Важно
11.08.2010

Торфяные пожары на территории Екатеринбурга локализованы

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Якоб провел заседание коллегии администрации города Екатеринбурга. Участники заседания рассмотрели вопрос, связанный с локализацией и тушением пожаров на территории столицы Урала.

Начальник отдела гражданской защиты населения комитета административных органов администрации города Екатеринбурга Федор Курамшин и председатель комитета по экологии и природопользованию администрации города Екатеринбурга Сергей Архипов доложили обстановку по лесным и торфяным пожарам в окрестностях Екатеринбурга. Обстановка на сегодняшний день является благополучной по сравнению с той, которая наблюдается на территории Свердловской области, а также в центре страны и в Поволжье.

Стоит отметить, что лесных пожаров в черте Екатеринбурга нет. В каждом районе Екатеринбурга при администрациях действуют специальные штабы, контролирующие ситуацию на местах, поддерживающие связь с федеральными структурами, экологами и оперативно реагирующие на все проявления огненной стихии. Сотрудники ЕМУП «Городской лесхоз» ежедневно объезжают лесопарковые зоны с целью выявления возгораний.

Что касается торфяных пожаров, то специалисты в настоящее время их успешно ликвидируют на территории четырех районов Екатеринбурга: Ленинского, Октябрьского, Чкаловского и Железнодорожного. Торфяные пожары имеют незначительную площадь возгорания. В настоящее время они локализованы, и специалисты гасят их объединенными силами муниципалитета, МЧС, собственников и арендаторов находящихся в зоне возгораний земель.

Наиболее сложная ситуация с воспламенившимися торфяниками наблюдается в Железнодорожном районе, в окрестностях поселка Северка и озера Песчаного, где очаги подземного пожара зарегистрированы на площади 10 гектаров. Для борьбы с ними городские и районные власти направили 140 человек, в том числе профессиональных пожарных, сотрудников специализированных муниципальных предприятий и студентов Уральского государственного лесотехнического университета. В противоборстве с огнем их поддерживает спецтехника, в том числе пожарные цистерны, поливомоечные машины и три мощных бульдозера (один из них — «болотоход», способный передвигаться по торфяным полям и опахивать очаги возгорания). Также администрация Железнодорожного района дополнительно закупила три десятка ранцевых опрыскивателей, которые должны поступить на вооружение личного состава, задействованного на тушении пожара в Северке.

Благодаря всем оперативно принятым и принимаемым администрацией города Екатеринбурга мерам, пожароопасная ситуация, сохраняющаяся на территории муниципального образования, не повлияла на жизнедеятельность мегаполиса. То задымление, которое наблюдалось в столице Урала на днях, стало следствием возгорания торфяников, расположенных на территории соседних городов: Верхней Пышмы и Берёзовского, подчеркнули в пресс-службе администрации Екатеринбурга.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
21.03.2011 В Екатеринбурге начата подготовка к сезону лесных и торфяных пожаров

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2011. По итогам внеочередного заседания комиссии по обеспечению пожарной безопасности в ...

06.09.2010 В Свердловской области продолжают действовать 10 природных пожаров

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2010. В Свердловской области действуют 10 природных пожаров на площади 69,9 га, в том числе 5 ...

30.08.2010 На территории Свердловской области продолжают действовать пять очагов торфяных пожаров

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. За последние дни количество природных пожаров на территории Свердловской области ...

12.08.2010 Расстояние от лесного пожара до поселка Северка под Екатеринбургом составляет 6 км

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. «Площадь возгорания в районе поселка Северка занимает около 10 гектаров. Там идет ...

11.08.2010 Администрация Екатеринбурга: Задымление из-за возгорания торфяников в Верхней Пышме и Берёзовском не повлияло на жизнедеятельность мегаполиса

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2010. На заседании коллегии администрации Екатеринбурга обстановка с лесными пожарами в ...