Новости дня
05.08.2010

Управляющий партнер юридической компании Vinder Law Office Артем Абрамов: В России услугами медиаторов никто пользоваться не будет

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2010. По мнению управляющего партнера юридической компании Vinder Law Office Артема Абрамова, закон о медиации не будет работать, по крайней мере, первое время.

«По сути, у нас уже были созданы альтернативные органам судебной власти третейские суды. У медиаторства та же самая цель — снижение нагрузки на судебную систему. Но в России как практически никто не пользовался третейскими судами, так не будут пользоваться и услугами медиаторов: сторонам проще пойти в суд», — считает А. Абрамов.
Напомним, с 1 января 2011 года вступает в силу закон, который позволит решать даже самые сложные споры без суда, — «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Согласно духу закона, медиатор не является арбитром, представителем какой-либо стороны спора или посредником между ними, не обладает правом принимать решение по спору. Он лишь способствует урегулированию разногласия и помогает сторонам в ходе дискуссии выявить их истинные интересы и потребности.

Процедура медиации делится на внесудебную, досудебную и судебную — после обращения в суд, в том числе и по предложению суда. Суд, арбитражный суд и третейский утверждают медиативное соглашение. Соответствующие поправки внесены в АПК РФ, ГПК РФ и закон «О третейских судах». Процедура медиации прерывает течение срока исковой давности. Порядок проведения медиации устанавливается сторонами, однако рекомендуется уложиться в 60-дневный срок.

Медиация не может применяться, если ее результаты могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре, или публичные интересы.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.01.2011 Председатель президиума Свердловской экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий: Медиация будет иметь спрос, если докажет свою экономическую обоснованность

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. «Раз есть закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием ...

13.01.2011 Адвокат Иван Кадочников: Медиация в России — лишь очередной способ затягивания судебного разбирательства

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. «С 1 января 2011 года вступает в силу довольно большой блок законодательных инициатив ...

12.01.2011 В России узаконена медиация

В России вступил в силу Федеральный закон РФ № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием ...

12.01.2011 В России вступил в силу закон о процедуре медиации

УрБК, Москва, 12.01.2011. В России вступил в силу Федеральный закон РФ от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной ...

27.07.2010 Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил закон о введении процедуры медиации

УрБК, Москва, 27.07.2010. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об альтернативной процедуре ...