Статьи
06.08.2010

Свердловским мэрам приказано лично влиять на демографическую ситуацию

Свердловским мэрам приказано лично влиять на демографическую ситуациюПрервавший на два дня отпуск губернатор Свердловской области Александр Мишарин не смог отказаться от традиционного пятничного видеосовещания с мэрами. Для разговора на одну из любимых тем — демографическая политика — он вышел на связь прямо из Сухого Лога, где находился с рабочим визитом. В итоге совещания обнаружился еще один кандидат в черный список глав муниципалитетов, а замминистра здравоохранения «напросился» в командировку по примеру своего коллеги из минэнерго Николая Смирнова.

Уже традиционно глава области начал встречу со свежих сводок о пожарной ситуации. Хуже всего дела с тушением обстоят в районе Красноуфимска, Гарей и Верхотурья. Руководителям остальных городов велено не снижать бдительность и усиливать контроль за огнем. Мэры тщательно законспектировали наказ.

Главными проблемами в сфере демографии, по мнению Александра Мишарина, являются сиротство, высокий уровень смертности и, как ни странно, трудоустройство женщин. Именно на этих темах отныне будет базироваться социальная политика региона. Кроме того, губернатор до сих пор находится под впечатлением от трагической гибели в ДТП матери с младенцем, ехавшей из Сосьвы в Серов для оформления свидетельства о рождении.

«При всем этом выясняется, что родильное отделение в самой Сосьве не имеет лицензии. Еще хуже бюрократические капризы местных чиновников, вынуждающих матерей самих ездить в Серов для оформления документов. Все эти действия должны получить правовую и, если надо, уголовную оценку», — пригрозил Александр Мишарин.

К этой теме во время доклада пришлось возвращаться и заместителю министра здравоохранения Сергею Туркову.

«В Сосьве ведутся переговоры, непонятные для нас. Для получения разрешения у них должны быть необходимые врачи. А у них позиция странная: врачей нет, а лицензию надо. Но ведь без специалистов прием родов там потенциально опасен», — объяснил чиновник.

«Значит, выезжайте туда, — ответил губернатор и обратился к мэру Сосьвы Анатолию Рычкову: — Как вы решаете вопрос с врачами?»

«Как мы можем решить вопрос с врачами, если не можем получить лицензию? До 7 июля 2009 года у нас была лицензия и был штат, но потом мы переехали в новый корпус, и лицензию нам не продлили. Кстати, министр тогда на комиссии тоже заседал», — перешел в нападение глава города.

«Вот министр и поедет к вам в среду, и вы вместе всё решите. А пока не решите, будете сами возить все бумажки в Серов», — придумал глава региона.

На этом вопрос сокращения смертности среди молодых матерей был закрыт, и участники совещания перешли к инновациям.

Министр социальной защиты Владимир Власов сообщил об уже освоенных «инновационных технологиях в социальной работе с населением»: создано 8 социальных поликлиник, 20 кризисных отделений для женщин, 49 участковых социальных служб и 44 школы приемных родителей. Усыновлено за год 429 детей, в том числе 283 — российскими родителями.

На этом инновации закончились, и начались проблемы. В Верхней Пышме слишком высокая заболеваемость туберкулезом, ВИЧ, много абортов, детских садов не хватает. Зато растет рождаемость, и уже несколько лет осваивается социальная программа. В Заречном, как обычно, уповают на строительство четвертого реактора на БАЭС. По мнению главы города Андрея Кислицына, благодаря стройке в ближайшие годы численность населения там вырастет почти в два раза — до 40 тыс. человек. Сейчас в мэрии ломают голову над тем, как трудоустроить многочисленных жен приехавших строителей станции. Не хватает денег на возведение дополнительного детского сада. Но тут уж глава области пообещал всячески поспособствовать.

«Ситуация у вас благоприятная. В четвертом квартале мы будем корректировать бюджет, и средства на ваш детсад вы получите», — пообещал Александр Мишарин.

Пока губернатор в хорошем расположении духа, срочно попросить о поддержке решил и глава Алапаевского МО Иван Мельников. Городу не хватает 7 млн. рублей на достройку дома. На вопрос, откуда мэрия планирует взять эти средства, он признал, что хочет попросить о помощи.

«У вас смертность в трудоспособном возрасте выше всех. Начните с того, что всех мужчин от 40 до 55 лет отправьте на диагностику сердечно-сосудистых заболеваний. Абсолютно всех», — ответил Александр Мишарин.

«Задачу понял. Выполним», — повиновался представитель местного самоуправления.

Примеру коллеги попробовал последовать и глава Кировградского ГО Александр Оськин, но неудачно. В ответ на просьбу помочь со строительством больницы он услышал от губернатора рассказ о том, что на самом деле происходит в его вотчине с точки зрения невеселой статистики.

И в завершение вслед за всеми остальными Александр Оськин получил универсальные рекомендации: усилить, расширить, активизировать и углубить работу по всем направлениям.

По словам губернатора, демографическая политика вообще скоро станет одним из самых важных показателей эффективности работы глав муниципальных образований. Конечно, только после уже объявленных наиважнейшими ЖКХ, строительства и инноваций.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
02.12.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин находится на искусственной вентиляции легких

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2011. «Состояние губернатора Свердловской области Александра Мишарина остается стабильно ...

01.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетит Асбест, Качканар, Лесной и Серов

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает объезд муниципальных ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассмотрит вопрос о покупке оборудования для городской больницы № 3 Каменска-Уральского

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе поездки в Каменск-Уральский ...

11.02.2010 Александр Мишарин расселил областных чиновников по проблемным городам

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжил практику «ссылок» региональных чиновников в проблемные ...

18.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Среди основных проблем, которые следует решать как можно скорее, — обеспечение жильем и достойной зарплатой специалистов медицины старшего и среднего звена

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в режиме видеоконференции провел ...