Обзор прессы
02.08.2010

«Коммерсантъ», Мария Плюснина и Николай Яблонский: «Форатек» пошел полосами

Один из крупнейших уральских региональных операторов ЗАО «Форатек коммуникейшн» сменил владельца. Вчера о покупке 100% его акций за 1,4 млрд рублей сообщил «Вымпелком» (торговая марка «Билайн), который в течение года намерен провести ребрендинг нового актива. По мнению экспертов, интерес к «Форатеку» объясняется наличием у него уникальной инфраструктуры.

О приобретении «Форатека» вчера сообщила пресс-служба ОАО «Вымпелком». 23 июля компания получила одобрение Федеральной антимонопольной службы, а 27 июля — совета директоров. «Сумма сделки составляет 1,4 млрд рублей, включая около 280 млн рублей на рефинансирование финансовых обязательств»,— сообщается в официальном пресс-релизе. «Данная сделка позволит увеличить протяженность и емкость собственной магистральной сети ОАО „Вымпелком” (после сделки компания рассчитывает, что расходы на аренду каналов в УрФО снизятся как минимум на 10%. — „Ъ”)», — пояснил вице-президент по развитию корпоративного бизнеса компании Андрей Патока. По его словам, это будет способствовать «удовлетворению растущего спроса абонентов компании в сегменте передачи данных и сокращению расходов на аренду каналов». Кроме того, господин Патока отметил, что «Вымпелком» также рассчитывает усилить свои позиции на региональных рынках «с низким проникновением услуг широкополосного доступа в интернет (ШПД) и высоким потенциалом роста». В пресс-службе также добавили, что «Вымпелком» заинтересован в сохранении текущего управленческого состава компании и не намерен менять менеджмент. Примечательно, что сейчас ЗАО «Форатек коммуникейшн» возглавляет Андрей Пономарев, который в марте 2009 года перешел с должности директора Уральского макрорегиона компании «Голден телеком» (группа компаний «Вымпелком»). Ребрендинг «Форатека» планируется провести в течение года.

Получить комментарий в ЗАО «Форатек коммуникейшн» вчера не удалось.

ЗАО «Форатек коммуникейшн» (Foratec) работает на телекоммуникационном рынке с 2002 года. Включает более 1,2 тыс. километров собственных линий связи. Деятельность оператора охватывает Свердловскую, Пермскую, Тюменскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Оказывает услуги спутниковой связи, телефонии, доступа в интернет, строительства корпоративных сетей. Выручка за 2008–2009 годы составила около 600 млн рублей. Среди корпоративных клиентов компании: ОАО «РЖД», аэропорт «Кольцово», ОАО «Газпром», «Ноябрьскнефтегазсвязь», «Транскредитбанк», «Уралтрансбанк», «Сбербанк».

По словам главного редактора портала IT-Eburg Даниила Силантьева, «Форатек коммуникейшн» исторически был тесно связан со структурами РЖД. «Компания строила сети по заказу РЖД, поэтому ее инфраструктура мало похожа на инфраструктуру других региональных операторов. Все ее сети проложены вдоль железных дорог. Например, у них проложена линия до Нижнего Тагила, очень много километров построено в районе Нижневартовска и Сургута (ХМАО)»,— рассказал он. Поэтому, как считает эксперт, данный актив и заинтересовал «Вымпелком» — так как, например, в Екатеринбурге ему уже достаточно собственных линий. Директор по развитию компании «Коминфо-консалтинг» Евгений Соломатин добавил, что такие города, как Сургут и Нижневартовск, являются местами компактного проживания населения с высоким уровнем платежеспособности. «Поэтому работа в этих регионах является приоритетной. Наличие собственной транспортной сети позволяет обеспечить связь как голосового трафика, так и трафика передачи данных. С учетом того, что „Вымпелком” активно развивает технологию 3G, наличие такой инфраструктуры для него имеет важное значение»,— пояснил он. Стоит отметить, что федеральные игроки уже давно скупают альтернативных операторов, работающих в ХМАО. Например, «Комстар-ОТС» (сейчас контролируется МТС) еще в 2005 году за $7,8 млн приобрел ОАО «Тюменнефтегазсвязь». «Активная консолидация рынка связи идет уже давно и, когда этот процесс завершится, провайдерам типа „Форатека” места могло просто не остаться, потому что рынок будет поделен между крупными игроками»,— считает господин Силантьев.

По мнению экспертов, сумма сделки по «Форатеку» для «Вымпелкома», который за последнее время приобрел сотового ритейлера «Евросеть» (49,9% акций за $226 млн) и компанию «Голден телеком» (за $4,3 млрд), незначительна. «Финансовые результаты этой покупки могут позитивно сказаться на доходах компании в регионах», — считает господин Соломатин.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
27.04.2012 «Коммерсантъ» и Виталий Мосеев: «Вымпелком» открыл портал

Е1.Ru готовится к продаже «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») может продать свой крупнейший медиаактив — ...

30.07.2010 ОАО «ВымпелКом» заявило о приобретении уральского оператора связи ЗАО «Форатек Коммуникейшн»

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2010. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») заявило о приобретении 100% акций закрытого ...

29.12.2009 «Ведомости» и Игорь Цуканов: «В «Билайн» с проверкой»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «Вымпелкома» по признакам злоупотребления ...

28.12.2009 В деятельности ОАО «ВымпелКом» в регионах РФ выявлены признаки злоупотребления доминирующим положением

УрБК, Москва, 28.12.2009. ФАС РФ возбудила дело в отношении ОАО «ВымпелКом» по заявлению Ассоциации региональных ...

01.09.2009 Ассоциация региональных операторов связи: ОАО «ВымпелКом» нарушает антимонопольное законодательство

УрБК, Москва, 01.09.2009. Ассоциация региональных операторов (АРОС) обратилась в ФАС РФ с жалобой на ОАО «ВымпелКом». ...