Статьи
30.07.2010

Вузы Екатеринбурга удовлетворены приемной кампанией-2010

Вузы Екатеринбурга завершили первый этап приемной кампании-2010. На этой неделе они перестали принимать документы на бюджетную форму обучения на дневном отделении. Уже на следующей неделе абитуриенты узнают, кто же из них стал «счастливчиком» студентом высшего учебного заведения на бюджетной основе. Пока университеты подводят предварительные итоги приема.

Как заявляют в университетах и институтах Урала, кардинальных отличий от статистики предыдущего года в этот раз нет. По крайней мере, молодежь все так же тянется к знаниям и число абитуриентов как минимум не снижается.

Так в Уральский федеральный университет свои документы подали 13 221 человек, от них принято более 25 тысяч заявлений.

«На бюджетную форму обучения конкурс в экономический университет составляет от 5 до 17 человек на место. На очной бюджетной форме обучения у нас 2491 место, 267 на очно-заочной и 394 — на заочной форме обучения»», — заявил ответственный секретарь приемной комиссии Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Михаил Понизовский.

В Уральском госуниверситете приемную кампанию-2010 года также считают несомненным успехом.

Высшее образование среди уральской молодежи по-прежнему востребовано
Высшее образование среди уральской молодежи по-прежнему востребовано

«Учитывая, что общее число абитуриентов в стране на 15 процентов сократилось, такой результат можно считать несомненным успехом. По итогам предварительного этапа конкурс на обучение за счет государственного бюджета составляет 7 человек на место», — отметила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УрГУ Юлия Воронцова.

В УрГЭУ-СИНХ на бюджетную форму обучения конкурс составляет порядка 10 человек на место.

«В этом году у нас 343 бюджетных места», — добавляет представитель экономического вуза Екатеринбурга.

«В горном университете 621 бюджетное место, конкурс составляет порядка 16 человек. Наибольшим спросом у абитуриентов пользуются такие специальности как: управление персоналом, экономика и управление на предприятии, менеджмент организации. Горно-металлургический факультет пользуется популярностью среди техников», — рассказывает Татьяна Онохова.

«В УрГЭУ-СИНХ было принято более 4 тысяч заявлений от абитуриентов на очную форму обучения. В сравнении с прошлым годом результаты сходятся один к одному. Наибольшей популярностью традиционно пользуется факультет «Мировой экономики и финансов», — заявила УрБК ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ) Людмила Донскова.

По итогам приема на бюджетную форму обучения в «портфеле» Уральского государственного университета имени А.М. Горького собралось 7.843 заявления, из них 6.112 — на 873 бюджетных места по очной форме обучения. В 2009 г. из 8.147 абитуриентов на 900 очных бюджетных мест претендовали 6.538 человек.

В Уральском государственном горном университете (УГГУ) приемная комиссия приняла 10 422 заявления от абитуриентов.

Фотография предоставлена сайтом www.usu.ru
В УрГУ предварительными результатами приемной кампании-2010 довольны

«Итогам приемной кампании-2010 года мы очень довольны. Количество абитуриентов по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза», — не скрывает гордости за свой университет руководитель службы информации УГГУ Татьяна Онохова.

Уральская государственная архитектурно-художественная Академия в этом году приняла 1200 заявлений от абитуриентов. Самой востребованной специальностью осталось направление «Дизайн», наименьший спрос — у Института изобразительного искусства», —заявил УрБК ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков.

В итоге на одно бюджетное место в Академии претендуют от 1,5 до 5 человек.

Однако все эти цифры предварительные. Точные результаты станут известны на следующей неделе, когда пройдет официальное зачисление. Дело в том, что действующая система поступления позволяет абитуриенту подавать заявления сразу в 3 учебных заведения. В каждом из них он вправе выбрать до 5 специальностей, на которых желал бы учиться, и распределить между ними «приоритеты», указывая, на какую специальность он хотел бы попасть в первую очередь.

