Статьи
04.08.2010

Коллекторы Екатеринбурга жалуются на снижение рентабельности бизнеса

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com Коллекторские агентства Екатеринбурга приспосабливаются к меняющимся условиям. По мнению работающих на данном рынке экспертов, должников даже по завершении активной фазы кризиса меньше не становится. Вот только кредиторы всё чаще предпочитают решать свои проблемы собственными силами.

Участники рынка подтверждают: одни из основных заказчиков — банки — всё более тщательно подходят к выбору коллекторского агентства. В частности, могут дать нескольким организациям одинаковый набор заданий и отслеживать их работу, тем самым устраивая своеобразное соревнование. Многие банки вообще отказываются от сотрудничества, открывая собственные коллекторские отделы — так дешевле и проще. Такую тенденцию с тревогой фиксируют агентства, специализирующиеся на внесудебной работе с проблемными заемщиками.

Более оптимистично на перспективы этого бизнеса смотрят коллекторы, которые работают с готовыми судебными решениями.

«Нам мой взгляд, организация досудебной работы с должником в принципе неэффективна. У нас работы, напротив, становится всё больше. Это связано с учащением случаев неисполнения обязательств», — говорит директор ООО «Коллекторское агентство» Александр Куцев.

В коллекторском агентстве «Консул» уповают на кредиторов, которые продолжают проводить политику экономии.

«В период финансовой нестабильности им стало не хватать денег. Именно поэтому они вынуждены прибегать к услугам коллекторов. Поэтому в нашем агентстве штат сотрудников даже будет увеличиваться», — заявил представитель агентства.

Агентства всё чаще делают ставку на «адресность», не пытаясь объять необъятное. Так, в среднем постоянный штат агентства — всего пять сотрудников. Как заявляет Александр Куцев, этого вполне хватает для текущей работы.

«Еще два года назад мы сами для себя решили: заниматься будем только долгами от 400 тысяч рублей», — говорит эксперт.

Список уральцев-должников многогранен: здесь есть и юридические, и физические лица. Последние преимущественно накапливают долги по потребительским кредитам и за услуги связи.

Практически все коллекторы отмечают несовершенство законодательной базы РФ: исполнение судебного решения можно безнаказанно затягивать фактически до бесконечности, нередко сложно получить легальный доступ даже к официальной информации.

О методах работы по взысканию долгов представители коллекторских агентств по традиции предпочитают не распространяться, называя их «интеллектуальной собственностью» и считая каждый случай индивидуальным. Однако об общих принципах деятельности говорят охотно.

«На первых порах с должниками было работать проще — они попросту не имели опыта сотрудничества с коллекторскими агентствами. Но с каждым годом опыта у людей становится больше, а коллекторам заставить человека заплатить становится всё сложнее», — признает управляющий партнер группы компаний «Интеллект-С» Евгений Шестаков, специализирующийся на досудебной работе.

Многие считают, что коллекторы «выбивают» долги незаконными способами. Сами взыскатели традиционно отрицают какую бы то ни было связь с преступным миром.

«Кто идет работать коллектором, должен понимать степень ответственности. Есть Уголовный кодекс, с помощью которого можно привлечь к суду за незаконные методы взыскания денег», — уверяет представитель агентства «Консул».

«Ни одна нормальная контора не практикует незаконный способ востребования денег. От этого зависит репутация банка, с которым сотрудничают коллекторы. Потом все претензии должник будет предъявлять банку, поэтому все действия коллекторов — всегда в рамках закона», — говорит Евгений Шестаков.

В Екатеринбурге, по данным самих коллекторов, работает менее десятка крупных агентств. При этом рынок далек от насыщения, и даже для новичков работа всегда найдется. Однако им нужно быть готовыми к тому, что этот бизнес уже не так успешен, как еще полтора года назад, рентабельность явно снизилась.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
14.11.2013 Коллекторские агентства начали взыскивать «черные» зарплаты

УрБК, Москва, 14.11.2013. Коллекторы начали предлагать своим клиентам новую услугу — взыскание «черных» зарплат, ...

24.07.2012 Долгами перед ОАО «Свердловэнергосбыт» займутся коллекторы

ОАО «Свердловэнергосбыт» планирует привлекать к сотрудничеству коллекторские агентства. Работа коллекторов с должниками ...

20.02.2012 «Счетчик» «М.Б.А.»: почему коллекторам нравится прибыль в 200%

Законность и обоснованность счетов, выставляемых коллекторами жителям Свердловской области, продолжает вызывать вопросы ...

06.06.2011 Рост долгов по кредитам: коллекторы предвкушают больший объем работ

Коллекторы предвкушают рост просроченной задолженности по банковским кредитам. По их данным, этот момент, как правило, ...

03.06.2011 Выбить или выбыть: коллекторы предвкушают рост задолженности по кредитам

Коллекторы предвкушают рост просроченной задолженности по банковским кредитам ...