Новости партнеров
02.08.2010

Водители автоцистерн начинают снабжение Греции бензином

Водители автоцистерн начинают в понедельник снабжение греческого рынка после прекращения забастовки, продлившейся неделю, пишет «РИА Новости».

Греческое правительство одержало в воскресенье редкую победу над забастовщиками - профсоюз согласился прекратить стачку без удовлетворения его требований. Этому предшествовало решение правительства объявить принудительную мобилизацию водителей и направить для снабжения портов, воздушных гаваней и больниц армейские бензовозы. Серьезные перебои с бензином продолжались в Греции с 26 июля.

Уже к вечеру воскресенья благодаря мерам правительства снабжение было почти полностью восстановлено в Афинах, близка к нормальной была и обстановка на заправках в Салониках и других крупных городах, улучшилась ситуация на островах и в отдаленных областях страны.

Водители требовали, чтобы правительство отказалось от планов либерализации, которые, в частности, предусматривают свободное лицензирование отрасли. В настоящее время данная профессия является закрытой, и водительская лицензия может стоить сотни тысяч евро.

Водители прекратили забастовку, потребовав от правительства одновременно с этим отозвать мобилизационные меры, которые предусматривают санкции вплоть до тюремного заключения за отказ от работы.

Правительство заявило, что готово вести переговоры с бастующими по второстепенным вопросам занятости и страхования, но не пойдет на компромисс в принципиальном решении открыть профессию для новых кандидатов.

Греческое правительство считает, что либерализация десятков закрытых профессий поможет восстановлению роста экономики и частично обуздает инфляцию.

«Рынок перевозок будет открыт. Эта реформа необходима для экономики и граждан, и соответствующий законопроект будет принят», - говорится в заявлении греческого правительства, распространенном после решения водителей.

Министр транспорта Димитрис Реппас заявил, что доволен исходом забастовки.

«Мы будем проводить диалог без риска, что через неделю, через десять или пятнадцать дней греческое общество опять окажется в заложниках у некоторых профсоюзных собраний, которым безразлично общество», - сказал министр.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.03.2012 В отставку ушел министр финансов Греции

В понедельник министр финансов Греции Эвангелос Венизелос подал в отставку, чтобы возглавить входящую в правящую ...

12.03.2012 Moody’s объявило дефолт Греции

Международное рейтинговое агентство Moody’s объявило о дефолте Греции по ее долговым обязательствам, передает BBC. ...

22.09.2011 Греческое правительство решило экономить на пенсионерах и госсслужащих

Правительство Греции вводит дополнительные меры строгой экономии в надежде убедить международное сообщество выделить ...

17.05.2011 Moody's подсчитало убытки банков в случае дефолта Греции

Убытки европейских банков в случае дефолта Греции по наиболее пессимистичному сценарию могут составить 34,4 миллиарда ...

24.02.2010 Греция парализована всеобщей забастовкой транспортников

Полным параличом авиасообщения и перебоями в работе городского транспорта в Афинах и Салониках обернулась 24-часовая ...