До 5 августа абитуриенты смогут решить, какой вуз им выбрать, и, соответственно, куда отнести оригиналы документов для зачисления. Решение это сделать достаточно сложно. Конечно, абитуриенты могут ориентироваться на списки подавших заявление на ту или иную специальность и оценивать свои шансы на прохождения по балу ЕГЭ. Такие таблицы сформированы в каждом ВУЗе и размещены на сайтах учебных заведений.

Но, как отмечают в приемных комиссиях ВУЗов, эти данные не являются окончательными. Позиция абитуриента в таком списке уже не может ухудшиться, но зато может улучшиться. Ведь не исключено, что кто-то имеющий более высокий балл, решит забрать свои документы ради поступления в более престижное место.

Часто выбор ВУЗа превращается в сложную математическую игру с учетом многих факторов и степеней вероятности, в которой студент должен определиться – получить ли гарантированное место на менее востребованной специальности или рискнуть и претендовать на более престижное обучение.

Но даже те, кто ошибется сегодня, будут иметь шансы во «вторую волну» зачисления. Она проходит по тем специальностям, где при первом зачислении не удалось набрать необходимое число студентов для заполнения всех бюджетных мест. Как правило, она проходит через неделю после первой.

Остальным представится возможность учиться платно.

В УрГЭУ-СИНХ первенство по популярности сохранил факультет «Мировая экономика и финансы»
В УрГЭУ-СИНХ первенство по популярности сохранил факультет «Мировая экономика и финансы»

«До 10 августа процесс зачисления в УГГУ будет продлен среди тех, кто не попал на бюджетную форму обучения. Мы планируем зачислить на коммерческой основе 501 человека. Если до 10 августа останутся места на платном — зачисление будет продлено до 1 сентября 2010 года», — говорит Татьяна Онохова.

В УрГУ, УралГАХА, УрГЭУ-СИНХ и УрФУ на платной основе планируется принять от 300 до 10 000 человек.

Впрочем, даже самые большие неудачники этого выпуска имеют шанс получить высшее образование, но уже на следующий год. Ведь в приемных комиссиях академий и университетов не скрывают, что в 2011 году конкурса при поступлении, скорее всего, не будет вообще. Во всей Свердловской области будет менее 1 тыс. выпускников. И причина этого — не пресловутая демографическая яма, а переход на 11-летнюю систему обучения.

«На одно бюджетное место в архитектурно-художественной академии претендуют от 1,5 до 5 человек. Всего у нас 190 бюджетных мест», — говорит А. Стариков.

«На следующей неделе, 5 августа, абитуриенты узнают, кто из них поступил на бюджетную форму обучения. Еще через несколько дней, 9 августа, определятся и «платники». Академия примет в этом году до 300 человек на платные места. На очно-заочную форму конкурс будет продлен до 20 августа», — заключает А. Стариков.

Оксана Морозова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.08.2010 По итогам приемной кампании 2010 года в Уральский государственный горный университет на бюджетную форму поступило 749 человек

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2010. «По итогам приемной кампании 2010 года в горный университет на очную форму обучения на ...

29.07.2010 Вузы Екатеринбурга подводят предварительные итоги приемной кампании-2010

Вузы Екатеринбурга завершили первый этап приемной кампании-2010. На следующей неделе, примерно 5 августа, абитуриенты ...

29.07.2010 УрГЭУ-СИНХ: Результаты приемной кампании сравнимы с прошлогодними

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2010. «На 25 июля в УрГЭУ-СИНХ было принято более 4 тысяч заявлений от абитуриентов на очную ...

29.07.2010 В Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина на бюджетной форме обучения конкурс составляет от 5 до 17 человек на место

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2010. «По итогам приемной кампании 2010 года в Уральский федеральный университет свои ...

26.07.2010 В 2010 году конкурс на обучение за счет государственного бюджета в УрГУ составляет 7 человек на место

УрБК, Екатеринбург, 26.07.2010. «Конкурс на бюджетные места в Уральском госуниверситете остался по-прежнему высоким», — ...