Статьи
09.08.2010

Свердловская область будет выходить из кризиса еще два года

Свердловская область будет выходить из кризиса еще два года Власти Свердловской области обрисовали, как будет выглядеть экономика региона в ближайшие два года. Прогноз социально-экономического развития, представленный сегодня и.о. первого заместителя министра экономики Свердловской области Анатолием Оглоблиным, выглядит достаточно оптимистично. Впрочем, это только лишь прогноз, реальное положение дел в области по-прежнему находится в серьезной зависимости от металлургического производства, а следовательно, от нестабильных мировых цен на металлы.

Как следует из представленных правительством материалов, большая часть валового регионального продукта области приходится на промышленное производство — 39,4%, тогда как в структуре ВВП России в целом оно занимает 29,7%. Учитывая, что металлургия, в свою очередь, составляет львиную долю промышленности Свердловской области, ее развитие и будет определяющим.

Согласно прогнозам Минэкономразвития РФ, на которые опирается Анатолий Оглоблин, ценовые тенденции на рынке металлов, как и других сырьевых товаров, преимущественно будут следовать за сценариями мировых цен на нефть. В базовом варианте развития предполагается, что в 2011—2013 годах цены на сырьевых рынках по основным товарам будут оставаться стабильными.

Несмотря на некоторую неопределенность в плане цен на металлы, в правительстве считают, что медная подотрасль цветной металлургии и черная металлургия смогут выйти из кризиса уже в 2011—2012 годах. Алюминиевая промышленность от общепозитивной конъюнктуры и динамики пока отстает. В целом, согласно оптимистическим прогнозам, общий выход металлургов из кризиса намечен на 2012 год. Есть и худшие ожидания, в соответствии с которыми это произойдет не раньше 2013 года.

Показатели свердловского машиностроения также привязаны к ценам на нефть — если они будут расти, у уральских предприятий будут заказы, отмечают в правительстве.

В то же время власти ожидают, что основные показатели развития Свердловской области в ближайшие два года покажут устойчивый рост. В том числе объемы промышленного производства в следующем году смогут достичь 95% к уровню сытого докризисного 2008 года, а в 2013 году можно ожидать и превышения этой планки на 6%. Уверенными темпами будет развиваться сельское хозяйство, которое, по прогнозу, продолжит ежегодно прибавлять по 3—4%. Впрочем, по-видимому, в этот прогноз не заложено влияние различных природных катаклизмов, одолевающих Россию и наносящих серьезный урон сельхозпроизводителям.

Ожидается сохранение опережающих темпов развития торговли, сферы питания и услуг (рост на 12—15%). На текущий момент, по данным правительства, ее доля в структуре валового регионального продукта составляет 20,6%, что немногим меньше общероссийских показателей.

В целом планируется прирост валового регионального продукта на 5—8% ежегодно. В 2011 году он должен составить более 1,1 трлн. рублей, а в 2013 году достигнуть 1,4 трлн. рублей.

Помимо этого, правительство надеется на хорошую отдачу от вложений в демографическую ситуацию в области, ожидая сохранения роста рождаемости и продолжения снижения естественной убыли населения. Сейчас же социальная политика региона оставляет желать лучшего. Так, уровень оплаты труда в одном из крупнейших промышленных центров страны, оказывается, отстает от общероссийского: его выход на средние по стране показатели ожидается только в будущем году.

В дальнейшем в планах наших властей — опередить другие регионы. По прогнозам, к 2013 году средняя зарплата в Свердловской области будет выше, чем по России, и составит 25—26 тыс. рублей. Также планируется в течение ближайших трех лет значительно сократить безработицу, которая, по прогнозу, в 2013 году не будет превышать 1,9% от числа экономически активного населения области (по оценке, 2010 год мы закончим с уровнем безработицы 3,4%). Свой фактор стабильности добавит в нашу жизнь и снижение инфляции, которая, по прогнозу, за три года останется на уровне 5—6%.

Однако главный показатель успешности финансовой политики области — ее бюджет на бездефицитный уровень, судя по всему, пока не сможет выйти. В 2011 году ситуация серьезно не изменится, так как собственных доходов региона по-прежнему будет хватать лишь на покрытие текущих первоочередных расходов.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
10.03.2011 Годовой валовый региональный продукт Свердловской области превысил 1 трлн. рублей

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел расширенное заседание президиума правительства Свердловской ...

10.08.2010 Промышленность Свердловской области выйдет на докризисные показатели через два года

Власти Свердловской области обрисовали, как будет выглядеть экономика региона в ближайшие два года. Прогноз ...

09.08.2010 Уровень заработной платы в Свердловской области выйдет на среднероссийские показатели лишь в 2011 году

Члены областного правительства утвердили прогноз социально-экономического развития Свердловской области на 2011—2013 ...

09.10.2009 К 2010 году финансово-экономический кризис приведет к снижению рождаемости в Свердловской области

Демографическая ситуация в Свердловской области в 2010—2012 годах будет развиваться под влиянием сложившейся динамики ...

23.09.2009 В 2009 году прибыль организаций Свердловской области по сравнению с показателями предыдущего года снизится почти в два раза

По итогам 2009 года прибыль прибыльных организаций Свердловской области ожидается в сумме 97,1 млрд. рублей, что ...