Статьи
05.08.2010

Коттеджей эконом-класса в Екатеринбурге нет и не будет

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com Доступность объектов малоэтажного строительства, о необходимости которой всё чаще говорят свердловские власти, оставляет желать лучшего. По словам застройщиков, массовости данного продукта мешает высокая цена инфраструктуры, в частности — платы за подключение инженерных сетей и строительство дорог, а также отсутствие господдержки. В свою очередь, в администрации Екатеринбурга констатируют: из 20 коттеджных поселков, возводимых в окрестностях областного центра, к эконом-классу нельзя отнести ни один.

Может ли малоэтажное жилье быть доступным и есть ли у него будущее, пытались сегодня разобраться руководитель регионального отделения Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Валерий Савельев, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий, застройщик коттеджного поселка «Образцово» Иван Евневич и директор по развитию ЗАО ПКФ «Палникс» Вадим Шамшурин.

По данным мэрии, ввод индивидуального малоэтажного строительства в Екатеринбурге растет год от года. За 5 лет его объем увеличился более чем в 6 раз. Если в 2005 году в Екатеринбурге было введено 38 тыс. квадратных метров индивидуального жилья, то в 2009 году — уже 248 тыс., или порядка 35% от общего объема жилых домов.

Согласно официальным данным, с начала 2010 года из 300 тыс. кв. метров жилья, построенного в уральской столице, 56 тыс. кв. метров составляет индивидуальное. В ближайшие 15 лет в Екатеринбурге планируется построить еще порядка 7 млн. квадратных метров индивидуального и малоэтажного жилья. Таким образом, к 2025 году количество малоэтажек должно достигнуть 40% от площади всех возводимых жилых домов. Соответствующие параметры, по словам Владимира Крицкого, уже внесены в генеральный план развития города.

В качестве наиболее перспективных для освоения малоэтажным строительством выбраны 3 района Екатеринбурга: Широкореченский, включая продвигаемый сейчас проект поселка «Медный-2», Малоистокский, где может быть возведено до 3 млн. квадратных метров жилья, и район Северного Шарташа. По словам Владимира Крицкого, центральная часть поселка Медный будет предназначена под жилье эконом-класса, которое будет предоставляться гражданам, стоящим в очереди на получение жилплощади и отселяемым из ветхих домов. Земельные участки на периферии поселка, уже оборудованные необходимой инженерной инфраструктурой, будут предоставляться под индивидуальное жилое строительство более обеспеченным гражданам. Данная часть проекта будет коммерческой.

По признанию участников строительного рынка, экономический кризис, пошатнувший строительную отрасль, малоэтажное строительство практически не затронул, а скорее просто навел порядок в этой среде.

«Кризис выявил те компании, где были отстроены «пирамиды» и где внешне их было не видно. Как только наступил кризис и перестали поступать кредитные ресурсы, строители были вынуждены запускать свои оборотные средства. Тут же и выявились компании, которые, условно говоря, собирали деньги со следующих объектов для достройки предыдущих. В том числе это те, кто строил «Георгиевские дачи», — заявил вице-мэр по строительству.

Строители малоэтажек сталкиваются с рядом проблем. В числе таковых — себестоимость строительства, плата за подключение к сетям.

«Наконец власти поняли, что главная составляющая в стоимости такого жилья — это сети. В первую очередь поселок начинают строить с дорог, сетей, проводки газа; в этой части муниципалитеты должны помогать», — отмечает Вадим Шамшурин.

Помимо этого, строителям не хватает наличия государственных программ по обеспечению инженерной инфраструктурой и автодорогами.

Сегодня себестоимость строительства индивидуального жилья без подключения составляет порядка 20—21 тысячи рублей. В эту сумму включена сама коробка дома, окна, фасад и двери.

Если еще порядка 10 тысяч за подключение к сетям возьмут на себя городские власти, то такое жилье будет более востребованно, рассчитывает директор по развитию ЗАО ПКФ «Палникс».

Такую позицию разделяют и остальные строители малоэтажек. Они настаивают на том, что государство должно предоставлять под аукционы подготовленные участки под застройку. Тогда появится возможность снять с застройщиков обременения по подключению инженерных сетей. Впрочем, этим аппетиты бизнеса не ограничиваются. Для предприятий, осваивающих новые технологии малоэтажного строительства, например при производстве домокомплектов, они требуют обеспечения более дешевыми кредитами и налогового освобождения.

Пока же дешевого жилья ни бизнес, ни чиновники свердловчанам не обещают.

«Как правило, проекты «дом за миллион» — это завуалированная экстренная продажа земли. Построить дом можно и за 500 тысяч рублей — только из чего? А вот сдать в эксплуатацию, провести инженерные сети — в таких случаях об этом уже не говорится», — отмечает Валерий Савельев.

«Дом площадью 150—200 кв. метров стоимостью даже 30 тысяч за квадратный метр уже составит 6 млн. рублей. Получается, что при ипотеке в размере 11% годовых первые платежи должны быть порядка 100 тысяч рублей в месяц. Это нереально», — отметил директор СК «Метеорит», застройщика коттеджного поселка «Образцово», Иван Евневич.

Кстати, загородная недвижимость иногда неожиданно выходит боком гражданам, предпочитающим городские квартиры. Ту же компанию «Метеорит» ее клиенты — соинвесторы комплекса «Три Д — клуб» подозревают в том, что на вложенные ими средства она пытается вытащить «Образцово», а сроки сдачи недвижимости в Екатеринбурге из-за этого надолго откладываются.

Впрочем, руководство «Метеорита» этот факт, разумеется, решительно опровергает.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.11.2012 С начала года в Екатеринбурге введено более 500 тыс. кв. метров жилья

УрБК, Екатеринбург, 07.11.2012. Строители Екатеринбурга ввели 527 тысяч квадратных метров жилья с начала 2012 года, ...

07.04.2011 Екатеринбург продолжает наращивать темпы жилищного строительства

По итогам I квартала 2011 года объем ввода в эксплуатацию жилых домов в Екатеринбурге увеличился на 88% по сравнению с ...

07.04.2011 В 2011 году объем ввода жилья в Екатеринбурге увеличился на 88%

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2011. По итогам I квартала 2011 года объем ввода в эксплуатацию жилых домов в Екатеринбурге ...

31.01.2011 В 2011 году в Екатеринбурге планируется построить 300 тыс. квадратных метров малоэтажного жилья

В 2011 году в Екатеринбурге планируется ввести в строй порядка 300 тыс. квадратных метров малоэтажного и ...

31.01.2011 В 2011 году в Екатеринбурге планируется ввести в строй 300 тыс. квадратных метров малоэтажного и индивидуального жилья

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2011. В 2011 году в Екатеринбурге планируется ввести в строй порядка 300 тыс. квадратных ...