Статьи
02.08.2010

На Урале выставлены на продажу долги граждан за тепло и воду

В Свердловской области любой желающий теперь может купить долги сограждан за горячую воду и тепло. В рамках процедуры банкротства кредиторская задолженность ООО «Энергетическая компания муниципальных образований — ЖКХ», занимавшегося производством пара и горячей воды (тепловой энергии), выставлена на открытые торги. Для начала потенциальному покупателю, которым может быть и физическое лицо, предлагается купить с 90-процентной скидкой задолженность населения Артемовского и Серова.

Согласно официальным данным конкурсного управляющего, общая сумма долга, выставленного на аукцион, превышает 35 млн. рублей. Большую часть (24 млн. рублей) составляют неплатежи жителей Артемовского, остальное задолжали серовчане. Начальная стоимость лота составляет всего 2,9 млн. рублей, то есть долги компании-банкрота могут уйти с очень серьезной скидкой.

Но пока потока желающих взять на себя бремя по «выбиванию долгов» из населения не появилось. И вряд ли появится. Как объяснил директор ООО «Коллекторское агентство Екатеринбурга» Александр Куцев, подобные предложения сборщикам «дебиторки» не интересны.

«Дело в том, что в настоящее время, как уже отмечал Европейский суд по правам человека, у нас отсутствует эффективный механизм исполнения судебных решений. У нас также нет какого-либо законного способа воздействия на должника. Как правило, это очень проблемная задолженность, взыскать которую в ближайшем будущем не представляется возможным», — прокомментировал перспективы нового собственника долгов населения Александр Куцев.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Компания-банкрот предложила состоятельным уральцам купить долги земляков за тепло и горячую воду

По трудозатратам такая работа значительно превосходит обычные долги коммерсантов. Да и как зайти в каждый дом к жителю, например, Артемовского, директор представляет с трудом. Гражданин гражданину рознь, а сумма индивидуальной задолженности, как правило, не превышает нескольких тысяч рублей. На порог жилец при этом может не пустить не только коллектора-частника, но и вполне официального судебного пристава.

Работы будущему владельцу таких долгов, судя по всему, предстоит много. На минувшей неделе ОАО «Свердловэнергосбыт» составило новый рейтинг муниципалитетов с наибольшей задолженностью предприятий ЖКХ перед энергетиками. Бесспорным лидером в этом списке стал всё тот же Артемовский с общей суммой 109,6 млн. рублей. Большую часть неплатежей там накопили ООО «Артемовская ТЭЦ» (59,9 млн. рублей), ОАО «Водоканал» (16,2 млн. рублей) и ООО « УК Темп» (2,6 млн. рублей).

Сами жители Артемовского, впрочем, уверены, что дело не в них, а в управляющих компаниях. По словам депутата городской думы Константина Трофимова, в муниципалитете очень плохие сети, поэтому потери энергии крайне велики. Кроме того, недавняя прокурорская проверка показала, что долги Артемовского за услуги ЖКХ накапливаются между Артемовской ТЭЦ и управляющими компаниями, а вовсе не потому, что население якобы не платит за «коммуналку».

Своя точка зрения на проблему есть и у областных властей, готовящих область к очередному отопительному сезону. Как заявил УрБК замминистра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, с точки зрения эффективности было бы полезней реанимировать, а не банкротить управляющие компании. Просто потому, что помимо долгов у таких юрлиц больше ничего нет.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
В преддверии нового отопительного сезона свердловские чиновники призывают не банкротить, а реанимировать УК

«Большинство УК не имеют почти никакой собственности в наличии, поэтому продажа активов при банкротстве для компенсации убытков в данном случае абсолютно неэффективна: как правило, им просто нечего продавать. Очень мало УК имеют какую-то ценную собственность, но и продав ее, не могут компенсировать даже маленькую долю убытков», — отметил чиновник.

По всей видимости, именно по этой причине единственно полезные активы Энергетической компании муниципальных образований — ЖКХ, то есть дебиторская задолженность, были выставлены на продажу по максимально привлекательной цене. Только в этом случае конкурсному управляющему удастся выручить хоть какие-то средства от ушедшей в небытие коммунальной компании.

А вот покупатель долгов свердловчан, если таковой найдется, помучается немало.

«Мало купить эту задолженность, необходимо еще «разгрести» ее: установить, кто кому и сколько должен и кто сколько уже оплатил. После этого подается исковое заявление, как правило, в мировой суд. В суде может выясниться, что гражданин уже оплачивал эти долги. Таким образом, взыскание этой задолженности очень и очень проблематично. И даже после решения суда в вашу пользу взыскание будет производить судебный пристав-исполнитель», — дает неутешительный прогноз адвокат Иван Кадочников.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
28.12.2011 Не взысканная энергетиками с жителей Свердловской области задолженность превысила 670 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2011. К 1 декабря 2011 года задолженность бытовых абонентов Свердловской области за ...

12.09.2011 «Коммерсантъ» и Елена Никищенко: С чувством невыполненного долга

ОАО «Свердловэнергосбыт» вчера выставило на продажу долги 139 контрагентов на сумму 900 млн рублей. Компания готова как ...

10.06.2011 Не взысканная ГУП СО «Облкоммунэнерго» задолженность с управляющих компаний Артемовского превысила 70 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2011. УК Артемовского ГО лидируют в списках должников ГУП СО «Облкоммунэнерго» за ...

02.09.2010 ОАО «Свердловэнергосбыт»: Лидерами списка должников остаются Артемовский, Реж, Первоуральск, Верхняя Пышма и Алапаевск

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. По данным ОАО «Свердловэнергосбыт», компании жилищно-коммунальной сферы за потребленную ...

15.09.2009 ОАО «Свердловэнергосбыт»: Большинство городов Свердловской области не готово к началу отопительного сезона

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2009 «Большинство городов Свердловской области не готово к началу отопительного сезона. ...