижимости: центр, инфраструктура и зеленые зоны

В мире дорогой недвижимости есть три фактора, определяющих ее положение на рынке, — место, место и еще раз место. ...

04.06.2010 Жилые высотки «АНТАРЕС»: Местоположение жилого объекта напрямую влияет на его классность

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2010. «Местоположение жилого объекта напрямую влияет на его классность. Если объект не имеет ...

03.06.2010 Генеральный директор ООО «Центр недвижимости «Метрополия» Сергей Бузунов: Местоположение для элитного жилья — это критерий № 1

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2010. «Местоположение для элитного жилья — это критерий № 1. Однако наши объекты не всегда ...

02.06.2010 Генеральный директор ООО «Недвижимость Екатеринбурга» (ЖК «Адмиральский») Татьяна Кутишенко: Выбор любой недвижимости начинается с местоположения объекта

УрБК, Екатеринбург, 02.06.2010. «Местоположение напрямую влияет на отнесение дома к тому или иному классу. Конечно, мы ...

01.06.2010 Директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев: Наличие или отсутствие пробок, безусловно, влияет на принятие решения о покупке жилья

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2010. «В России все разговоры о том, что же называть элитным жильем, достаточно относительны. ...