Обзор прессы
05.08.2010

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Уговор дороже места

Консультации между администрацией губернатора и мэрией Екатеринбурга по вопросу введения в городе института сити-менеджера завершены. Вчера вице-спикер думы Яков Спектор заявил, что внес в городской парламент поправки в устав, предполагающие изменение управленческой модели. Это стало уступкой команды мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого главе региона Александру Мишарину. Взамен обладминистрация гарантировала, что на ключевые посты будут назначены предложенные господином Чернецким кандидатуры. А сам мэр, как и планировалось, получит место в Совете федерации.

Как рассказал „Ъ“ сам господин Спектор, поправки уже согласованы с юридическим отделом гордумы, а также «с ними уже ознакомилась часть депутатов». Новая управленческая модель предполагает отказ от прямых выборов мэра. Глава города в таком случае избирается из числа депутатов и одновременно является председателем думы. Городскую администрацию при этом должен возглавить наемный менеджер (сити-менеджер), с которым заключает контракт представительный орган власти. В версии поправок господина Спектора основные требования для кандидатов в сити-менеджеры — возраст не менее 35 лет, опыт работы в органах государственной муниципальной власти не менее семи лет.

Поправки господина Спектора в устав Екатеринбурга, отменяющие прямые выборы мэра, — уже вторая попытка запустить процесс введения института сити-менеджера в городе. В середине июня с аналогичным предложением выступал депутат Ян Габинский, но тогда ему не удалось убедить депутатов в целесообразности изменения управленческой модели („Ъ“ писал об этом подробно в № 106 от 17 июня). В приватных беседах представители мэрии утверждали, что протест парламентариев связан исключительно с политическим моментом — новая схема управления города не была до конца согласована с мэром Чернецким, хотя переговоры по этому вопросу между ним и губернатором Мишариным начались еще в марте. Результат стороны достигли только две недели назад.

Сразу несколько источников „Ъ“ в мэрии и обладминистрации рассказали, что глава региона гарантировал господину Чернецкому в случае отмены прямых выборов сохранить руководящие посты в мэрии за людьми из его команды. Так, председателем думы должен остаться Евгений Порунов, который автоматически получит пост главы города, сити-менеджером должен стать вице-мэр Александр Якоб. Сам же нынешний глава Екатеринбурга получит, как и оговаривалось ранее, место в Совете федерации от законодательного собрания. Пресс-секретарь губернатора Алексей Сотсков вчера заявил „Ъ“, что никаких гарантий Аркадию Чернецкому обладминистрация не давала.

Между тем, предполагается, что поправки в устав депутаты гордумы рассмотрят уже 24 августа на внеочередном заседании (сейчас парламентарии находятся на каникулах, которые продлятся до середины сентября). Депутат гордумы Леонид Волков объясняет спешку с принятием поправок с вступлением в силу с 1 января 2011 года федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с изменением порядка формирования Совета федерации федерального собрания РФ» (был одобрен российским парламентом в начале 2009 года). «С 1 января 2011 года сенатором от законодательной власти может быть лишь член регионального парламента. Поэтому Чернецкому важно провести всю процедуру до этого срока. А времени остается не так много: нужно организовать публичные слушания, принять поправки на думе, а также согласовать кандидатуру Аркадия Чернецкого в качестве сенатора на всех уровнях (пока его одобрил лишь свердловский президиум политсовета «Единой России» . — „Ъ“)», — считает господин Волков.

Тем не менее, команда Чернецкого, несмотря на достигнутый компромисс, подстраховалась. Один из собеседников „Ъ“ обратил внимание на то, что в поправках господина Спектора есть пункт о месте регистрации сити-менеджера — претендент на должность главы администрации должен прожить в Екатеринбурге не менее 10 лет: «Вообще ужесточение требований к главе администрации, которые присутствуют в поправках Спектора, — своеобразная подушка безопасности. Она гарантирует то, что на эту должность не будет назначен человек из Москвы».

И с принятием поправок именно в версии господина Спектора проблем не будет, утверждают депутаты в приватных беседах. Хотя официально группа «Единой России» в гордуме, по словам ее руководителя Рафаэля Шихова, предложение вице-спикера еще не обсуждала, просветительскую работу, как утверждает источник „Ъ“, уже активно ведет вице-мэр Владимир Тунгусов. Так, в прошлую пятницу он проводил совещание с депутатами-единороссами, которых убеждал голосовать «за» принятие поправок. «И принципиальных противников новой модели управления среди парламентариев, насколько мне известно, нет», — отметил собеседник „Ъ“.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
21.09.2010 «Коммерсантъ», Элла Бидилеева, Николай Яблонский и Алексей Охлопков: Не по-королевски

Вчера мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, подводя итоги публичных слушаний по поводу изменения модели управления ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

25.08.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Екатеринбург теряет мэра

Публичные слушания по вопросу о введении в Екатеринбурге поста сити-менеджера и отмены прямых выборов мэра назначены на ...

24.08.2010 В Екатеринбурге пройдут публичные слушания о введении должности сити-менеджера

Публичные слушания о введении в Екатеринбурге должности сити-менеджера назначены на 17 сентября 2010 года. ...