11.08.2010

Свердловская область на четверть увеличила площади под озимые

В Свердловской области стартовала кампания по посеву озимых культур. Посевная началась в оптимальные сроки — 10 августа. На сегодняшний день уже посеяно порядка 800 гектаров зерновых, это 2% от плана. Всего планируется посеять на полях области 50 тыс. гектаров озимых. Это на 24% больше, чем в прошлом году.

Как сообщает пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Екатерина Ятнова, жаркая погода не повлияла на сроки посевной. Озимые культуры более неприхотливые, чем яровые, и влаги, которая есть на полях, достаточно для эффективной работы.

Посевная кампания должна завершиться в сентябре 2010 года.

Между тем перспективы урожая сегодня в целом пока не очень оптимистичны. Яровой сев в 2011 году может быть существенно увеличен, если наблюдающаяся сейчас засуха продолжится до сентября, сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник во время встречи с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

«Наши регионы подтверждают, что озимый сев они могут выполнить на 18 миллионов гектаров. При изменении погодных условий это, возможно, 15 миллионов гектаров, поэтому придется увеличивать клин ярового сева до 30%», — цитирует Е. Скрынник РИА «Новости».

Глава правительства уточнил: «В связи с тем, что сегодня не представляется возможным во многих регионах начать сев озимых, вы предлагаете расширить посевные площади яровых культур?»

«Всё зависит от погодных условий. Если до 5 сентября у нас дождей не будет, то в таком случае мы должны будем идти на яровой сев, и его нужно будет увеличивать на 30% и, соответственно, обеспечивать семенами, ГСМ, техникой и кредитными ресурсами», — отметила министр.

«Необходима концентрация усилий и того, чтобы поддержать наши сельхозорганизации. Необходима помощь и поддержка нашим сельхозорганизациям в проведении озимого и ярового сева», — считает министр.

Из-за аномально жаркого лета урожай зерновых в 2010 году может сократиться примерно на 30% по сравнению с 2009 годом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Росгидромета Александра Фролова.

По его словам, в нынешнем году Росгидромет прогнозирует урожай зерновых в 67—70 миллионов тонн — против 97 миллионов тонн в 2009 году.

Ситуация в Свердловской области также оставляет желать лучшего. Сегодня стало известно о том, что в Красноуфимском районе объявлена чрезвычайная ситуация по засухе.

Отметим, чрезвычайная ситуация на территории объявляется, когда при инструментальном исследовании в полуметровом слое земли обнаруживается не более 30 мм влаги. На сельхозугодиях Артинского и Красноуфимского районов специалисты фиксируют от 15 до 27 мм влаги.

Ранее, 5 августа, чрезвычайная ситуация по засухе уже была объявлена в Артинском районе Свердловской области. Общая площадь пострадавших от засухи зерновых и технических культур в этих двух районах составила 49,847 тыс. гектаров. Здесь, по предварительным прогнозам, удастся собрать около 50% зерна от запланированного. Хозяйства намеревались вырастить 61 тыс. тонн зерна, но соберут не более 32 тыс. тонн.

В денежном выражении потери от недобора зерна могут достигнуть порядка 113 млн. рублей.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
27.08.2010 План по уборке зерновых в Свердловской области выполнен на 40%

Основные сельскохозяйственные работы в Свердловской области — уборка зерновых и овощей, заготовка кормов и посев озимых ...

27.08.2010 План по уборке зерновых культур в Свердловской области выполнен на 40%

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2010. Основные сельскохозяйственные работы в Свердловской области — уборка зерновых и овощей, ...

11.08.2010 Министерство сельского хозяйства РФ: Засуха может сократить сев озимых

УрБК, Москва, 11.08.2010. Яровой сев в 2011 году может быть существенно увеличен, если наблюдающаяся сейчас засуха ...

11.08.2010 В Свердловской области началась кампания по посеву озимых культур

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2010. В Свердловской области стартовала кампания по посеву озимых культур. Посевная началась ...

09.08.2010 В Красноуфимском районе Свердловской области объявлена чрезвычайная ситуация по засухе

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2010. В Красноуфимском районе Свердловской области объявлена чрезвычайная ситуация по засухе, ...