Статьи
10.08.2010

От дефицита воды Екатеринбург спасут снег, деньги и Челябинск

Угроза дефицита воды в Екатеринбурге остается реальной, даже несмотря на открытие резервного источника в Челябинской области. Прогнозы синоптиков не обнадеживают, а денег на восполнение пересохших водоемов у города пока нет. О том, что предстоит администрации и горожанам пережить в ближайшие месяцы, рассказал сегодня в ходе специальной пресс-конференции замглавы Екатеринбурга по вопросам ЖКХ и жилищной политике Константин Крынин.

Основные источники городского водоснабжения из-за морозной зимы и засушливого лета представляют сегодня печальное зрелище. Верхнемакаровское водохранилище заполнено только наполовину, Волчихинское — на 60%. Для использования в качестве резервного водоема на всякий случай готовят даже не слишком чистый Верх-Исетский пруд, но и его хватит ненадолго.

Водное изобилие в Екатеринбурге осталось в далеком прошлом.Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Водное изобилие в Екатеринбурге осталось в далеком прошлом

После переговоров навстречу екатеринбуржцам согласилась пойти администрация Челябинской области. С 1 августа запущена перекачка воды из Нязепетровского каскада. Пройдя путь в 160 км, она дойдет до города к концу недели.

В общей сложности до апреля с Южного Урала будет перекачано около 80 млн. кубометров воды, что обойдется муниципалитету в 200 млн. рублей. Перекладывать внеплановые расходы на плечи потребителей городские власти не намерены, недостающие средства планируется искать на стороне.

«Часть средств будет выделена из резервного фонда. Нам не хватает 153 млн. рублей, которые мы уже запросили у правительства Свердловской области. Были переговоры с министром энергетики и ЖКХ Юрием Шевелевым, он доложил о нашей просьбе председателю правительства. Надеюсь, что необходимые средства будут выделены», — заявил сегодня Константин Крынин.

Впрочем, пока из Белого дома окончательного ответа не поступило. Учитывая печальный опыт с финансированием строительства метрополитена, администрация города на всякий случай уже подумывает об альтернативных материальных источниках. Поскольку запрет на изменение тарифов на воду для населения был наложен лично мэром Аркадием Чернецким, единственным выходом из сложившейся ситуации может стать очередной банковский кредит.

Пока же МУП «Водоканал» занимается перекачкой воды без предоплаты. Окончательная сумма расходов будет «подбиваться» уже по окончании работ, когда будут учтены все энергопотери.

«Может быть, вообще пойдут ливневые дожди, и дальнейшая перекачка будет не нужна», — надеется вице-мэр.

Константин Крынин предупреждает: шансов избежать дефицита воды в Екатеринбурге немного
Константин Крынин предупреждает: шансов избежать дефицита воды в Екатеринбурге немного

В самом «Водоканале» на ситуацию смотрят более пессимистично. Гендиректор МУПа Александр Ковальчик уже предупреждал, что при отсутствии финансирования предприятие разорится. Кроме того, в первую очередь придется полностью осушить местные водоемы, что приведет к их исчезновению. В прошлом веке уже был аналогичный прецедент в Челябинской области — тогда с лица земли было стерто несколько крупных озер. Вся надежда — на дожди и снегопады.

Но синоптики не обнадеживают. Вслед за аномальной жарой на Урал должны прийти бури и ураганы, которые принесут коммунальщикам лишь дополнительные проблемы. Пока же засушливая погода привела к тому, что вода даже в тех немногочисленных источниках, которые остались, зацвела.

О том, какого качества поступают ресурсы, прошедшие 160 км из Челябинской области, не знают даже в мэрии. По словам Константина Крынина, качество воды «на входе» никем не контролируется. Анализы берутся уже после очистки. Пока получаемая жидкость соответствует госстандартам, но уже далека от привычной.

«Сейчас вода цветет, поэтому после очистки она имеет характерный запах дуста. Мы стараемся избавиться от него. Ну и сама вода сейчас, конечно, невкусная», — признает чиновник.

Однако помимо снижения качества воды потребителям может угрожать дефицит ресурса. На сегодняшний день тарифы на потребление одинаковы как для промышленных предприятий, так и для населения. И если на заводы еще можно оказать влияние, усилив контроль за эффективностью расходования, то в случае с гражданами приходится рассчитывать лишь на их гражданскую ответственность.

В связи с этим в администрации предупреждают о возможном ограничении водоснабжения. О том, какие масштабы оно будет иметь, пока не известно, но первыми, как всегда, это ощутят именно заводы. Перерасчет же тарифов с целью компенсировать понесенные муниципалитетом расходы если и произойдет, то в следующем году.

Кстати, аналогичные проблемы уже через месяц-два могут ждать и другие города Свердловской области. Уже сейчас поступает информация о пересыхании колодцев в некоторых поселках. К концу месяца помощь может понадобиться и городам — спутникам Екатеринбурга. Средства на затратную «перегонку» воды у них тоже вряд ли есть.

«Дефицит воды неизбежен», — делает неутешительный прогноз Константин Крынин.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
05.08.2010 За воду из Челябинской области Екатеринбургу ежедневно придется платить 1,2 млн. рублей

Для обеспечения Екатеринбурга необходимыми объемами холодной воды в условиях засушливого лета 1 августа 2010 года ...

05.08.2010 Ежедневные затраты Екатеринбурга на эксплуатацию Нязепетровского каскада составят порядка 1,2 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2010. Для обеспечения Екатеринбурга необходимыми объемами холодной воды в условиях ...

05.08.2010 «Вечерний Екатеринбург» и Надежда Баяндина: Водный кризис ценой в миллионы

Живительная влага для полуторамиллионного города обходится нынче очень дорого. Водный кризис может наступить в ...

21.05.2010 Промышленные предприятия Екатеринбурга будут ограничены в водоснабжении

Промышленные предприятия Екатеринбурга будут временно ограничены в водоснабжении. «На сегодняшний день с ...

21.05.2010 Заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин: Для экономии воды в городе придется ограничить в водоснабжении ряд промышленных предприятий

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010. «На сегодняшний день с водоснабжением в Екатеринбурге сложилась чрезвычайная ...