Важно
30.07.2010

Банк России не стал менять ставку рефинансирования

Совет директоров Банка России сегодня принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России. Указанное решение было принято с учетом сохранения основных тенденций в динамике показателей экономической активности и состояния денежно-кредитной сферы, сообщили в Департаменте внешних и общественных связей Банка России.

«В июне-июле 2010 года продолжилось замедление инфляции, на 26 июля ее годовой темп составил 5,7%. Оцениваемый Банком России на ближайшие месяцы уровень инфляционных рисков не является в настоящее время основанием для пересмотра параметров денежно-кредитной политики», — подчеркнули в ЦБ РФ.

«В динамике основных макроэкономических показателей России наблюдались позитивные тенденции. В июне вновь было зафиксировано значительное снижение уровня безработицы, что наряду с продолжившимся ростом реальной заработной платы создает условия для дальнейшего восстановления внутреннего спроса. С учетом того, что показатель безработицы к настоящему моменту уже достиг докризисного уровня, его дальнейшее снижение может являться признаком возврата экономики на траекторию устойчивого роста», — добавили в Центробанке.

«Значимыми признаками восстановления экономической активности являются продолжившийся в июне динамичный рост объема инвестиций в основной капитал и оборота розничной торговли, а также дальнейшее увеличение объема кредитования экономики со стороны банковского сектора. Вместе с тем, объем потребительского кредитования остается ниже докризисных показателей, тогда как объем депозитов населения продолжает расти. Указанные тенденции свидетельствуют о сохраняющемся потенциале увеличения внутреннего спроса за счет снижения склонности населения к сбережению и повышению кредитной активности, чему должна способствовать текущая денежно-кредитная политика Банка России», — полагают в ЦБ РФ.

«В июне сохранялась стабильная ситуация на внутренних финансовых рынках, интенсивность трансграничных потоков капитала была относительно невысокой. В этих условиях выраженные тенденции в динамике курса рубля отсутствовали, а риски его снижения и повышения были уравновешены. Объемы операций Банка России на внутреннем валютном рынке оставались умеренными, что способствовало стабилизации роста денежного предложения», — напоминают в Банке России.

«При сохранении текущих макроэкономических тенденций действующий уровень ставки рефинансирования и ставок по депозитным операциям рассматривается Банком России как обеспечивающий на ближайшие месяцы приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками, обусловленными действием монетарных факторов», — заключили в Департаменте внешних и общественных связей Банка России.

Напомним, следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в августе 2010 года.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
09.04.2012 Ставка рефинансирования в России сохранена на уровне 8% годовых

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок ...

04.08.2011 Банк России сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

УрБК, Москва, 04.08.2011. Совет директоров Банка России 4 августа 2011 года принял решение оставить без изменения ...

01.07.2011 Банк России сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25% годовых

УрБК, Москва, 01.07.2011. Совет директоров Банка России 30 июня 2011 года принял решение оставить без изменения уровень ...

30.07.2010 Банк России отказался менять ставку рефинансирования

УрБК, Москва 30.07.2010. Совет директоров Банка России сегодня принял решение оставить без изменения уровень ставки ...

01.06.2010 Ставка рефинансирования снижена до 7,75%

УрБК, Москва, 01.06.2010. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка ...